Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука21 июля 2014 14:10

Марс, Луна и Земля покрылись "черными ходами". Их десятки и сотни.

Ученые зачем-то ведут целенаправленный поиск дырок в небесных телах

Счет дыркам ведет НАСА

Число отверстий, обнаруженных на Луне, перевалило уже за 200. Диаметр самого маленького 5 метров, самого крупного - 900 метров.

- Нам помогает специальная компьютерная программа, - рассказывает Роберт Вагнер (Robert Wagner) из Университета штата Аризона (Arizona State University, Tempe, Arizona), который отвечает в НАСА за поиск лунных дырок. - Анализируя тысячи снимков высокого разрешения, сделанных орбитальным зондом НАСА (NASA's Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), программа автоматически реагирует на отверстия и указывает их местоположение.

Образцы некоторых лунных дырок

Образцы некоторых лунных дырок

По словам ученого, природа объектов вулканическая. Под ними - лунные подземелья - так называемые, лавовые трубы. Образованы они потоками расплавленной породы, которая затвердевает сверху. Основной объем лавы при этом продолжает двигаться и оставляет за собой пустые пространства. Своего рода тоннели. Дырки в них пробиты метеоритами. Или появились в результате лунотрясений.

Первая дыра, обнаруженная еще японцами в 2008 году

Первая дыра, обнаруженная еще японцами в 2008 году

Таинственные подземелья

Первую дырку на Луне нашли японцы несколько лет назад - сфотографировали со своего зонда Кагуя (Japanese Kaguya spacecraft). Американцы заинтересовались этим объектом, расположенном на обратной стороне нашего естественного спутника в Южном полушарии в море Мечты (Mare Ingenii). Направили туда свой LRO. Более четкие снимки ситуацию не прояснили. Но показали, что дыра ведет в некий - гораздо более широкий - тоннель. Или в зал.

Теперь вот американцы находят дырку за дыркой. Зачем?

Уфологи грешат, естественно, на инопланетян. Не исключают, что обнаружены ходы в их искусственные подлунные убежища, построенные когда-то очень давно. Призывают срочно высаживаться и искать там следы братьев по разуму.

На удивление, в НАСА аналогичные планы. Ну, почти. Специалисты американского космического агентства тоже хотели бы исследовать "черные ходы", ведущие под поверхность Луны. По словам Вагнера, с орбиты не разглядеть, что там внутри.

Однако серьезных ученых лунные подземелья интересуют в первую очередь, как естественные убежища для будущих экспедиций. А в отдаленной перспективе - и для колонистов. Мол, лучшего места для жилых помещений, чем в недрах и не найти. Слои породы, расположенные поверх, могли бы хорошо защищать от радиации и колебаний температуры.

Кстати, уфологи не сильно доверяют НАСА - в смысле их интереса исключительно к дыркам. По одной из конспирологических гипотез, та самая компьютерная программа, которая эти дырки ищет, настроена не только на них, а вообще на объекты правильной геометрической формы. То есть, на следы разумной деятельности. Дырки - круглые. Вот программа на них и реагирует. Но может находить и нечто прямоугольное. И уже нашла - шахту в одном из кратеров, базу и останки космического корабля. Только в НАСА это, мягко говоря, не афишируют.

Дырки - везде

Отверстий диаметром в сотни метров полно и на Марсе. Десятки уже обнаружены на снимках, сделанных, камерой высокого разрешения HiRISE, которая установлена на станции Mars Reconnaissance Orbiter. И вот на днях - новая находка НАСА: еще две дырки. Диаметр одной - 180 метров, другой - 310. Та, которая поменьше, имеет плавный спуск с одного из краев. Предположительно, отверстия то же ведут в недра планеты. И ими тоже интересуются будущие колонисты. В смысле устройства поселений.

Две дыры, обнаруженные недавно на Марсе

Две дыры, обнаруженные недавно на Марсе

Более крупная дыра в увеличенном виде

Более крупная дыра в увеличенном виде

Дыра со склоном

Дыра со склоном

Кстати, на Марсе есть дырки почти идеальной круглой формы. Одна из них находится в окрестностях вулкана Павонис, расположенного вблизи экватора Красной планеты. Зияет в самом дне огромной воронки с абсолютно ровными краями. И походит то ли на гигантский унитаз, то ли на раковину.

Похожий на унитаз марсианский объект

Похожий на унитаз марсианский объект

Ведет ли НАСА целенаправленный поиск марсианских дырок, в агентстве не сообщают. Но о найденных пока сообщают.

Дырки появляются и на нашей планете. Но уже без участия вулканов. Грунт, как правило, проваливается в подземные пустоты, промытые водой. Например, в 2010 году впечатляющая дыра диаметром более 30 метров появилась во время тропического ливня в Гватемале.

Дыра в Гватемале

Дыра в Гватемале

В 2014 году дыру диаметром почти в 100 метров сняли с вертолета в Сибири - на Ямале.

Дыра на Ямале

Дыра на Ямале