Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм25 июля 2014 22:00

Не надо купаться в затопленном метро

Первые советы нашего спецкора, продолжающего путешествие по Крыму на машине с семьей

Наш экипаж после 32-часового перехода через Керченский пролив поселился в первом попавшемся жилье, разумеется, «в 7 минутах ходьбы от моря». «Ходьбы с детьми!» - для пущей достоверности уточнил хозяин.

В реальности бодрый утренний променад обернулся 30-минутным изнурительным переходом под палящим солнцем и по разбитым пыльным дорогам. Вместе с нами к морю двигались сотни таких же бедолаг разной степени загорелости. Экспресс-опрос подтвердил наличие аномалии: пять - семь крымских минут - это тридцать российских.

На пляже «Динамо» в самом центре Феодосии нас ждал жесточайший шок: моя нога застряла в середине брючины, и я несколько минут балансировал стоя, с ужасом обозревая открывшуюся картину. В голове пульсировала мысль: «Какого черта мы мучились столько дней? Ради этого?!» Пляж был похож на московское метро в час пик, внезапно затопленное бирюзовой водой. Только все пассажиры были в купальниках и плавках. И как в метро, здесь не было ни грибков, ни лежаков, ни свободных сидячих мест.

Мы развернулись и ушли. Но сдаваться не собирались. И помогла нам, конечно, машина, ради которой столько претерпели на переправе. Я сказал: «Поехали!»

В Крыму много любителей пляжной тесноты. Но всегда можно найти и другие варианты.

В Крыму много любителей пляжной тесноты. Но всегда можно найти и другие варианты.

В Феодосии и Керчи все малолюдные, зато оборудованные пляжи вынесены за черту города. Стоянка для машин с тенью! Чистый песок. Аттракционы для детей - горки, спортплощадки, массаж, акваланги. Ресторан и вай-фай.

Вход свободный, но за лежак и зонтик нужно платить сто рублей. А можно и не платить, а лежать на собственном животе с 5.30 до 23.00.

…То, что мы осваиваемся в Крыму, показала Николаевка (40 км от Симферополя). На пляже сущий ад - чад от беляшей, массовое купание гиппопотамов во время засухи в Замбези, песня «Я тебе любовь отдам - душу дьяволу продам» из каждой мясорубки… Но отъехав на три километра от поселка, мы обнаружили степь, обрыв и бесконечный пустой пляж с мелкой галькой. А беляши и лимонад мы привезли с собой.

Попасть в такие райские уголки проще простого - было бы желание. Крымские таксисты не избалованы, конкуренция большая. За 150 - 200 рублей вас вывезут на отдаленный дикий пляж и заберут в назначенный час или когда вы пожелаете.

Не надо отдыхать в затопленном метро!