Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья14 августа 2014 22:00

Смягчающие обстоятельства

Да, я в курсе, что, если собрался готовить на гриле, лучше сразу купить такое мясо, которое мариновать не нужно, - сочное, свежее. Даже спорить не стану. С другой стороны, а почему бы и не замариновать?

Кто-то использует в качестве маринада вино, кто-то апельсиновый сок, кисломолочные продукты. Кто-то обильно пересыпает мясо луком с солью. Иногда достаточно смазать его оливковым маслом и дать постоять полчаса. Есть способы попроще, есть посложнее. Я вот считаю, что ради хорошего результата можно и помучиться.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Основные мучения - с имбирем. Он станет основой маринада, его нужно довольно много. В кулинарии этот чудо-корень принято измерять в сантиметрах (с поправкой на кривизну, конечно), так вот, сейчас вам потребуется сантиметров 15.

Имбирь нужно очистить и натереть на мелкой терке. Получится изрядное количество ароматной кашицы. Измельчаем туда 3 - 4 дольки чеснока, перчик чили и немного кинзы.

Добавляем сок половины лимона, немного кунжутного масла, 4 - 5 столовых ложек соевого соуса и столько же китайского вина (нет его - и не надо, добавьте чуть больше соевого соуса), пару столовых ложек сахара. Пропорции можно менять, главное, чтобы у вас получился маринад консистенции примерно жидкой сметаны, в который вы и положите на пару часов мясо. В моем случае это была свиная вырезка, нарезанная на довольно толстые шайбы, которые я размял руками - чтобы совсем уж мягкие были.

Мясо у вас должно получиться нежнейшее, но несоленое. С этим как-нибудь справимся, да?

А рецепт этот, кстати, я в Камбодже подсмотрел. Очень он мне понравился.