Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Общество25 января 2014 22:37

Журналисты больше суток прождали Платона Лебедева в глухом лесу

В честь освобождения узника зеки лепили фигуры из снега, а местные недоумевали, кто же такой Платон Лебедев [фото]
Источник:kp.ru
Журналисты больше суток прождали Платона Лебедева в глухом лесу

Журналисты больше суток прождали Платона Лебедева в глухом лесу

На табличке при въезде в Вельск надпись – «Южная столица Архангельской области». В южной столице почти минус 30, но страсти накалены. "Освободили", "Нет, еще не освободили", "Или освободили?", "Нет, вроде пока что все-таки нет". Новостные ленты, местное население Вельска, журналисты судачат по-разному, но все об одном – «того самого» Платона Лебедева освобождают, да еще и досрочно.

Вельск – небольшой старинный городок, на десять лет старше Москвы. Неофициально за Вельском закрепилось звание «демократического центра» региона. Здесь на всю область издается одна газета либеральной направленности. Да и общественные оппозиционные движения тоже дают о себе знать.

Пресса дежурила у колонии больше суток

Пресса дежурила у колонии больше суток

Тут живет около 25 тысяч человек. Автомобилисты, оказавшиеся здесь впервые, часто плутают – по всему городу организовано лишь одностороннее движение. А в целом городок развивается, местная птицефабрика, например, открыла в соседней Вологодской области более 70 магазинов. По дорогам ездит много дорогих иномарок, по берегу реки Вель выстроен ряд элитных коттеджей.

К исправительной колонии № 14, где отбывает наказание Лебедев, я добираюсь на такси. Водитель о нем ничего не знает. Прямо сказать, половина местных - тоже. Но о внезапно нагрянувших в провинцию столичных гостях некоторые уже наслышаны.

- На днях, говорят, приехали Его друзья, - рассказывает житель города Дмитрий, он как раз тренируется в спортзале неподалеку от колонии. - Видел их. Накачанные такие парни, представительные.

Джипы дежурили у колонии с вечера 23 января. На одном из них и уехал Платон Лебедев

Джипы дежурили у колонии с вечера 23 января. На одном из них и уехал Платон Лебедев

«Друзьями» зовут охранников Платона Лебедева. На двух черных дорогих джипах они нагрянули в Вельск почти сразу, как стало известно об освобождении заключенного. Машины представительского класса снуют туда-сюда по городу: от гостиницы, где остановилась семья Лебедева, «Жемчужина Севера» называется, до зоны, из зоны - обратно. Волнуются. Ждут.

Колония, где досиживает последние часы Лебедев, находится в нескольких километрах от самого Вельска. Сюда Платон Леонидович прибыл в июне 2011. На этой деревне, Муравьевская Горка, и сконцентрировано внимание репортеров - местных и федеральных. Кругом – сплошной лес. Территория учреждения огорожена двумя заборами – деревянным и «колючим». За ними виднеются белокаменные здания.

У колонии собираются журналисты: местные и федеральные

У колонии собираются журналисты: местные и федеральные

Журналисты дежурят уже вторые сутки прямо на дороге у поворота к колонии. Дальше не пускает охрана – в последние дни меры безопасности усилили. Въезд, обычно открытый для движения, перекрывает шлагбаум. В охранной будке пусто – видимо, слишком холодно показалось работникам колонии дежурить в ней. Несколько представителей охраны разместились в машине, оттуда и блюдут. На нас внимания особо не обращают, лишь изредка выходят по очереди, чтобы пропустить лесовоз или какого-нибудь начальника.

С появлением на горизонте большой черной машины пресса оживляется. Мерседес представительского класса вновь выезжает из зоны, уже который раз. Отправляемся за ним. Машина едет недалеко, до ресторана, расположенного метрах в пятистах от колонии. Из нее выходят двое и заходят внутрь заведения. Через некоторое время возвращаются обратно. Очевидно, приезжали перекусить. И так не один раз – машина уезжает, возвращается, в то время как второй джип остается внутри зоны. Это означает, что Лебедева до сих пор держат там.

Жена и охрана Лебедева остановились в гостинице в Вельске

Жена и охрана Лебедева остановились в гостинице в Вельске

Около полудня замечаем выходящего с территории человека. Небритого, с небольшим пакетом в руках, его встречают люди на белой иномарке. После радостных приветствий и объятий бывшего заключенного увозят. А мы остаемся ждать своего узника.

Проносится слух, что бывшего главу МЕНАТЕПа могут оставить в колонии еще на неделю. Провести столько времени под вышками при -30 – перспектива не очень радостная. Но надежда на то, что освобождение все-таки случится раньше, остается. Ясно одно: это произойдет сразу же, как сюда доставят необходимые документы. На чем их отправили – с гонцами, самолетом, с голубями или старой доброй почтой, неизвестно. Ждем-с…

На объекте после информации об освобождении Лебедева усилили охрану

На объекте после информации об освобождении Лебедева усилили охрану

Журналистов развлекают вестями из колонии. Туда приехали "два генерала из Москвы". Не привыкшие к такому вниманию местные зеки с почетом встречают столичных гостей - даже скульптуру из снега вылепили на прогулке по такому случаю.

Между тем удается пообщаться с местными.

- Он тут, поговаривают, нехилую баню отгрохал, - делится впечатлениями мой собеседник. Слышал, что и на строительство стадиона тоже он деньги выделил. Жена к нему приезжает…красивая. В этом году как минимум три раза была. Видел ее, останавливается всегда в одной гостинице.

Уже ближе к вечеру из одной стоящей на обочине машины выходят люди в красных майках. На них надпись: Лебедь – свободная птица». Оказалось, местные, вельские, активисты. Они приехали поддержать Лебедева.

- Мы представляем общественное движение «Важский край», - поясняет редактор газеты «Вельск инфо» Константин Мамедов. - Это демократическое оппозиционное движение, созданное в 1996 году. Когда проходил судебный процесс по УДО Платона Леонидовича, мы организовывали на протяжении двух дней митинги, пикетывозле здания суда. Вот заказали такие футболки. Вчера опять импровизированную акцию провели в поддержку Платона Лебедева, прямо возле лагеря.

Местные активисты пришли поддержать заключенного

Местные активисты пришли поддержать заключенного

А мороз-то крепчает. Давно стемнело. Репортеры согреваются по-разному: кто сидит в машине, а кто и коньячком. Все ждут. Никаких движений не происходит до позднего вечера.

На закате 24 января, около 22.15, охрана оживляется. Вдалеке появляется свет фар. Секунда, две – и два джипа проносятся мимо толпы замерзших в конец журналистов, оставляя особо удачливым фото на память с сидящим на заднем сидении освобожденным узником. Выпустили-таки.

Последние дни Лебедев находился в гостевом доме с семьей

Последние дни Лебедев находился в гостевом доме с семьей

Через несколько минут на сайте пресс-центра Лебедева-Ходорковского появляется информация с коротким, но значимым для многих заголовком. «Свободен!», - уже с уверенностью пишут все новостные ленты.

Ну а мы… А что мы. Рады были повидаться, Платон Леонидович. Долго же мы Вас ждали.

Напомним, что ранее Михаил Ходорковский после помилования президентом РФ сразу же улетел в Берлин, а спустя несколько дней подал документы на получение шенгенской визы в Швейцарию. Известно, что визу ему дали на три месяца.

Экс-глава ЮКОСа сообщил журналистам, что не может вернуться в Россию как раз из-за многомиллиардного иска по первому делу ЮКОСа, так как по российскому законодательству его, как должника, не выпустят за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Платон Лебедев в колонии валил деревья и шил варежки

Никаких особых условий содержания у экс-главы МЕНАТЕПа не было (подробнее)