Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи27 января 2010 14:41

Samsung научит книги говорить

А читателей — оставлять пометки на полях электронных страниц
Источник:kp.ru

Электронные книги моделей Е6 и Е101, которые компания Samsung анонсировала, отличаются от своих собратьев тем, что умеют сами... читать.

Как уверяют разработчики, система Text-to-Speech может прочитать любой текст, причем с правильным произношением букв и слов. Таким образом, среди потенциальных пользователей новых устройств оказываются водители авто (включил книгу - и слушай рассказ) и люди с плохим зрением.

Однако ни те, ни другие не смогут воспользоваться второй уникальной функцией, которую предлагает Samsung - исчеркать поля любой электронной книги своими пометками. Причем сделать это будет довольно легко любому человеку — к ридеру приложен специальный стилус, работающий по принципу электромагнитного резонанса. Умное устройство само распознает, какую букву человек намалевал на экране. Причем в Е101 текст можно будет еще и отредактировать (как в обычном редакторе настольного компьютера), а своему почерку — придать каллиграфический вид.

Все остальные опции, присущие подобным устройствам, включая Wi-Fi и поддержку многих форматов текстов и музыки, присутствуют исправно. Дата начала продаж и цена на «самописные» книги пока не сообщаются.