Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире23 октября 2011 13:10

Выживший сын Каддафи идет мстить за отца

После вскрытия тело полковника снова выставили в супермаркете [видео]

Пока повстанцы готовятся официально объявить Ливию свободной от «тирании», уцелевший старший сын Каддафи обещает мстить за отца.

- Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить! - передал краткое сообщение наследника Каддафи сирийский телеканал «Ар-Рай».

Ранее новые ливийские власти сообщали, что Сейф-аль-Ислам пытался бежать в пустыню, но был схвачен и отправлен под охраной в госпиталь. До этого повстанцы активно уверяли население, что преемник Муамара и вовсе бросил народ и скрылся в Нигере. Теперь эти слухи развеял лично Сейф аль-Ислам. А на одном из сайтов в воскресенье появилось сообщение, что каддафисты официально передали ему управление оставшимися верными отрядами.

Тем временем, выставленное в супермаркете тело лидера Джамахирии отправили на судмедэкспетизу. Правда, обнародовать результаты вскрытия здесь отказываются. А вот выставить после этого труп повторно на всеобщее обозрение - почему нет?

Сын полковника Сейф аль-Ислам поклялся отомстить за семью.

Сын полковника Сейф аль-Ислам поклялся отомстить за семью.

Фото: REUTERS

Если верить новым властям, то они все же передадут тело Каддафи его родственникам для тайного захоронения. Как и в случае с бен Ладеном, здесь опасаются, что могила «короля пустыни» может стать местом паломничества его соратников. Сам Каддафи, как говорится в составленном им завещании, просил похоронить его по мусульманскому обычаю. В бумаге, переданной его ближайшим соратникам, полковник просил его омыть и положить в могилу в той одежде, в которой он умрет. Подчеркивая, что он хочет упокоиться в родном Сирте рядом со своей семьей, Каддафи просил с уважением относиться к его близким, особенно, к женщинам и детям.

- Нужно, чтобы ливийский народ сохранил свою идентичность, свои достижения, свою историю и образы своих предков и своих героев. Надо продолжить сопротивляться любой иностранной агрессии против Ливии. Нужно доверять свободным людям в Ливии и во всем мире, чтобы иметь стабильную жизнь.

И даже если ливийцы не одержат победу быстро, она придет к будущим поколениям - тот, кто сражается за свою страну - герой, напротив, тот, кто продает свою страну - предатель, - таков последний наказ Каддафи...