Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика24 января 2010 9:44

«Ющенко отдает почести пособнику нацистов»

Весь мир возмущен его решением присвоить гитлеровскому пособнику Степану Бандере звание Героя Украины

Мир возмущен указом украинского президента присвоить звания героя Украины Степану Бандере, а в самостийной уже требуют отменить циничное решение.

Возмутительный поступок Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины гитлеровскому пособнику Степану Бандере вызвало крайне негативную реакцию не только в России и на Украине, но и в других странах, помнящих о зверствах «героя» и его подручных в 30-40-е годы прошлого столетия.

Как личное оскорбление восприняли неадекватный указ Ющенко в Польше. Там еще слишком свежи воспоминания об истинных делишках Бандеры и возглавляемой им Организации украинских националистов (ОУН), а также боевиков Украинской постанческой армии (УПА) в их стране. Одна только «Волынская резня» чего стоит, когда люди Бандеры под предлогом создания «вольной Украины» вырезали до 200 тысяч мирных евреев и поляков на Волыни.

Одним из первых диагноз Ющенко поставил бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер:- Виктор Ющенко знал, что отдает почести человеку, приговоренному в предвоенной Польше к смертной казни за участие в убийстве министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, человеку, активно сотрудничавшему с нацистами, творцу идеологии и военизированных отрядов, выступающих против поляков и польского государства, - заявил он. - Политическая элита Польши… на удивление безразлично отнеслась к знаменательному жесту единения президента Виктора Ющенко с террористом и преступником. Ведущие польские политики не критикуют Ющенко, потому что он имеет в Польше заслуженный имидж антироссийского политика. А "антироссийскость" оправдывает в Польше всё - в том числе глупость, национализм, геноцид и надругательство над памятью убитых.

Председатель Словацкого союза борцов с фашизмом Павол Сечкар также недоумевает цинизмом без пяти минут украинского безработного Ющенко:- Наша реакция может быть только отрицательная, - возмущен он. – В годы Второй мировой войны банды бендеровцев зверствовали и на чехословацкой территории. Со стороны Виктора Ющенко это провокация!

Его поддержал и председатель словацкого объединения бывших заключенных концлагерей Отто Вагнер:- Бандера сотрудничал с нацистами. Поэтому неофашисты могут воспринимать присвоение ему звания героя Украины как очередной шаг к реабилитации фашизма.

А в Московской патриархии действия Ющенко сравнили с действиями Герострата.- Это вопиющий случай, когда действующий глава государства предпринимает усилия в направлении не объединения, а разъединения своего народа, - прокомментировал журналистам руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский. - Как Герострат стремился войти в историю разрушением храма, так и Ющенко войдет в историю своими безответственными действиями в отношении собственного народа.

Тем временем на Украине уверены, что глупость президента Ющенко еще можно исправить. Ряд украинских депутатов и политиков уже требуют от Виктора Януковича и Юлии Тимошенко гарантий того, что как только один из них станет президентом, тут же отменит указ Ющенко.- Народ должен быть уверен, что новый президент, за которого будут отданы голоса во втором туре, не поведет страну вслед за Ющенко по аморальному и циничному пути оправдания палачей и предателей, - подчеркнул народный депутат Украины Леонид Грач.

СКАЗАНО

Возмутительный поступок Виктора Ющенко присвоить звание героя Украины гитлеровскому пособнику Степану Бандере (см. сайт kp.ru) вызвал крайне негативную реакцию не только в России и на Украине, но и в других странах, помнящих о зверствах «героя» и его подручных в 30 - 40-е годы прошлого столетия.

«Это вопиющий случай, когда действующий глава государства предпринимает усилия в направлении не объединения, а разъединения своего народа. Как Герострат стремился войти в историю разрушением храма, так и Ющенко войдет в историю своими безответственными действиями в отношении собственного народа».

(Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ.)

«Ющенко знал, что отдает почести человеку, активно сотрудничавшему с нацистами, творцу идеологии и военизированных отрядов, выступающих против поляков и польского государства».

(Бывший премьер-министр Польши Лешек МИЛЛЕР.)

«Наша реакция может быть только отрицательной. В годы Второй мировой войны банды бандеровцев зверствовали и на чехословацкой территории. Со стороны Виктора Ющенко это провокация!»

(Председатель Словацкого союза борцов с фашизмом Павол СЕЧКАР.)

Читайте также:

Напоследок уходящий президент сделал Бандеру Героем Украины

Долго ли Бандера будет Героем Украины?