Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 августа 2014 12:10

Из Беларуси - с запретным плодом

На границе России задержали несколько фур с импортными продуктами из Евросоюза
Контрабандисты хотели провезти на территорию нашей страны крупную партию фруктов и овощей

Контрабандисты хотели провезти на территорию нашей страны крупную партию фруктов и овощей

Фото: REUTERS

Контрабандисты хотели провезти на территорию нашей страны крупную партию фруктов и овощей. В фурах обнаружили яблоки, сливы, персики и томаты из стран Евросоюза. Этот груз шел транзитом через Беларусь.

- Некоторые европейские страны начали отправлять нашим соседям по Таможенному союзу продукцию, не указывая реальную страну происхождения, - пояснил Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора. - Пишут, например, Македония, а мы выяснили, что это на самом деле Польша и Греция.

Чиновник добавил, что его ведомство будет отслеживать возможный реэкспорт молока, мяса и рыбы через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова.

- По Казахстану уже есть факты транзитных грузов, которые оседают в Москве, - заметил Данкверт, не сообщив деталей.

Напомним, совсем недавно президент Беларуси Александр Лукашенко заверил своих российских коллег, что импортные продукты через его территорию не пройдут. Или будут использоваться лишь для внутреннего потребления. Похоже, импортеры все же нашли лазейку.

Беларусь может получить неплохую прибыль, занимаясь реэкспортом или переработкой европейской продукции. Как говорят эксперты, запрещенные в России продукты могут просто переупаковывать и поставлять на территорию России уже как "белорусский товар". Поэтому контроль на границах сейчас будет усиленным.