Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество20 декабря 2010 19:14

70 лет назад в нашей стране были созданы спецшколы ВМФ

15 декабря прошла юбилейная встреча
Источник:kp.ru

15 декабря этого года сотрудники Главного штаба Военно-морского флота России стали свидетелями необычного события – встречи бывших учеников Первой Московской Военно-морской спецшколы, отмечавших 70-летие её создания. Ещё накануне Великой Отечественной в ней училось 500 человек. На юбилейную встречу пришли пятнадцать. Среди них были: черноморец Михаил Крук, балтиец Лев Леваданский, тихоокеанец Владислав Шницер, североморец Юрий Катаев и ваш покорный слуга Марк Кабаков.

Военно-морские спецшколы открылись в семи городах СССР в 1940-м. До этого существовали только артиллерийские спецшколы. Принимали учеников 8-10 классов. После успешного окончания спецшкол их без экзаменов зачисляли в Высшие Военно-морские училища. Для молодёжи «сухопутной» Москвы это событие было знаковым - какой мальчишка не мечтает о тельняшке, бескозырке, о парусах, наполненных океанскими ветрами! Стоит ли удивляться, что на 500 вакантных мест было подано 5000 заявлений, причем почти все от отличников. Будущих «спецов» отбирала строгая медицинская комиссия. Автор этих строк до сих пор удивляется, как ему удалось попасть в число самых здоровых школьников столицы. Следует отметить, мы поступали в военную спецшколу, когда было совершенно ясно, что война с фашистами не за горами. Ясно понимали это и наши родители. В «Пакт» Риббертропа-Молотова никто не верил. Тем не менее родители не возражали, чтобы их сыновья надели на себя военную форму.

22 июня 1941-го Великая Отечестванная началась, и уже во второй половине дня над нами летали вражеские самолеты. Мы находились тогда на морской практике на острове Валаам на Ладоге.

Первая Московская оставила яркий след в истории отечествнной педагогики. Показала, на что способны школьники, когда они хотят учиться и учат их превосходные учителя. Наша спецшкола просуществовала всего четыре года. Из её рядов вышли четыре Героя Совесткого Союза, да какие! Атомная подводная лодка под командованием Владимира Жильцова всплыла на Северном полюсе. Лодка Аракадия Михайловского первой в мире прошла подо льдами Северным морским путём. Но разве только в море прославили себя спецы?! Трое из них стали Героями Социалистического Труда. В их числе биолог академик Иван Бакулов. Владимир Кириллов-Угрюмов, уйдя в отставку после тяжелого ранения, посвятил свою жизнь науке, стал академиком, основал МИФИ и тринадцать лет возглавлял Высшую аттестационную комиссию СССР.

Наши выпускники, все как один «спецы», командовали флотами, эскадрами. Адмирал Владимир Акимов прошёл путем Крузенштерна. Восемь спецшкольников стали лауреатами Ленинских и Государственных премий.

...Многое вспоминали, о многом говорили на встрече. бывшие однокашники. Но всех поразил капитан 1 ранга в отставке, академик Адольф Мишуев. Сняв пиджак, он «сбацал» чечетку! Какой еще академик в свои 85 способен на такое!

В Севастополе памятник капитан-лейтенату Казарскому венчает краткая надпись: «Потомству в пример». Думается, что таких же слов достойна и Первая Московская Военно-морская специальная школа, основанная 70 лет назад.

Грустно сознавать, что пишу обо всем этом в сегодняшние трагические декабрьские дни, когда тысячи подростков выходят на улицы, чтобы громить, а не создавать; не защищать, а злодействовать. И хочется передать в эфир вечно тревожное «SOS»: на этот раз – «Спасите их души»!