Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика18 августа 2014 16:50

Дмитрий Медведев: «Это даже неплохо, что мы перетряхнем продовольственный рынок!»

В Крым, Калининград и на Дальний Восток будут поставлять продукты из Средней Азии и Латинской Америки
Дмитрий Медведев: «Это даже неплохо, что мы перетряхнем продовольственный рынок!»

Дмитрий Медведев: «Это даже неплохо, что мы перетряхнем продовольственный рынок!»

Фото: REUTERS

Дмитрий Медведев поручил правительству в случае необходимости помогать регионам с поиском новых поставщиков, чтобы заместить на прилавках попавшее под запрет импортное продовольствие.

Премьер отметил, что теперь открываются возможности для поставки в Россию продовольствия из новых стран.

- Считаю, кстати, что это неплохо хотя бы потому, что на любом рынке складываются альянсы, и не всегда эти альянсы отвечают интересам потребителей. Очень часто это следствие просто сложившегося положения вещей или даже сговора, - заметил премьер. - И то, что в результате этого сложного для нас решения (введения ответных санкций, - Ред.) нам удастся некоторым образом перетряхнуть продовольственный рынок, я вижу и определенные плюсы.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что продовольственный рынок не ощутит каких-либо существенных потрясений из-за введенного эмбарго.

- Перечень поставщиков продовольствия существенно увеличится, именно за счет этого, как мы рассчитываем, в ближайшие два-три месяца не произойдет существенного повышения цен или его вообще не произойдет, и ситуация останется стабильной, - сказал Дворкович.

В то же время Дворкович признал, что по отдельным видам продовольствия цены в ряде регионов повышаются. По его словам, это связано с необходимостью замещения одних поставщиков другими.

- Сети уже снизили требования к российским производителям по поставкам продукции, - сказал Дворкович. По его словам, это облегчает доступ отечественных производителей к прилавкам крупных магазинов.

- Жалко, что они раньше этого не делали, - заметил Медведев и поручил Дворковичу и дальше мониторить ситуацию с ценами на продукты.

Особое внимание премьер призвал обратить на такие регионы, как Калининград, Крым и Дальний Восток. Дворкович сообщил, что в настоящее время отрабатывается логистика поставок туда продовольствия.

- Мы отрабатываем, в том числе, логистику из новых для нас стран-поставщиков - стран Центральной Азии, таких как Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и, конечно же, стран более отдаленных, прежде всего Латинской Америки, - рассказал Дворкович. Он также добавил, что Россельхознадзор уже ведет сертификацию новых поставщиков из Бразилии, Вьетнама, Израиля и с Фарерских островов.