Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 июля 2014 4:34

Недостаток сна заставляет нас помнить то, чего не было

Ученые доказали: недосып крайне отрицательно влияет на память

Нередко возникают случаи, когда супруги или партнеры по-разному помнят те или иные события. Причем, не из далекого прошлого, а недавние. Иногда это приводит к ссорам и скандалам. Однако торопиться с обвинениями в таких случаях не стоит. Причиной этого может быть не желание позлить или какие-то другие низменные побуждения, а элементарный недосып.

Ученые из университета Мичигана обнаружили, что люди, которые мало спят и не высыпаются, плохо помнят события даже из совсем недавней жизни. Кроме этого, у них могут появляться воспоминания о том, что с ними вообще не происходило.

В ходе экспериментов, результаты которых опубликованы в журнале Psychological Science, американские ученые пришли к выводу, что недосып заставляет участников эксперимента порой забывать подробности даже симулированных ограблений, то есть таких событий, которые, казалось бы, должны запомниться на всю жизнь.

Открытие, считает профессор Кимберли Фенн, может иметь важное значение для уголовного права. Например, заставит по-новому относиться к делам, в которых свидетелей просят опознать обвиняемых, а у тех какие-то провалы в памяти, вызванные, как сейчас выясняется, бессонницей, которую спровоцировал шок от преступления.

Конечно, влияние недосыпа на память влияет и на нашу повседневную жизнь, пишет Daily Telegraph. В частности, люди по-разному вспоминают те или иные события.