Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика16 июня 2014 9:00

Украина осталась без газа

Газпром угрозу выполнил — Незалежную перевели на предоплату
Газ уже перекрыли

Газ уже перекрыли

Фото: REUTERS

Переговоры между Газпромом и Нафтогазом, которые шли всю ночь с воскресенья на понедельник и закончились под утро, снова закончились ничем. Поэтому Газпром, как и обещал, перевел Украину на предоплату — это случилось в понедельник, в 10 часов. Теперь Украина не получит газа, пока не рассчитается с долгами и не заплатит вперед за тот газ, который хочет получить. Напомним, что пункт о предоплате содержится в контракте Газпрома с Нафтогазом, так что ничего сверх контракта Газпром не сделал.

Газ уже перекрыли. По трубе в сторону Украины идут только те поставки, что предназначены для Европы. Напомним, что 50% российского газа ЕС получает через территорию Украины.

Нафтогаз накопил долг в размере $4,458 млрд., рассказал представитель Газпрома Сергей Куриянов. Нафтогаз ранее заплатил за январь-март, но не заплатил за ноябрь-декабрь еще прошлого года и за апрель-май этого.

Как теперь выстраивать отношения с Украиной — должен решить президент Владимир Путин. В понедельник глава Газпрома Алексей Миллер сделает президенту доклад о своих переговорах с Нафтогазом, на основании доклада президент и будет принимать решение.

Причина срыва переговоров — недоговоренность по цене. Газпром выставил цену в размере почти $500 за тысячу кубов, потом согласился «упасть» до $385, Нафтогаз настаивал на цене в $268, но потом согласился «подвинуться» до $326. Но этот вариант Газпром, видимо, не устроил.

Еврокомиссия пытается спасти ситуацию. Она готова заплатить за Украину $1 млрд., остальное — постепенно до конца года. Озабоченность Европы понятна: она рискует остаться без топлива, если Украина примется забирать европейский газ для своих нужд. Впрочем, за май Украина под завязку заполнила свои хранилища, до осени ей газа хватит.

Так что у политиков и бизнесменов есть еще месяца три, чтобы уладить этот конфликт. Отдельный вопрос: как Газпром позволил Украине эти запасы создать, ведь, создавая их, Украина за них не платила. Эксперты, близкие к российской газовой монополии, говорят, что Газпром до последнего рассчитывал на урегулирование конфликта и не хотел обострять ситуацию.

В ТЕМУ «Газпром» подал в суд на «Нафтогаз» в Стокгольмский арбитраж Российский «Газпром» по условиям договора перевел «Нафтогаз Украины» на режим предоплаты, так как Киев злостно не платит за газ. Сегодня истек срок, в течение которого Украина должна была погасить долги. Около 2 часов ночи в Киеве завершился очередной, девятый раунд переговоров с участием главы «Газпрома» Алексея Миллера, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и комиссара Евросоюза Гюнтера Эттингера. Договориться так и не удалось. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты за газ - срок погашения долга истек В понедельник, 16 июня, срок погашения Киевом долгов за газ истек в 10:00. Информации о поступлении денег на счет «Газпрома» нет. Это означает, что Украина должна быть автоматически переведена на предоплату поставок. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты за газ - срок погашения долга истек В понедельник, 16 июня, срок погашения Киевом долгов за газ истек в 10:00. Информации о поступлении денег на счет «Газпрома» нет. Это означает, что Украина должна быть автоматически переведена на предоплату поставок. (читайте далее)