Сегодня17 Мая
Погода +16°C
Теракт, совершенный неизвестными в Домодедово, раскрыт. Об этом заявил в субботу журналистам официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Однако никаких подробностей Маркин пока не сообщил, добавив, что
теракт совершил 20-летний уроженец северокавказских республик.
"Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. ( подробности)
Напомним, взрыв прогремел в зале прилета в аэропорту Домодедово в минувший понедельник, 24 января. По предварительной информации, террорист-смертник находился в толпе встречающих.
Он привел в действие чемодан со взрывным устройством, начиненным поражающими элементами – болтами, гайками и мелкой дробью. Мощность взрыва, по оценке следствия, составила до 7 кг в тротиловом эквиваленте.
Жертвами теракта, по данным Минздравсоцразвития, стали 35 человек, более 120 человек получили контузии и ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Следственный комитет России возбудил уголовные дела по трем статьям УК РФ: 205 (теракт) ,105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).
Следствие одновременно отрабатывало несколько версий теракта. По одной из них, взрыв был организован выходцами из дагестанского бандподполья. Этой группировке также приписывается «авторство» взрывов, прогремевших в столичном метро в марте прошлого года.
Согласно второй версии, теракт в Домодедово могли организовать члены так называемого "Ногайского джамаата", действовавшего в Южном Федеральном округе. Среди возможных участников называется имя «славянского ваххабита» Виталия Раздобудько, который уже несколько лет находится в розыске ( подробности). «Ногайский джамаат» был в конце прошлого года разгромлен, однако, по версии следователей, его «осколки» вполне способны организовывать теракты в качестве мести.
Еще одну версию озвучил в минувший четверг глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он считает, что за терактом в Домодедово стоят лидеры северокавказского бандподполья.
- Сегодня понятно, что это лидеры бандподполья: действующий, Доку Умаров, или те, кто откололся от них, - сообщил во время встречи с иностранными журналистами в Магасе Евкуров.
Напомним, на раскрытие терактов в столичной подземке следователям потребовалось ровно 2 недели. Взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели 31 марта. 13 апреля директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту о том, что организаторы и исполнители терактов, а также круг их пособников установлен.
|
Такси и магазины на вокзалах проверят на соответствие требованиям безопасности
В перечне поручений, которые Дмитрий Медведев подписал в субботу, 8 пунктов, каждый из них предельно конкретен.
Во-первых, Правительству РФ поручается до конца июля 2011 года внести в Госдуму проект федерального закона об обороте взрывчатых веществ и материалов, пиротехнических изделий. В документе должна быть предусмотрена маркировка, которая поможет определять изготовителя и участников оборота этих веществ, материалов и изделий. До марта нынешнего года правительство также должно рассмотреть вопрос о целесообразности создания интегрированной структуры, которая бы занималась разработкой, изготовлением и эксплуатацией техсредств по обеспечению безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. ( далее)
Оставить комментарий
Корень этого зла (по крайней мере в России) - взятки. Неужели кого-то из этих подонков не останавливал гаишник или патруль? В "лапу" дали и понесли дальше. Ставка известна наверное всем: 150-300 со "своих", с "ЛКН" от 300 и выше. Так вот есть предложение: на стратегически важных объектах взятку приравнять к пособничеству терроризму. Взял 100 рэ - получил 10 лэ! Логично? - Более чем...
могли ЖИТЬ в Москве или рядом-кто сказал,что они ПРИЕХАЛИ?Но это не важно-их надо отправлять на Кавказ-нигде-же не сказано,что они должны жить в столице.
наасчёт лукашенко.заберите его христа ради к себе только с условием\когда припечёт то куда угодно хоть в мавзолей свой только не обратно
Вот почему-то фамилию Раздобудько сразу напечатали и никакие следственные мероприятия этому не мешали? А как только выснили, что взрыв совершил выходец с Кавказа, то ПОЧЕМУ-ТО фамилию этого урода не называют... Что бы это значило?!
Прокукарекали? И национальность они уже знают.
Чеченцы здесь ни при чём. А кто при чём? Вот только этого они не знают.
Похоже, после этого кукарекания рассвета не дождёмся. Да это и не важно для них.
Главное - они всё уже раскрыли.
как для европы все русские алкаши, так для русских все террористы обязательно с Кавказа. Надоело вранье.
Всех террористов как в России так и за рубежом объеденяет одно -они исповедуют ислам !И как тут писала "ника": -+++Террор -политическое оружие ,которое используется в определенных целях +++ Значит ислам -это не религия !!..Ислам -это идеология !!!Идеология ненависти ,нетерпимости и неприязни!!По своей сути она ксенофобская и фашисткая !!Доказательством тому является как Российский так и международный терроризм !У которого исключительно исламское лицо!!! И исламизация во всем мире идет по той же самой причине -ислам остался единственной идеологией ,которой весь «цивилизованный» западный мир ничего не может противопоставить!!! К сожалению !!!...
P.S. "Конечно -не все мусульмане террористы ,но все террористы-мусульмане!!!"
Вообще-то непонятно: Эти москвичей взрывают, режут, убивают, а москвичи им квартиры сдают, бизнес делают с ними и ждут, что придет дядя и все разрулит. А мужики там есть? Или так - мужчинки москоские...
О чём говорить если произошло сокращение МВД за счёт количества работающих в поле, т.е оперативных служб и ППС, в том числе и в ЛОВД! О том что произойдёт активно говорили, но никто не прислушался. Теперь следователи заменят своей работой и профилактику и предупреждение, только с каким материалом они будут работать? Кто его будет поставлять? Руководство?
Что угодно могут объявлять, я им не верю.
А заметьте, что ни разу на Северном Кавказе славяне не организовывали теракты. Всех бы этих с Северного Кавказа - да поганой метлой из Москвы погнать. Изаставить их там, на Кавказе жить по законам РФ, коль уж они в составе РФ
Только Лукашенко может взять этих носорогов в ежовые рукавицы. Наши сегодняшние рулевые слабы...Даже сейчас не называют национальность...А Путин сразу же заявил. что мол чечены здесь ни причем...Что за спешка? И почему?
Это уже давно было известно всем, что смертник с кавказа. Протухшая новость.
славянина Раздобудько ославили на весь мир, пострадала его семья.
Зато фамилию шахида-КАВКАЗЦА скрывают в неких ""в силу определенных обстоятельств""
То, что теракт овершил уроженец одной из северокавказских республик, я понял минуту спустя, после сообщения о трагедии.
На царство.
Белоруссия удивительная страна - с непадающими самолетами, негорючими лесами, невзрывающимся метро, с неголодными пенсионерами, там нет туберкулеза и беспризорных детей, платной медицины и орг. преступности, и что самое интересное там нет нефти и газа.
Для справочки.
Каждый третий карьерный экскватор и самосвал сделана на Белазе. Производство не останавливалось ни на день.
Для справочки.
Четверть бюджета Белоруссии - дотации за Российские энерго носители. При рыночных ценах, по которым, кстати, платят российские заводы, Белоруссия напоминала бы Зимбабве. С таким же бедным, беспомощным, но очень "гордым" вождем!
Не надо гона!Белорусь процветает только потому, что там лидер страны адекватный, а не коленнопреклоненный перед западом и амерами!Он не продался и не продал страну, как горбачев и ельцин!
это у нас-то нет платной медицины? У нас нет туберкулёзников?? Леса в Беларуси не горят??? Попрошаек на паперти у храмов и в переходах никто не видит??? Да вы, батенька, Герберт Уэллс какой-то...
Главная проблема российских заводов, джедаюшка, не в том, что они много платят за энергоносители, а в том, что они разворовываются собственными "хозяевАми".
Не знаю точно, но думаю что не менее половины Российского бюджета и весь стабфонд что-то делают в забугорных банках, а не лежат в золотых слитках в подвалах Центробанка России. А страна еще и кредиты берет, зачем-то и черт его знает что с ними делает. Для интереса поищите в инете, сколько Российской нефти добывается на западном оборудовании (подсказка кодовое слово для поиска Шлюмберже).
Слава тебе Господи, что хоть какая-то часть русских денег работает на благо русских людей (белорусов я считаю русскими, как и украинцев) а не борющихся с самими собой горными папуасами.
А представь что политсистема Белоруссии будет масштабирована в России ... если вы не олигарх, мент, таможенник и пр.. т.н. госслужащий то будешь за, удвилюсь если нет.
Вот для этого и кормит дядя Сэм белорусскую оппозицию, чтобы ВСЁ ЭТО разрушить. Чтобы было также непредсказуемо и ужасно всё, как в России.
Тогда нас можно брать голенькими. Уже берут.
Не зря же все эти немцовы во власть рвутся. Им уже хорошо платят за то, чтобы они туда прорвались. А уж если прорвутся, будут выполнять предписания дяди Сэма покруче всех тех ельциных-гайдаро-чубайсов.
Надеюсь, на мой век Батьки Лукашенко хватит. А там делайте вы что хотите, либералы ср...ные.
Все признаки "развитого" социализма с террористическим уклоном. Минский пахан может гордиться, таких "оазисов стабильности" в мире только два - КНДР и Беларусь.
Кто должен стать президентом России в 2012 году и вывести страну из кризиса?Владимир Путин 6,68 % (2946)
Дмитрий Медведев 2,2 % (970)
Геннадий Зюганов 3,89 % (1716)
Владимир Жириновский 3,35 % (1477)
Борис Немцов 3,71 % (1635)
Эдуард Лимонов 1,9 % (836)
Александр Лукашенко 78,28 % (34518
по нтв показывали интервью пострадавшей-говорит террорист кричал "отойдите от меня,я сейчас взорвусь" и отошёл где меньше народа
Если посмотреть шире, то на лицо конфликт цивилизаций. Дикари безнадежно отстали в развитии и работать не хотят. Но при этом твердо уверены, что им все всё должны, ну как пираты самолийские. А когда чванливые гордецы заводят сами себя в полный тупик абсурда, то действуют по детскому принципу "назло маме отморожу уши" то есть оторву голову себе и другим за одно. Прав Патриарх у них звериное начало.
Налицо и заодно - слитно пишется, сомалийские через О. Не умеешь писать - не пиши.
А ты не учи меня жить! Не говори, что мне делать, и я не скажу, куда тебе пойти!
Ну так чё? Жириновский был всётаки прав и аксакалы зря на него баллоны катили. Прав был и Патриарх Кирилл, когда сказал, что это сделали существа со звериным началом то есть зверьки. А путин наверное хочет их деньгами извести закормить до смерти, чтоб обожрались и все полопались...
Теракты были и будут. Кавказ в составе России, поэтому им так всё легко удаётся. Они свободно передвигаются по территории страны, плюс к этому продажность и халатность милиции. От них надо огородиться каменной стеной и всех выслать на историческую родину.
Совершенно очевидно,что взрыв в Домодедово произвел один человек или максимум двое-трое.Почему тогда столько грязи и ненависти выливается на всех людей живущих на Кавказе? И не надо сваливать свою мерзостную желчь на Президента и Премьера России.
Сынок, маловат ты еще, пороха не нюхал. Сходи в армию там тебе кое что объяснят про жизнь.
Почему тогда столько грязи и ненависти выливается на всех людей живущих на Кавказе? И не надо сваливать свою мерзостную желчь на Президента и Премьера России.
_____________________________
а кто кто виноват по твоему? Одни одурели от халявной жизни и безделия покрывают и потворствуют совершению преступлений. Другие закрыли глаза и не замечают бесчинства творимые кавказцами по отношению к Русским, и продолжают вбухивать в кавказ огромные деньги заработанные жителями остальной страны наплевав на развитие других регионов.