Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм4 августа 2014 22:10

Отпуск советского периода

Наш спецкор Владимир Ворсобин рассказывает об одном из самых популярных вариантов летнего отдыха

Фото: Евгений ЧЕРНЫХ

Патриотический Крым и постолимпийский Сочи заслонили собой еще одно место отдыха, где всегда ждут российских туристов. А зря, Абхазию не надо заслонять. Другого такого курорта, сохранившего все атрибуты нашего общего эсэсэровского прошлого просто нет.

Есть у меня многолетняя традиция – каждый год я еду в Абхазию. Причем часто не понимая, зачем? Абхазия не зависит от моего желания – она срабатывает во мне словно будильник. Если нет повода съездить под Гагру по служебно-репортерским делам, я еду по «потому что давно не был». Как нерестящийся лосось, упрямо рвущийся к неприятностям, я пересекаю границу у Сочи, и оказывался на берегу тихого моря, окруженный дивной абхазской природой и ее владельцами - абхазами.

И уже там – в этом немного странном государстве я снова принимаюсь размышлять: но почему я здесь? Почему я не в какой-нибудь пьяной Турции или не в ура-патриотическом Крыму?

Чтож, попробую объяснить. Методом исключения.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ – ДЕШЕВО? НЕТ

Лет десять назад у Абхазии была слава «налетай, братцы, пока не подорожало!», и отдых в полуразрушенной после войны с грузинами стране был действительно копеечный. Мой приятель как-то даже советовал перед поездкой разменять крупные купюры на мелочь, потому как «10 рублей там –это 100 здесь».

Но «копеечность» прошла так быстро, что уже в году так 2009-ом я с удивлением подсчитывал убытки.

Выходило, что съездить в нищую, несмотря на щедрую российскую помощь республику, стало дороговато. К примеру, стоимость двухместного номера в санатории под Гагрой 42 тысячи рублей за 2 недели (правда с трехразовым питанием). Койка у абхазской бабушки – от 300 до 500 рублей в день с человека в зависимости от близости моря.

Если приплюсовать железнодорожные билеты и экскурсии, получалось, что те же деньги вы оставите в Турции. А если с авиабилетами до Сочи – то и в Таиланде.

Кстати, сами местные жители недовольны ценами, справедливо считая, что ежегодная нехватка туристов – это результат их жадности.

В этом году абхазы живо обсуждают повышение стоимости въезда на озеро Рица с 300 до 350 рублей. И посещение Новоафонской пещеры до 400 рублей, хотя каких то 5 лет назад, это стоило 30.

«Где эти деньги? Куда исчезли? Почему почти ничего не ремонтируется и своим ржаво-обветшалым видом пугает туристов – спрашивают местные жители, которые, впрочем, и сами часто относятся к приезжим, как медведь к ягодам после голодной зимы.

В стране с 70 процентной безработицей, российский турист – это золотой шанс. Поэтому здесь надо яростно торговаться (особенно с бомбилами, определяющими цену исключительно по внешнему виду пассажира). Поэтому здесь категорически не рекомендуется оставлять автомашины с российскими номерами на неохраняемой территории – могут угнать в течении несколько часов.

МНОГО-МНОГО ДИКОЙ ПРИРОДЫ

И видимо, поэтому большая часть туристов в эту чудную страну приезжают на день-два.

«90 процентов туристов, въезжающих в Абхазию, приезжают посмотреть на Новый Афон, заехать на озеро Рица, посмотреть Новоафонскую пещеру и быстро-быстро вернуться в Россию» - вздыхает владелец небольшой абхазской туркомпании Сергей. У того своя грустная история. Ростовский приятель Сергея решил завести в Абхазии туристический бизнес и даже купил в Новом Афоне дом, сделав Сергея своим делопроизводителем. Сначала от такой затеи абхаз пришел в ужас.

«Друг говорит, на миллион долларов, купи участок для гостиницы, я дескать, на покупателей вышел. – вспоминает, - Я ему – хочешь выкинуть деньги, просто отдай мне. Этот участок и треть того не стоит. Да и просто обманут. Лучше купи дом. В принципе, тоже могут быть проблемы – но хотя бы ты рискуешь не миллионом».

В общем, местные обычаи – отобрать у чужаков с помощью удивительных местных законов имущество, и делает ландшафт Абхазии первозданным. Много-много дивно-дикой природы - уже мало для цивилизованного туриста 21 века. Поэтому Абхазия – на любителя.

«В ресторанах и кафе у нас цены, как в Сочи – говорит Сергей (посидеть в гагровском или новоафонском кафе вдвоем и не отдать тысячу-полторы, это надо умудриться. Впрочем в сухумских Ерцах? подальше от набережной можно покушать очень вкусно и дешево) – А все почему? Местной промышленности никакой. Все везем из России. Тут многие жалуются – дескать, работать никто не дает, коррупция то да се. А я консервирую местные фрукты и продаю общепиту и нормально, бизнес идет. Но к сожалению, народ у нас еще при социализме воспитан – есть у меня знакомый диван (смеется), так он уже принял форму моего брата. Потому что брат на диване живет!

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ – КРАСИВО? МОЖЕТ БЫТЬ…

Вот что есть, то есть! Очень красиво! И начинающим «абхазоведам» порекомендовал бы обязательно отправиться в Новый Афон, чтоб полюбоваться на единственное место в стране, которое государство действительно обустраивает. Здесь и знаменитый храм, и подорожавшие пещеры (а они, поверьте, все равно стоят этих денег), водопад, пруд с лебедями и обязательно – кафе с дровяной печкой, где пекут изумительные хачапуры по-аджарски. Но для продвинутых туристов, советую отправиться в горы. Мой приятель уже много лет водит туда группы с палатками (12 тысяч рублей с человека на 5 дней), и говорит – красота потрясающая, и хотя он лукавый коммерсант – все равно из походов возвращается в таком разобранно-восхищенном виде, что я ему верю.

Ну и разумеется море, которое легко спишет часть абхазских грехов. Здесь оно чистое, пляжи относительно чисты и пусты. Благо, туристов в страну едет не много.

Кстати, в Абхазии теперь не так все плохо с техудобствами. Пусть прогресс здесь движется со скоростью улитки, в республике наконец-то появились работающие банкоматы. Впрочем, опять-таки поздновато.

Абхазы считают, что их одолевают конкуренты – в первую очередь, новый курортный фаворит россиян – патриотический Крым.

Ну и конечно, собственные абхазские политики, которые прямо в начале курортного сезона чуть не устроили республике апокалипсис. Революцию. И хотя дело кончилось все относительно тихим переворотом, русский турист среагировал. У моего приятеля панически отказались от туров сразу несколько групп, но слава Богу, абхазы вовремя затихли и туристический сезон не был сорван окончательно.

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ – ДУШЕВНО? ТОЧНО.

А вот теперь я рискну высказать свое глубокое, но, уверен, малопопулярное убеждение – в Абхазии действительно душевно и спокойно. То ли люди здесь такие, неспешные, то ли воздух здесь пропитан совершейнешим безразличием – пусть даже ко всему и к тебе лично.

Абхазия иногда представляется мне гигантским пыльным советским магазином с полупустыми полками, и продавцами-тетушками, оттуда из «совка». Пусть неудобно, неустроенно зато никакой фальши – все родное, словно из детства. Мороженное то самое, из настоящего молока. Тот самый пляж с «кукурузой горячей». Коровы на дороге. И тихие вечера в местных арцах, когда хозяин уговаривает посетителя выпить с ним бутылку вина и проговорить зажизнь… Поэтому у Абхазии всегда будет свой странный клуб преданных любителей, если, конечно, абхазы не спохватятся и наконец-то не начнут всерьез обустраивать свою страну.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ирина ТЮРИНА, пресс-секретарь российского союза туриндустрии:

«Абхазия подросла засчет Крыма»

- На самом деле это обманчивое впечатление, что курортников в Абхазии стало меньше. По нашим данным, поток туристов в Абхазию ежегодно растет на 15%. По июньским данным этого года загрузка санаториев увеличилась на 25%. Что эксперты связывают со стабилизацией местных цен. Стоимость жилья и питания не поднялись с прошлого года, и в принципе абхаские цены даже ниже, чем в краснодарских здравницах. А так как российские туристы очень трепетно относятся на стоимости отдыха, то Абхазия пока здорово выигрывает... В этом году туристы очень бодро бронировали летние месяцы и начало осени, и в начале июня были брони на середину октября, что хороший признак.

- Не отберет ли Крым туристов у Абхазии?

- Наоборот, она, видимо, подросла в том числе и засчет Крыма. Раньше не было таких транспортных проблем на полуострове, поэтому часть туристов выбрали родственную по сервису Абхазию.