Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука2 октября 2009 22:00

Ученые, сбежавшие на Запад, подали SOS

Открытое письмо Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации
Источник:kp.ru

Регресс российской фундаментальной науки продолжается, и если сегодня правительство ничего не сделает для ее поддержки, то скоро у страны не будет будущего, об этом говорится в открытом письме руководству России, которое написали ученые, когда-то покинувшие страну и теперь работающие за рубежом.

Под письмом подписались более 40 российских ученых, поднимающих сегодня науку США, Великобритании, Франции, Германии. В нем они напоминают, что именно «мощная научно-техническая база СССР и устойчивые механизмы ее воспроизводства... гарантировали научно-технический прогресс и в конечном счете независимость России. Продолжающийся распад этой ткани приведет в ближайшее время к полному разрыву связи между поколениями научных работников, исчезновению науки мирового уровня в России и утрате знаний в катастрофических масштабах».

В связи с этим они предлагают немедленно заняться возрождением научных отраслей в России, именно это, на их взгляд, и должно стать приоритетом руководства страны. И ученые-мигранты даже предлагают поделиться с Родиной своими мозгами - передать опыт, привлечь профессионалов.

Одной из самых важных проблем ученые называют непрекращающийся «массовый отток ученых за рубеж». Ведь именно мозги - самый невосполняемый для страны ресурс. Вспомнить хотя бы Японию, в которой нет ни нефти, ни газа. Именно ученые вывели ее на первые места в мире в технологическом плане.

Можно, конечно, поиронизировать над тем, что тревогу по поводу «утечки мозгов» бьют эти самые убежавшие в свое время из страны «мозги». Но давайте подумаем: стали бы подписанты тем, кем сегодня являются, если бы они никуда не уехали, остались бы в России и назло безденежью и игнорированию их проблем государством пытались бы что-то создать? Вряд ли. Да и для многих из них возможность самореализоваться стояла куда выше хороших заработков. Запад предложил им и то и другое. Вот и повалил народ в голодные 90-е годы. Видимо, ничего принципиально не изменилось и в «сытые» 2000-е годы, раз мы снова наблюдаем потери на этом фронте. И первые звоночки, свидетельствующие о развале российской науки, уже раздаются - мы закупаем некоторые виды оружия за рубежом: аналогичных разработок российских ученых, увы, нет.

А если так пойдет дальше, скоро можно будет забыть и о ядерном щите страны, да и о нефти с газом. Ведь новые месторождения тоже находят ученые-геологи...

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виталий ГИНЗБУРГ, академик РАН, лауреат Нобелевской премии по физике:

- Действительно, затраты на науку у нас значительно ниже, чем в передовых западных странах. Там понимают, что будущее человечества - в науке. Думаю, что и наше руководство это понимает. Поэтому нужно еще раз пересмотреть наши научные программы. Хотя с некоторыми категоричными выводами авторов я не согласен: отток «мозгов» на Запад сейчас уже меньше.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПИСЬМА

Фундаментальная наука и будущее России

открытое письмо Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации

Глубокоуважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!

Мы считаем своим долгом обратить ваше внимание на катастрофическое состояние фундаментальной науки в стране. Регресс продолжается, масштабы и острота опасности этого процесса недооцениваются. Уровень финансирования российской науки резко контрастирует с соответствующими показателями развитых стран. Громадной проблемой для России был и остается массовый отток ученых за рубеж.

В течение десятилетий в СССР была создана мощная научно-техническая база и устойчивые механизмы ее воспроизводства, включая воспроизводство кадров. Именно эта база, своеобразная научная "ткань"нашего общества, гарантировала научно-технический прогресс, обороноспособность страны и, в конечном счете, независимость России. Продолжающийся распад этой ткани приведет в ближайшее время к полному разрыву связи между поколениями научных работников, исчезновению науки мирового уровня в РФ и утрате знаний в катастрофических масштабах.

Среди наиболее острых проблем фундаментальной науки и образования выделим следующие:

- существенное отставание российской науки от науки мирового уровня

- отсутствие стратегического планирования с постановкой ясных целей

- неадекватность финансирования активно работающих ученых, резкое падение престижа научных профессий, связанная с этим проблема кадров

- серьезное снижение стандартов в преподавании естественнонаучных дисциплин, ухудшение качества подготовки студентов и аспирантов.

Эти проблемы требуют немедленного решения на уровне надведомственного государственного планирования. Мы считаем, что процесс Стратегического Научного Планирования, координируемый непосредственно Президентом и/или Председателем Правительства РФ, должен иметь целью разработку, в течение короткого времени, комплексного плана стабилизации и развития фундаментальной науки и естественнонаучного образования в России. К разработке плана необходимо подключить выдающихся ученых, представителей министерств, промышленности, а также зарубежных экспертов. Это должен быть коллектив активно работающих, устремленных в будущее, обладающих государственным мышлением людей.

Наши конкретные предложения к стратегическому плану развития фундаментальной науки в РФ заключаются в следующем:

- увеличение финансирования науки до уровня, адекватного стоящим перед страной задачам, обеспечение условий труда и быта ученых

- идентификация важнейших направлений научно-технического прогресса и конкретных проектов, служащих катализаторами развития и приводящих к осязаемым фундаментальным результатам, какими в своё время были космические и атомные программы в СССР

- активное привлечение на территорию России крупнейших научно-технических проектов мирового масштаба. Главная задача подобных проектов - смещение фокуса передовых научных иcследований в Россию, что имело бы колоссальный морально-психологический и практический эффект и послужило бы катализатором развития науки и техники. Уникальной возможностью такого типа является проект создания коллайдера частиц высоких энергий нового поколения. Осуществление этого проекта потребует активной разработки самых современных технологий. Их внедрение в энергетику, информатику, биологию, материаловедение и другие области, а также использование при создании эффективных и безопасных реакторов позволило бы России стать мировым лидером в ряде наукоемких производств (письмо с изложением одного из возможных вариантов этого плана было направлено Президенту и Правительству РФ в июле 2008 г.)

- обеспечение абсолютной прозрачности финансовых потоков, достижимое в рамках международных проектов

- кардинальное улучшение степени интегрированности российской науки в общемировую науку, стремление к лидерству в важнейших международных научных проектах, активное участие России в мировом академическом рынке труда: создание академических вакансий международного уровня, обеспечение доступности конкурсов на замещение постоянных и временных академических должностей для зарубежных кандидатов, создание привлекательных для кандидатов условий жизни и труда

- введение международных стандартов оценки качества научного труда, укрепление системы независимых научных грантов

- создание Российского Института Высших Исследований с привлечением государственного и частного финансирования по образцу аналогичных институтов в США, Канаде, Японии. Открытие в нем вакансий для крупнейших российских и зарубежных ученых на конкурсной основе в соответствии с международными стандартами, инициация активной программы научных обменов

- создание централизованной государственной программы работы со школьниками, популяризации и пропаганды научных знаний в стране.

Мы считаем, что срочное предотвращение грядущего коллапса науки в стране, немедленная разработка и внедрение новой модели научно-технического развития должны войти в число важнейших приоритетов руководства России.

Мы, нижеподписавшиеся, не связаны никакими политическими или корпоративными интересами в РФ. Руководствуясь объединяющим всех нас чувством - глубоким беспокойством о судьбе России, мы призываем руководство страны к решительным шагам по разрешению проблем, затронутых в данном письме, и готовы предоставить имеющиеся у нас опыт, знания и силы для экспертной помощи в данных вопросах.

С уважением,

Александр Беляев, University Lecturer, Department of Physics and Astronomy, University of Southampton, UK

Андрей Номероцкий, University Lecturer, Department of Physics, Oxford University, UK

Андрей Серый, Senior Scientist, FACET Project Head, Deputy Spokesperson of ATF Collaboration, SLAC National Laboratory, Stanford, USA, Fellow of the American Physical Society (2008)

Андрей Старинец, University Lecturer, Department of Physics, Oxford University, UK

Юрий Коломенский, Associate Professor, Department of Physics, University of California at Berkeley, USA, Fellow of the American Physical Society (2006)

Вячеслав Данилов, Senior Scientist, Oak Ridge National Laboratory, USA

Алексей Петров, Professor, Department of Physics and Astronomy, Wayne State University, USA

Сергей Беломестных, Senior Scientist, Department of Physics, Cornell University, USA

Александр Щекочихин, University Lecturer, Department of Physics, Oxford University, UK

Аркадий Цейтлин, professor of theoretical physics, Imperial College London, UK, Royal Society Wolfson Research Merit Award (2001)

Константин Зарембо, Directeur de Recherche CNRS de 2eme classe Ecole Normale Superieure, Paris, France

Сергей Солодухин, professor, Universite de Tours, Tours, France

Владимир Казаков, professor, Ecole Normale Superieure (Paris) and University Paris-6, France, Humboldt Prize (2007), Servant Prize of French Academy (2007)

Александр Бучель, associate professor/associate faculty member, University of Western Ontario/Perimeter Institute for Theoretical Physics, Ontario, Canada

Вячеслав Рычков, professor, Universite' Paris 6, France

Анастасия Волович, Assistant Professor, Brown University, USA

Андрей Корытов, professor, University of Florida, USA

Аркадий Вайнштейн, Gloria Becker Lubkin Chair in Theoretical Physics, William I. Fine Theoretical Physics Institute, University of Minnesota, USA, J. J. Sakurai Prize for Theoretical Particle Physics, APS, 1999; Ya. Pomeranchuk Prize, ITEP, 2005

Дмитрий Харзеев, Head, Nuclear Theory Group, Brookhaven National Laboratory, USA

Вячеслав Муханов, Professor, Head Of the Astroparticle division, LMU, München, Germany, Oskar Klein Medal (2006), Tomalla Prize (2009)

Михаил Стефанов, Professor, Department of Physics, University of Illinois at Chicago, USA

Сергей Кузенко, Professor, School of Physics, The University of Western Australia, Australia

Валерий Лебедев, Assistant Division Head, Fermilab, USA

Игорь Гапоненко, Senior Information Systems Specialist, SLAC National Laboratory, Stanford, USA

Владимир Фогель, Senior Scientist, DESY, Hamburg, Germany

Дмитрий Цыбышев, Assistant Professor, Department of Physics and Astronomy, Stony Brook University, USA

Владимир Шильцев, Director of Accelerator Physics Center, FNAL , USA

Сергей Селецкий, Associate Physicist, Brookhaven National Laboratory, USA

Елизавета Шабалина, Senior Scientist at the II. Physikalisches Institut, Universitat Gottingen, Germany

Регина Демина, Professor, Department of Physics and Astronomy, University of Rochester, USA

Алексей Сафонов, Assistant Professor of Physics, Texas A&M University, USA, US Department of Energy Outstanding Junior Investigator (2007)

Юрий Кубышин, Profesor agregado, Universidad Politécnica de Cataluña, Barcelona, España

Максим Лютиков, Assistant Professor, Department of Physics, Purdue University, USA

Михаил Медведев, Associate Professor, Department of Physics and Astronomy, University of Kansas, USA

Павел Берлов, Reader in Applied Mathematics, Department of Mathematics and Grantham Climate Institute, Imperial College London; Associate Researcher, Department of Physical Oceanography, Woods Hole Oceanographic Institution, USA

Сергей Назаренко, Professor of Mathematics, University of Warwick, UK

Игорь Ефимов, The Lucy and Stanley Lopata Distinguished Professor of Biomedical Engineering, Washington University in Saint Louis, Missouri, USA, Fellow of the American Heart Association, Fellow of the Heart Rhythm Association

Лев Кофман, Associate Director, Canadian Institute for Theoretical Astrophysics, University of Toronto, Canada

Сергей Нагайцев, Senior Scientist, Associate Division Head, Fermi National Accelerator Laboratory, USA; Fellow of the American Physical Society (2006)

Николай Соляк, Senior Scientist, Department Head, Fermi National, Accelerator Laboratory, USA

Виктор Ярба, Senior Scientist, Associate Division Head, Fermi National Accelerator Laboratory, USA, Fellow of the American Physical Society

Вячеслав Яковлев, Senior Scientist, Head of Research Group, Fermi National Accelerator Laboratory, USA

Валерий Чухломин, Academic Coordinator and Department Chair, Marketing and Organizational Behavior, State University of New York, Saratoga Springs, USA

Вадим Дудников, Senior Accelerator Scientist, Muons Inc., Batavia IL, USA

Сергей Кетов, professor, Physics Department, Tokyo Metropolitan University, Japan

Андрей Давыдычев, Principal Research Scientist, Schlumberger, Sugar Land, TX, USA