Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 12:00

Яхту олигарха Олега Дерипаски спустили на воду в Бурятии

В конце августа ее должны переправить в Иркутск [фото]
Источник:kp.ru
Яхту олигарха Олега Дерипаски спустили на воду в Бурятии. Фото: Марк Агнор

Яхту олигарха Олега Дерипаски спустили на воду в Бурятии. Фото: Марк Агнор

Возможно, скоро иркутяне смогут воочию лицезреть знаменитую яхту российского олигарха Олега Дерипаски. Она почти достроена, в конце этого месяца ее должны переправить из Бурятии в Приангарье. Во вторник, 19 августа, в Улан-Удэ судно спустили на воду, по такому случаю яхту освятил священник.

Размером она с огромную трехкомнатную квартиру. Там есть и бассейн, и большая прогулочная палуба, и спортивный зал с татами в личной каюте Олега Дерипаски, чтобы дзюдо заниматься, не сходя на берег. Яхта рассчитана на 12 человек, но при желании с комфортом там могут разместиться и гораздо больше гостей. На строительство морской резиденции по информации СМИ у Дерипаски ушло 400 млн. рублей и семь лет.

Заказ на роскошную яхту улан-удэнский судостроительный завод получил еще в феврале 2007, но в разгар финансового кризиса постройку заморозили. Предприятие за дело, само собой, взялось, ведь не каждый день шикарные суда для миллионеров строить приходится.

- Проект был просто великолепный, - рассказали "КП" на судостроительном заводе. - Планировалось даже построить не одну, а две такие яхты.

Но произошел кризис, строительство пришлось приостановить. Правда, позже работы все же возобновились. И вот, спустя семь лет - яхтой все же можно полюбоваться. Однако этот проект может стать последним для судостроительного завода, ведь в конце прошлого года предприятие подало заявление на банкротство.