Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт16 июля 2014 15:08

Где найти Виктора Ана для нашего футбола?

Министр спорта России Виталий Мутко предложил усилить нашу футбольную сборную иностранцами

Фото: REUTERS

- Я убежден, что эта команда могла на чемпионате мира сыграть лучше, - сказал Виталий Мутко в телепрограмме «Большой футбол». - Согласен, нужно что-то менять. Произвести полную ревизию всего молодежного футбола. Необходима правильная селекция, полный контроль над талантами. Постараемся поднять интерес к футболу в нашей стране. Не исключаю, что со следующего сезона сделаем 18 клубов в Премьер-лиге. Гонорары футболистов порой запредельны и не соответствуют качеству их игры. В 2008 году мы были третьими в Европе. А в 2005-м занимали 37-е место в рейтинге. При хорошей работе можно успеть и к 2018-му. Почему бы пару натурализаций не произвести? Но мне нужно, чтобы кто-то предложил мне кандидатуры.

Идея министра о привлечении в сборную легионеров родилась не на пустом месте. Напомним, что победу в общекомандном зачете на Играх в Сочи нам принесли именно натурализованные иностранцы. Поэтому так велик соблазн еще раз воспользоваться трюком с выдачей российского паспорта, чтобы навести шороху на домашнем чемпионате мира в 2018 году. В плюсах и минусах этого хода разбирались наши корреспонденты.

Нужна не рыба, а удочка

Натурализация футбольных звезд обойдется нам гораздо дороже, нежели приглашение олимпийцев под Сочи-2014. Тот же Виктор Ан несколько лет скромно жил в комнате общежития олимпийской базы в Новогорске и получал среднюю по меркам Москвы зарплату. Виктор Уайлд тоже не ставил никаких условий, а просто приехал в Россию за любимой девушкой. Но чтобы заинтересовать в смене гражданства королей футбола, надо будет потратить десятки миллионов долларов. А зачем? Ведь пройдет чемпионат мира, и мы снова останемся у разбитого корыта - уровень футбола в стране от приезда иностранцев не повысится. Может, проще вложить эти миллионы в воспитание собственных Месси и Роналдо?

Нам даже не надо изобретать велосипед, достаточно взять на вооружение немецкий опыт. На Евро-2000 сборная Германии не вышла из группы, и тогда немцы разработали программу развития детского футбола. На развитие сети футбольных академий выделили 700 миллионов евро, построили 400 полей... И вот в мире снова заговорили о непобедимой немецкой машине. Поэтому, чтобы помочь голодающему, надо дать ему не рыбу, а удочку.

Возродим сборную СССР

Я помню, как на арене «Айсберг» в Сочи неистово болели за Виктора Ана. А когда кореец привез к победе в эстафете нашу интернациональную команду, за которую выступал и натурализованный украинец Владимир Григорьев, все и вовсе были на ушах. И тогда ни у кого не возникало вопроса, что мы побеждаем за счет иностранцев.

Виктор Ан, конечно, уникальное явление. Шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку (Ан три раза побеждал за Корею и три раза за Россию) по уровню мастерства в своем виде спорта можно сравнить разве что с Месси. Но как мы понимаем, всучить аргентинцу «краснокожую паспортину» не получится. Так надо ли в таком случае привлекать в сборную России середнячков?

Честно говоря, разбавить нашу кислую компанию все равно не помешает. Только я бы не спешил брать какого-нибудь Думбия, который ушел из сборной Кот-д’Ивуара, после того как его прокатили мимо Бразилии. А посмотрел бы в прошлое, когда блистала сборная СССР. На протяжении многих лет самобытность команде добавляли блистательные технари из закавказских республик. Парочка таких звезд, как Слава Метревели, Давид Кипиани, Левон Иштоян, Хорен Оганесян, явно смогла бы раскрасить нашу серую сборную.