Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука15 июля 2014 16:00

НАСА: "Найдем инопланетян в течение 20 лет"

Американское космическое агентство проявляет небывалый оптимизм

В понедельник 14 июля 2014 года в Вашингтоне состоялись общественные слушания, во время которых специалисты НАСА заверили общественность, что не пройдет и 20 лет, как внеземная жизнь будет обнаружена. Но не в нашей Солнечной системе, а за ее пределами.

В том, что поиск братьев по разуму увенчается успехом, не сомневается выступавший на слушаниях Чарльз Болден (Charles Bolden) - бывший астронавт, а ныне один из администраторов американского космического агентства. Сам он верит, что инопланетяне существуют.

Астронавту вторит Сара Зигер (Sara Seager) - профессор Массачусетского технологического института (professor of planetary science and physics at the Massachusetts Institute of Technology in Cambridge, Massachusetts). По ее словам, в ближайшем будущем уровень исследований Вселенной достигнет такого уровня, что астрономы смогут точно сказать: вот звезда, рядом с которой имеется планета, похожая на нашу Землю.

Сара подтвердила, что по нынешним представлениям, минимум по одной планете есть у каждой звезды, а у большинства их - по нескольку. И только наша галактика - Млечный путь - может насчитывать триллионы планет. В три раза больше, чем звезд. И миллиарды этих планет имеют все необходимые элементы для зарождения и поддержания жизни. В том числе и разумной. 20 лет - реальный срок, чтобы ее найти.

Скоро астрономы смогут показать пальцем на планету, похожую на Землю.

Скоро астрономы смогут показать пальцем на планету, похожую на Землю.

Астрономы уповают на новые космические телескопы, которые поступят в их распоряжение в ближайшем будущем. В 2017 году на орбиту отправится Transiting Exoplanet Surveying Satellite (Tess), в 2018 году - James Webb Space Telescope in 2018. А через десять лет инфракрасный аппарат Wide Field Infrared Survey Telescope - Astrophysics Focused Telescope Assets.

Итак, внеземная жизнь должна быть обнаружена к 2034 году. Эти сроки - чуть раньше - в конце мая 2014 года обозначили и руководители Института SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence Institute), занятые поиском сигналов от внеземных цивилизаций. Дэн Ветаймер (Dan Werthimer) и Сет Шостак (Seth Shostack) выступали тогда перед палатой представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям (House Science and Technology Committee). И в свою очередь возлагали надежды на новые мощнейшие телескопы и системы обработки данных. Обещали, что поиск сигналов от внеземных цивилизаций пойдет по миллиардам каналов. И радиоастрономы своего не упустят. Они уже сейчас "прочесывают" не тысячи звездных систем, как раньше, а миллионы.

Конечно, ученые жаждут интенсивного финансирования. Не без этого. Но вдруг их оптимизм и в самом деле имеет реальную основу? Поэтому было бы неплохо, если бы американское правительство выделило бы им достаточно денег. Уж лучше ученым, чем на всякие глупости из области политики.