Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+5°
Boom metrics
Звезды5 августа 2014 9:45

Нижний получил герб Баратеонов из "Игры престолов", Питер - герб Грейджоев, а Казань - Таргариенов

Филолог Екатерина Ракитина провела параллели между эмблемами регионов России и Вестероса
Источник:kp.ru
Филолог сравнила гербы знатных домов Вестероса и гербы регионов России.

Филолог сравнила гербы знатных домов Вестероса и гербы регионов России.

Если несколько лет назад о серии романов «Песнь Льда и Пламени» знали лишь ярые фанаты жанра фэнтези, то после выхода сериала «Игра Престолов» у созданного Джорджем Р. Р. Мартином мира стало появляться все больше и больше поклонников. Сегодня сериал уже успел стать самым популярным за всю историю канал HBO, девизы знатных домов Вестроса становятся поговорками и даже рекламными слоганами, а фанаты подражают любимым героям и с упоением обсуждают варианты завершения увлекательной истории. Коснулась волна «Льда и Пламени» даже тех, кто обычно обходит подобные произведения стороной – мимо столь популярного явления просто невозможно пройти. - Я решила посмотреть сериал просто потому, что все вокруг только про него и говорили, - признается кандидат филологических наук, специалист по средневековой литературе Екатерина Ракитина. – Не сказать, что я разделяю все восторги по поводу этого произведения, но это не мешает мне поддерживать разговор об «Игре Престолов» с друзьями. За одним из таких разговоров и родилась идея сравнить гербы знатных домов Вестероса и регионов России, благо и собеседник попался сведущий – историк по образованию. Обсудили, посмеялись, пофантазировали и разошлись по домам. Но идея не давала покоя, и Екатерина решила визуализировать шутку, сделав российский аналог популярной картинки – обоев для рабочего стола. Плод своих трудов Ракитина выложила в собственном блоге.

Гербы знатных домов Вестероса.

Гербы знатных домов Вестероса.

- Первые параллели были вполне очевидны – лев Владимира напомнил о доме Ланистеров, а нижегородский олень – о Баратеонах, - улыбается Екатерина. – Конечно, полных совпадений было не так много, кое-где пришлось проводить аналогии по цветовой схожести, форме или назначению предмета, находящегося на гербе. Так, домом семейства Грейджоев стал Санкт-Петербург. Что, в целом, логично: во-первых, герб северной столицы весьма похож на кракена, а во-вторых Петербург, как и острова железнорожденных, неразлучно связан с водами. Да и климат, пожалуй, не очень отличается. Разве что вот у островитян нрав покруче и образования поменьше, чем у жителей культурной столицы, но ничего, небось, когда-нибудь нагонят. - Саратову досталась слава столицы речных земель – Риверрана, - продолжает Ракитина. – Замок, как известно, принадлежал дому Талли, на чьем гербе красуется серебряная форель, а саратовская эмблема может похвастаться сразу тремя рыбками. Казани досталась роль более устрашающая – этот город представляет на карте России семью Таргариен, династию королей Андалов и Первых Людей, прославившуюся своими боевыми драконами. Впрочем, почетность сего звания весьма сомнительна – все же великий дом Таргариенов в свое время постигла страшная участь. К счастью, в Казани ни настоящие драконы, ни безумные короли пока замечены не были, так что, пожалуй, обойдется.

После "Игры престолов" российские города примерили новые гербы.

После "Игры престолов" российские города примерили новые гербы.

Жителям Чеченской Республики досталась честь зваться потомками Первых Людей – прежде на гербе этого региона красовался волк, как и на знаменах гордого дома Старков. Правда, учитывая мягкий климат этой территории, немного странно звучал бы из уст местных жителей девиз самого северного дома Вестероса. Суздаль и непобедимое Орлиное гнездо – крепость, принадлежащую семье Аррен – связали птицы, изображенные на гербах великого дома и древнего города. И, конечно, сложно было не заметить сходства двух башен Фреев и крепости, украшающей герб Махачкалы. Символично и то, что под стенами махачкалинской крепости плещется вода – как и у подножья башен-близнецов переправы. А вот цветочному дому Тирелл вместо цветка подобрали тверскую корону, которая похожа на него как по стилистике, так и по цветам. Можно, впрочем, считать это знаком – ведь прекрасная юная Маргери уже успела побывать женой двух королей, а теперь помолвлена с третьим. - На оригинальных обоях девять домов, но я неравнодушна к Мормонтам и не могла обойтись без медведя, - призналась Екатерина. – Благородный дом Севера в нашей «Игре регионов» представляет Ярославль.

МЕЖДУ ТЕМ Создатель «Игры престолов» дал своим героям имена любимых бейсболистов Джордж Мартин отметил окончание четвертого сезона сериала походом на стадион, где играла его любимая бейсбольная команда Любовь Джорджа Мартина к бейсболу общеизвестна. Она даже назвал героев цикла романов «Песнь льда и огня», на основе которых снят очень популярный сериал «Игра престолов», в честь тренера клуба New England Patriots Билла Беличика и болельщика из Далласа по имени Патрик Сент-Денис, который создал популярный бейсбольный сайт Pat's Fantasy Hotlist. Однажды Денис выиграл спортивное пари. Мартин тогда пообещал сделать его героем одной из своих книг и придумать ему мучительную смерть. (читайте далее) КСТАТИ Чем закончится «Игра престолов»: пять основных версий Завершился четвертый сезон самого успешного сериала «Игра престолов». В ожидании продолжения мы решили собрать фанатские версии о том, чем закончится борьба за Железный трон Дейнерис всех спасет В сериале HBO и книгах Мартина две главные интриги: кто победит в борьбе за Железный трон, той самой «Игре престолов», и кто остановит белых ходоков. Как гласит девиз дома Старков, «зима близко», и главный ужас зимы - именно уничтожающие все живое Иные. (читайте далее)

Создатель «Игры престолов» дал своим героям имена любимых бейсболистов Джордж Мартин отметил окончание четвертого сезона сериала походом на стадион, где играла его любимая бейсбольная команда Любовь Джорджа Мартина к бейсболу общеизвестна. Она даже назвал героев цикла романов «Песнь льда и огня», на основе которых снят очень популярный сериал «Игра престолов», в честь тренера клуба New England Patriots Билла Беличика и болельщика из Далласа по имени Патрик Сент-Денис, который создал популярный бейсбольный сайт Pat's Fantasy Hotlist. Однажды Денис выиграл спортивное пари. Мартин тогда пообещал сделать его героем одной из своих книг и придумать ему мучительную смерть. (читайте далее) КСТАТИ Чем закончится «Игра престолов»: пять основных версий Завершился четвертый сезон самого успешного сериала «Игра престолов». В ожидании продолжения мы решили собрать фанатские версии о том, чем закончится борьба за Железный трон Дейнерис всех спасет В сериале HBO и книгах Мартина две главные интриги: кто победит в борьбе за Железный трон, той самой «Игре престолов», и кто остановит белых ходоков. Как гласит девиз дома Старков, «зима близко», и главный ужас зимы - именно уничтожающие все живое Иные. (читайте далее)

Создатель «Игры престолов» дал своим героям имена любимых бейсболистов

Джордж Мартин отметил окончание четвертого сезона сериала походом на стадион, где играла его любимая бейсбольная команда

Любовь Джорджа Мартина к бейсболу общеизвестна. Она даже назвал героев цикла романов «Песнь льда и огня», на основе которых снят очень популярный сериал «Игра престолов», в честь тренера клуба New England Patriots Билла Беличика и болельщика из Далласа по имени Патрик Сент-Денис, который создал популярный бейсбольный сайт Pat's Fantasy Hotlist. Однажды Денис выиграл спортивное пари. Мартин тогда пообещал сделать его героем одной из своих книг и придумать ему мучительную смерть. (читайте далее)

КСТАТИ

Чем закончится «Игра престолов»: пять основных версий Завершился четвертый сезон самого успешного сериала «Игра престолов». В ожидании продолжения мы решили собрать фанатские версии о том, чем закончится борьба за Железный трон Дейнерис всех спасет В сериале HBO и книгах Мартина две главные интриги: кто победит в борьбе за Железный трон, той самой «Игре престолов», и кто остановит белых ходоков. Как гласит девиз дома Старков, «зима близко», и главный ужас зимы - именно уничтожающие все живое Иные. (читайте далее)

Чем закончится «Игра престолов»: пять основных версий

Завершился четвертый сезон самого успешного сериала «Игра престолов». В ожидании продолжения мы решили собрать фанатские версии о том, чем закончится борьба за Железный трон

В сериале HBO и книгах Мартина две главные интриги: кто победит в борьбе за Железный трон, той самой «Игре престолов», и кто остановит белых ходоков. Как гласит девиз дома Старков, «зима близко», и главный ужас зимы - именно уничтожающие все живое Иные. (читайте далее)

ИГРА ПРЕСТОЛОВ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НОВОМУ СЕЗОНУ

УЗНАЙ, КТО ТЫ В "ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ"? Сериал «Игра престолов» завоевал миллионы поклонников по всему миру! Каждую серию нового, четвертого, сезона смотрит рекордное количество человек. И многие находят в себе сходства с главными героями! Ответьте на 10 вопросов нашего теста и узнайте, на кого из персонажей легендарной саги похожи вы. (Читайте далее) Поклонники создали карту мира «Игры престолов» Воображение - штука, конечно, хорошая, но сюжет «Игры престолов» с каждым днем закручивается все сильнее и без карты иногда представить все масштабы замысла автора тяжеловато. Где находится Железные острова, далеко ли Дотракийское море, а Винтерфелл? В общем,пока одни поклонники сериала гадают, другие уже создали интерактивную карту страны Вестерос и других стран вымышленного мира. С ее помощью, кстати, можно и отследить путешествия главных героев. (Читайте далее)

Сериал «Игра престолов» завоевал миллионы поклонников по всему миру! Каждую серию нового, четвертого, сезона смотрит рекордное количество человек. И многие находят в себе сходства с главными героями! Ответьте на 10 вопросов нашего теста и узнайте, на кого из персонажей легендарной саги похожи вы. (Читайте далее)

Поклонники создали карту мира «Игры престолов» Воображение - штука, конечно, хорошая, но сюжет «Игры престолов» с каждым днем закручивается все сильнее и без карты иногда представить все масштабы замысла автора тяжеловато. Где находится Железные острова, далеко ли Дотракийское море, а Винтерфелл? В общем,пока одни поклонники сериала гадают, другие уже создали интерактивную карту страны Вестерос и других стран вымышленного мира. С ее помощью, кстати, можно и отследить путешествия главных героев. (Читайте далее)

Поклонники создали карту мира «Игры престолов»

Воображение - штука, конечно, хорошая, но сюжет «Игры престолов» с каждым днем закручивается все сильнее и без карты иногда представить все масштабы замысла автора тяжеловато. Где находится Железные острова, далеко ли Дотракийское море, а Винтерфелл? В общем,пока одни поклонники сериала гадают, другие уже создали интерактивную карту страны Вестерос и других стран вымышленного мира. С ее помощью, кстати, можно и отследить путешествия главных героев. (Читайте далее)

Юрий Колокольников: «Мы в России живем, как герои «Игры престолов»

«Комсомолка» пообщалась с российским актером, который к возрасту Христа – ему 15 декабря исполнится 33 года – снялся в самом дорогостоящем сериале мира «Игра престолов» (Читайте далее)