Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт30 июня 2009 22:00

Нигматуллин пропустил гол с середины поля

Экс-вратарю сборной России забил... голкипер команды второго дивизиона
Источник:kp.ru

Редкий случай произошел в матче чемпионата России по футболу во втором дивизионе в зоне «Запад». Второй состав московского «Локомотива» приехал в Череповец в гости к местной «Шексне». Хозяева давно испытывают проблемы с финансированием, из-за чего иногда даже с трудом набирают нужное количество игроков на очередной матч. Встреча с железнодорожниками для них была тоже непростой, на поле даже пришлось выпускать запасного вратаря, чтобы тот сыграл на позиции... нападающего. И спустя полчаса после начала матча случилось натуральное чудо. Играющий на совершенно непривычной для него позиции Игорь Петров подкараулил оплошность голкипера гостей, которым был экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин, выступающий сейчас за «Локо-2».

Опытнейший 34-летний ветеран слишком далеко вышел из ворот, и увидевший это Петров ударом со своей половины поля (!) послал мяч у него над головой в девятку!

- Я с самого начала следил за действиями Нигматуллина, - рассказывал после игры герой. - И увидел, что он часто выдвигается вперед за линию штрафной. Вот и решил его подкараулить. Как только представилась возможность, сразу же пробил и попал!

- Мне в перерыве сказали, что парень, забивший мяч, мой коллега, тоже вратарь, - признавался сам Нигматуллин. - Я думаю, это логично. Чтобы забить такой сложный мяч, нужно хорошо видеть поле, а на это способны только вратари. Они часто смотрят не только себе под ноги, но и далеко вперед.

Часть вины за этот гол взял на себя тренер железнодорожников Евгений Харлачев. Это он попросил Нигматуллина действовать поближе к линии защитников, чтобы подстраховывать их. Вот и достраховались. Впрочем, тот матч «Локомотив» все же спас: за восемь минут до конца встречи Саркисов сравнял счет.