Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:41

Украинская армия пытается перекрыть дорогу, по которой на Луганск пойдет наш гуманитарный обоз

Наш спецкор Николай Варсегов передает из Луганской Народной Республики [фото]
Духовенство и  ополченцы знают, что Бог на их стороне

Духовенство и ополченцы знают, что Бог на их стороне

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Всю прошлую ночь под городом Краснодоном слышался сильный грохот. Это украинская армия пыталась отвоевать дорогу, по которой на Луганск и Донецк пойдет наш гуманитарный обоз. Киевская хунта пытается перекрыть дорогу как можно ближе к российской границе, не жалея при этом своих солдат. Ополченцы сказывают, что украинских мальчиков ныне гнали, как стадо, под орудия, пулеметы. Сколько их повалили - там никто не считал в ночи.

Когда рассветало, украинцы бросили сюда авиацию. Несколько мощных взрывов подняли меня с кровати часов этак в 6 утра. Поехал в район боев, оттуда, гляжу, везут обломки сбитого самолета. Сказывают, что на северо-западной окраине Краснодона уничтожили два борта. Обломки, как и самих пилотов, разбросало на дальнее расстояние. Живы они иль нет, неведомо. Тип самолетов тоже пока неясен, предположительно «Су-25». По словам ополченцев за штурвалами могли сидеть даже не украинские пилоты.

Самолет сбили. Кресло пилота еще теплое

Самолет сбили. Кресло пилота еще теплое

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Перехвачены их переговоры в эфире. Слышимость там далеко не четкая и не пойми на каком языке – не на русском, не на английском. Но спецы разберутся после. Летели те самолеты как-то очень не по-украински: стали резко пикировать с большой высоты, чтобы бомбить прицельно. И где-то километрах в пяти от земли стали легкой добычей опытных зенитчиков. Украинцы же сейчас, после больших авиапотерь, ниже десяти километров не рискуют снижаться. Правда и бомбы мечут куда попало – чаще по мирным жителям.

Электрониика сбитого ссамолета

Электрониика сбитого ссамолета

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Я тут сфотографировал на теплых еще обломках какие-то номера, какие-то микросхемы. Может специалисты скажут, что тут за аппараты сейчас подбили?

На данный момент украинская армия от Краснодона отброшена. Однако же, под самим Луганском они еще удерживают дорогу в районе поселка Новосветловка. Но, похоже, и там у них положение очень сложное. По словам офицеров Армии Юго-Востока - засевшие под Новосветловкой нацгвардейцы отчаянно просят по рации подкрепления. Сообщают, что снаряды у них кончаются.

Маркировка деталей кресла

Маркировка деталей кресла

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Ночные военные успехи под Краснодоном, особенно два сбитых самолета, ополченцы связывают со вчерашним приездом сюда батюшки – отца Дмитрия из Мичуринска Тамбовской области, а вместе с ним афонских монахов, которые для борьбы с нечистью привезли на Луганщину икону Иверской Божией Матери.

Еще одна из детелей

Еще одна из детелей

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хунта готовит Луганску «ленинградскую блокаду»

Наш спецкор Николай Варсегов передает из ЛНР

За последние пару суток киевские стратеги отвели от разных фронтов и бросили под Луганск большие силы армии, нацгвардии, а также батальон Коломойского «Айдар». Все для того, чтобы перекрыть между Луганском и Россией последнюю стратегическую дорогу, по которой должна проехать наша гуманитарная колонна с едой для голодающих луганчан. Сейчас на северных и восточных окраинах Луганска ополченцы ведут с этим войском ожесточенные сражения. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Украина признала российский груз гуманитарной помощью

Речь идет о продуктах питания и медикаментах для жителей юго-востока незалежной

В субботу, 16 августа, Киев все-таки признал российский груз - продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование для жителей юго-востока незалежной - гуманитарной помощью. Соответствующий приказ подписала министр социальной политики Украины Людмила Денисова. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Правый сектор» пригрозил «начать поход на Киев»

Националисты поставили ультиматум Порошенко в связи с произволом в органах МВД

В субботу, 16 августа, украинская ультранационалистическая организация «Правый сектор» обратилась к президенту незалежной Петру Порошенко. Она призвала главу государства навести порядок в министерстве внутренних дел страны, уволить оттуда «одиозных представителей антиукраинских сил» и начать расследование их «преступной деятельности». (читайте далее)