Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука29 июля 2014 4:17

В гибели динозавров виновато крайне неудачное стечение обстоятельств

Если бы астероид врезался в Землю на несколько миллионов лет раньше или позже, гигантские ящеры бы выжили
Если бы астероид врезался в Землю на несколько миллионов лет раньше или позже, гигантские ящеры бы выжили

Если бы астероид врезался в Землю на несколько миллионов лет раньше или позже, гигантские ящеры бы выжили

Фото: REUTERS

Ученые из Эдинбургского университета склоняются к мысли, что динозаврам просто не повезло. Они оказались в ненужное время в неподходящем месте. В момент столкновения Земли с крупным астероидом экосистемы нашей планеты были ослаблены потерей биологического разнообразия. Динозавры наверняка бы выжили, если бы астероид врезался в Землю в более «удачное» время. Но в таком случае, подчеркивают ученые, очень могло бы случиться так, что на планете сейчас не было бы людей.

Столкновение астероида диаметром примерно 10 километров с Землей 66 миллионов лет назад в том месте, где сейчас находится современная Мексика, вызвало на всей планете цунами, спровоцировало мощные землетрясения и выбросило столько тепла, что по всей планете заполыхали пожары.

Пыль и обломки, поднявшиеся в воздух, опускались на поверхность в виде кислотных дождей. Они также закрыли планету от солнечного света и временно охладили ее на несколько десятков градусов.

Эти и множество других последствий столкновения стали причинами гибели динозавров, но шотландские ученые считают, что ящеры бы уцелели, если бы катастрофа произошла немного раньше или позднее. Выжили, однако, только летающие ящеры, от которых через миллионы лет произошли птицы.

«Причиной, несомненно, стал астероид, - приводит слова палеонтолога Стива Брусатта Guardian,- но столкновение произошло в неудачное время, когда экосистемы динозавров были ослаблены потерей биоразнообразия. Если бы астероид врезался в Землю несколькими миллионами лет раньше или позднее, то динозавры наверняка бы остались живы».

В целом, в момент катастрофы дела у динозавров шли неплохо, но у наиболее крупных травоядных представителей в то время как раз возникли серьезные проблемы из-за исчезновения биологического разнообразия.

Уничтожив динозавров, астероид расчистил место для других видов. В противном случае, на Земле бы не наступил расцвет млекопитающих и человека в том числе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 самых невероятных гипотез о том, почему исчезли динозавры

Они съели сами себя или их уничтожили пришельцы?

Гигантские ящеры господствовали на нашей планете в течение невероятно долгого времени, и причины их гибели окутаны тайной. Гипотез выдвигается множество. Но не все выдерживают критики. Одна из последних версий, к примеру, утверждает, что сухопутных динозавров погубили бабочки. (читайте далее)