Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды8 июля 2014 22:00

Любовь приходит к нам порой не так

На съемках сериала «Так не бывает» журнал «Телепрограмма» увидел, как разворачивается шекспировская драма в эпоху постмодерна
Молодожены Маша и Илья никак не могли знать, что их враждующие родители впоследствии сойдутся.

Молодожены Маша и Илья никак не могли знать, что их враждующие родители впоследствии сойдутся.

В жизни Лукерьи все прекрасно: заботливый муж, взрослый сын, дом - полная чаша, любимая работа. Но в один момент все рушится как карточный домик. Она застает мужа с молодой любовницей. Узнаете? Да, так начинается завязка 98% мелодрам в нашей стране. Но создатели сериала «Так не бывает» из компании «Марс Медиа» пошли другим путем - в их картине взрослый успешный врач от молодой жены уходит к ровеснице-хореографу. Так не бывает, скажете?

- Написать эту историю мне помог классический сюжет, - поясняет режиссер и сценарист картины Наталья Хлопецкая. - Шекспировское произведение «Ромео и Джульетта» я переложила на современный лад и перевернула с ног на голову - совместное счастье их отца и матери, как и Ромео и Джульетты, кажется невозможным. Но это только на первый взгляд. Персонажи в моей истории в какой-то мере списаны с моих друзей и знакомых, их друзей и знакомых. При этом все они собирательные образы.

«Господа, можно снова сходиться!»

Съемочная группа развернула свой микрогородок в одном из московских клубов - мерцание разноцветных огоньков, колонны, обвитые змеями фонариков, есть даже сцена. Здесь согласно сюжету празднуют свадьбу молодые - Илья (Сергей Чирков) и Маша (Александра Тюфтей). Они - преуспевающие юные бизнесмены, открыли модный ресторан, который и кормит их потихонечку. Там все хорошо. Зато настоящая драма, переходящая в бурный роман, развернется между их родителями - папой девушки, кардиохирургом Романом Петровичем (Виталий Хаев), и мамой парня, хореографом Дарьей Олеговной (Вера Воронкова).

- Как правило, мне предлагают играть жестких героев, - сетует Хаев. - А тут совсем необычный для меня персонаж. Труднее всего было выучить огромное количество терминов, которыми пользуются кардиохирурги: какие-то желудочки, коронарные сосуды… Наш режиссер все эти слова выискивает в интернете, выписывает мне на бумажки и заставляет учить до тех пор, пока не буду оперировать ими свободно.

Роман Олегович с молодой женой Инной на приеме у адвоката под пристальным взором режиссера Натальи Хлопецкой (в центре стоит).

Роман Олегович с молодой женой Инной на приеме у адвоката под пристальным взором режиссера Натальи Хлопецкой (в центре стоит).

По фужерам разлито шампанское, красное и белое вино, а еще зеленые коктейли, внешне похожие на микстуру. Если принюхаться, все гораздо проще: красное - вишневый сок, белое - лимонад, микстура - тархун, а шампанское - пузырящаяся крем-сода. Пока операторы выставляют камеры прямо за барной стойкой, длинноногие официантки отдыхают, скинув туфли на шпильках, а артисты массовых сцен делятся опытом.

- Сейчас я готовлю дипломную работу, - девушка в белом платье пальцами вырисовывает невидимые пунктики на столе, демонстрируя коллегам шикарный маникюр. - Хожу на айкидо. Потом хочу снять фильм. Но вообще мне интересно быть продюсером. Поэтому я здесь. Продюсер - это человек, который должен знать все. От и до. Понимаете?

Соседи по столу, которые старше девушки в два-три раза, внимательно следят за тонкими пальцами, звучит голос режиссера:

- Господа, можно снова сходиться!

Будущие продюсеры, взрослые тетушки и молодые студенты в пиджаках, стягиваются клином к барной стойке. У каждого в руках фужер: можно понюхать, можно похвастаться выбором перед соседом, можно чуть отпить, пока никто не видит. Густое съемочное время каждый разбавляет, как умеет. В центре людской композиции - четверка главных героев. К Хаеву подлетает гримерша.

- Нет-нет! Только не убирайте мой естественный румянец, - балагурит актер. - Это единственное, что у меня осталось в этой жизни.

После команды «Мотор! Камера! Начали!» молодожены под ручку с родителями начинают обсуждать главный вопрос, сгубивший москвичей.

- У нас есть отличный гостевой домик, - улыбается респектабельный Роман Петрович. - Он в вашем полном распоряжении, дорогие!

- Двум парам под одной крышей будет не тесновато? - Дарья Олеговна язвительно намекает на то, что врач сам недавно женился на молодой девушке.

- По крайней мере детям не придется ютиться, - начинает напрягаться Роман Петрович.

- А в нашей комнате им придется ютиться, значит? С чего вы это взяли? - нервно поправляет очки Дарья Олеговна.

- Ну, слово «комната» говорит само за себя, - бьет по больному папа Маши.

Иван Макаревич сыграл коварного Марика - друга одного из главных героев.

Иван Макаревич сыграл коварного Марика - друга одного из главных героев.

- Куда уж нам до вас, нищим работникам культуры...

- У нас отличная съемная квартира, не переживайте. Так что вопрос

с жильем закрыт, - резко тушит пожар девушка, широко улыбаясь.

И тут появляется Иван Макаревич - он играет Марлена, друга Ильи, который решает разрядить нервную обстановку и увлечь предков танцем.

- Дорогие родители! Предлагаю перейти к танцам. Толя, музыку! - кричит он. «Так не бывает» - первое, что приходит в голову, глядя на Макаревича-младшего. Начинаешь действительно верить в существование машины времени. Словно Андрей Вадимович тридцатилетней давности посетил площадку, нарядившись в модные зауженные брюки.

«От ненависти до постели один шаг»

Эта встреча Романа Петрович и Дарьи Олеговны станет только завязкой истории. После вечеринки герои разъедутся по домам, но там их будет ждать вовсе не мир, а суровый оскал бытия. Молодые начнут ссориться по мелочам, приближая начало конца. Роман Петрович никак не сможет адаптироваться к жизни с юной женой - шуточки ее друзей,

колкости его коллег, взаимное непонимание. А Дарья Олеговна будет отбиваться от настойчивых ухаживаний соседа и мамы-пилы, продолжая вечерами млеть перед телевизором во время просмотра бразильских сериалов. Так, конечно, почти не бывает, но вскоре он и она, которые не так давно готовы были впиться друг другу в глотку, окажутся в одной постели... А вот их дети будут сильно против такого расклада. Вот вам и Монтекки с Капулетти на современный лад.

- Так действительно бывает, что мужчина средних лет влюбляется в ровесницу, имея хорошенькую молодую жену, - считает Виталий Хаев. - Просто в женщине своего возраста он находит понимание, некую глубину отношений - то, чего ему не хватает в веселой и с виду беззаботной жизни с избранницей, которая намного моложе его.

Восьмисерийная лента будет показана на Первом канале.