Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Общество4 мая 2013 7:00

После Пасхи Юля Кузьмина и ее сожитель Володя Антипов начнут подготовку к свадьбе

Настоятель храма, приютивший непутевую пару: В Чистый четверг я их причастил
Ольга ОРЛОВА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Накануне светлого праздника Пасхи «Комсомолка» связалась с отцом Василием, настоятелем Никольской церкви в селе Каменный Конец (Гдовский район, Псковская область). Именно он в середине марта приютил непутевую биологическую маму погибшего в Америке Максима Кузьмина и ее сожителя Володю Антипова. Случилось это как раз после скандала, когда, возвращаясь домой после эфира на федеральном канале, Юля и Вова устроили в вагоне пьяный дебош, за что и были с позором высажены из поезда "Москва-Псков".

С того скандала прошло два с половиной месяца. Несмотря на пессимистичные прогнозы, Юля с Вовой до сих пор не сорвались, пить не начали. По-прежнему живут при храме и готовы на любую работу.

- Держатся. Не пьют, работают послушно. Нареканий нет, - похвалил своих подопечных отец Василий, настоятель Никольской церкви. – У меня ведь таких в приходе много. Но к Богу далеко не все идут. Есть те, кто рожает деток без конца, потом их бросает. А Юля с Володей молодцы.

- Правда, что после Пасхи Юля и Володя собрались венчаться?

- Ну, до этого еще много чего нужно сделать. Думаю, что не раньше 22 мая это произойдет. Подводных камней слишком много. Им сперва нужно официально оформить брак, а у Володи даже паспорта нет. Будем после праздников его документами заниматься. Нужно наследство оформить на Юлю, у нее же есть жилье. Здесь мы им, конечно, выделили домик. Но когда-то же они захотят в своем доме жить.

- Как думаете, что их привело в веру?

- Если бы не было массового давления, то жили бы они и дальше так, продолжали бы заниматься тем, чем и раньше. Пили бы. Не выдержали давления... Сейчас хотели бы все забыть.

- Вспоминает Юля о сыновьях Максиме и Кирилле?

- Я ей сразу сказал, чтобы усвоила: что было, то прошло. Если хотят жить нормально, вместе, если любят друг друга, то надо работать. Работать над собой. Тогда и пожениться можно, детишек нарожать.

- Юля хотела на Пасху взять из гдовского приюта сестренку свою Алину (отцы у них разные, а мама одна – ред.). Получится?

- Нет. Мы ездили вместе в приют, навещали девочку. Хотели ее забрать, но Алину не отпустили. Юля ведь лишена прав. Ждем понедельника, чтобы узнать, как быть дальше. Но навещать Алину Юле никто не запретил. В последнее время у нас при храме жило полтора десятка человек, ребята из питерских приютов. У меня же матушка питерская. Начинали мы как многодетная семья (у самих – пятеро). Я был первый священник в обществе многодетных. Мы поддерживаем отношения с питерскими приютами, когда многие из них создавались, я их ездил освящать.

- Чем Юля с Володей при церкви занимаются?

- Что просим, то и делают. Сейчас помогали к Пасхе готовиться. Мы своды в храме делали, штукатурка вся осыпалась, были на подхвате. Юля вокруг всего храма вдоль отмостки со шпателем соскребала траву и мох. Сад привела в порядок. Яблони и вишни все прошкурены, покрашены. Володя грядки копал. Сейчас территорию убирают, все красят, белят. Молодцы. Чуть раньше расчистили лес рядом с храмом. Заросла дорога кустами, паломникам даже на автобусе было не подъехать, а у нас времени и сил на вырубку кустов не хватало. Так они на славу потрудились.

- Как они Пасху собираются провести?

- Как бог даст. На службу, как обычно, придут. Завтра же праздник. Работ никаких. Может, на озеро сходят погуляют. Тут Юля недавно бегала рыбу ловить, прибежала довольная, что на удочку плотвичку поймала. Дети они еще. Большие дети…

Напомним, Максим Кузьмин (старший из сыновей Юлии Кузьминой) скончался еще 21 января, однако в РФ об этом узнали только в феврале. Он и его брат Кирилл были усыновлены супругами Аланом и Лорой Шатто в конце прошлого года из Псковского областного дома ребенка в Печорах.

После того, как о трагедии раструбили в СМИ, объявилась биологическая мама мальчиков Юлия Кузьмина (ее лишили родительских прав). Женщина написала письмо детскому омбудсмену Павлу Астахову с требованием вернуть ей младшего из сыновей. Мамой сразу же заинтересовались СМИ, как федеральные, так и западные. Юлию Кузьмину вместе с сожителем позвали на федеральный канал принять участие в ток-шоу (не бесплатно). В прямом эфире Юлия Кузьмина раскаялась и обещала с алкоголем завязать. Тогда многие ей поверили. Но в тот же день ее вместе с сожителем сняли с поезда за пьяный дебош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти США: Приемные родители не будут отвечать за гибель Максима Кузьмина

Следствие не нашло свидетельств тому, что супруги Шатто обращались с усыновленным ребенком небрежно.

Журналисты «The New York Times» устроили фурор, проехав по местам боевой славы биоматери Максима Кузьмина.

В убийстве ребенка обвиняли приемную мать, которая, по предварительной версии, сильно избила малыша. Врачи обнаружили в крови ребенка следы сильнодействующих психотропных веществ.

Позже американские судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти Максима Кузьмина стала травма тупым предметом, которую он нанес сам себе. Это заявление потрясло российскую общественность. Кроме того, власти Техаса отметили, что никаких обвинений в смерти Максима Кузьмина супругам Шатто выдвигать не станут – для этого недостаточно оснований.

Между тем, СК получил материалы американского расследования гибели Максима. Эти документы изучают российские эксперты, которые должны определить механизм нанесения травм и причину смерти Максима Кузьмина.

Брат Максима, Кирилл, до сих пор находится в семье Шатто.

ВАЖНО

Стало понятно, от чего погиб Максим Кузьмин

В четверг председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков раскрыл общественности некоторые детали итоговых материалов расследования дела Максима Кузьмина, усыновленного в США семьей Шатто. По его словам, «теперь вырисовывается картина, которая хоть как-то объясняет эту абсолютно необъяснимую смерть» (читайте далее)

Служба спасения США: Приемная мать Максима Кузьмина пыталась помочь умирающему сыну

Американская служба спасения обнародовала запись звонка приемной матери погибшего в США Максима Кузьмина. По телефону «911» Лора Шатто звонила в день смерти ребенка. Запись длится 20 минут. На пленке слышно, как женщина просит оператора как можно скорее прислать кого-нибудь на помощь (читайте далее)