Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья30 июля 2014 22:00

Авторитетное мнение

Павел Басинский,писатель, лауреат «Большой книги» (2010)
Павел Басинский.

Павел Басинский.

«Даже Акунин ушел от Фандорина в исторические опусы»

Читательский интерес к нон-фикшн сейчас очень высок - и в России, и во всем мире. Прежде всего посоветую читать книгу «Литературная матрица: Советская Атлантида» - вышел третий том, составитель - Вадим Левенталь. Cравнительно недавняя книга «Разговоры с Приговым» Сергея Шаповала (точное название «Д. А. Пригов. Двадцать один разговор и одно дружеское послание». - Ред.). Я бы заметил книгу Бондаренко о Лермонтове из малой серии ЖЗЛ, которая вышла к 200-летию поэта. В этой же серии недавно совсем вышла биография Сухово-Кобылина, написанная Владиславом Отрошенко, и советую обязательно прочесть книгу этого же автора «Гоголиана и другие истории» Издательства Ольги Морозовой - это высококлассная проза и эссеистика.

Люди интересуются реальными историями. А написать реальную историю об интересном человеке всегда можно гораздо увлекательнее, чем выдуманный роман.

Когда-то, давно уже, Борис Акунин высказал мысль: людям нужно либо уж погружение в полную фантазию, вымышленные детективы, либо уж достоверные истории. А что-то среднее, вымысел, основанный на реальном опыте автора, такая литература, к сожалению, сейчас начинает отставать.

Биографии всегда интересны, вопрос в том, как их писать. Если скучно, наукообразно - это никто не будет читать, а если интересно, популярно, как Радзинский про царей или про Сталина, - это же другое дело совсем. Уметь надо, как он, - захватывающе. Сам Акунин, смотрите, от своего Фандорина ушел в исторические опусы.