Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2011 22:00

В Псковской области проверят все детские дома и интернаты

Такое поручение дал губернатор Андрей Турчак
Источник:kp.ru

По поручению губернатора области Андрея Турчака областные детские дома и интернаты с круглосуточным пребыванием будут проверены в течение двух недель. Такое решение было принято сегодня на рабочем совещании у губернатора о предпринимаемых мерах по недопущению распространения инфекции, выявленной в Яммском доме-интернате для детей-сирот (Гдовский район). К

В состав комиссии войдут специалисты регионального комитета по здравоохранению и фармации, управления образования, Контрольного управления Администрации Псковской области, а также детский омбудсмен по Псковской области Дмитрий Шахов.

Отметим, что в настоящее время дом-интернат переведен на карантин. 18 госпитализированных воспитанников учреждения находятся в инфекционном отделении городской больницы № 2 (Псков), еще 15 ребят — в Гдовской ЦРБ.

- Состояние всех детей стабильное. В конце недели мы ожидаем их возвращения в интернат, — сообщила заместитель главы региона Вера Емельянова и добавила, что в настоящее время ведется расследование причин случившегося, но уже выявлены нарушения служебных регламентов педработниками и работниками здравоохранения, в частности, сообщение о массовом заболевании поступило лишь на вторые сутки. Виновные по итогам расследования будут наказаны.

По словам зама губернатора, специалисты Роспотребнадзора рассматривают несколько версий случившегося. Но на сегодня уже понятно, что это кишечная палочка, которая передается от человека к человеку.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

В ночь с 9 на 10 ноября воспитанники Яммской школы-интерната стали обращаться за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции.

12 детей, состояние которых оценивалось как удовлетворительное, были помещены в изолятор образовательного учреждения, еще 16 воспитанников имели единичные жалобы.

11 ноября районный педиатр выдал 12 воспитанникам направления на госпитализацию в Псковскую инфекционную больницу.

По поручению губернатора в Псковской инфекционной больнице состоялся выездной консилиум с участием Заместителя Главы региона Веры Емельяновой, и.п. председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова и руководителя Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александра Нестерука.

Параллельно прорабатывали меры по недопущению распространения инфекции в Яммском доме-интернате специалисты Управления образования Псковской области, Госкомитета по здравоохранению и фармации, Роспотребнадзора и врачи.