Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество20 августа 2014 7:00

Нижегородцы знают, как поесть вкусно

Как регион переживет период введения санкций на импортные продукты питания?
Лада ДЕНИСОВА
В 2013 году на развитие АПК в Нижегородской области выделили 3,2 миллиарда рублей. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В 2013 году на развитие АПК в Нижегородской области выделили 3,2 миллиарда рублей. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Не успеешь открыть глаза, а любая соседка обсуждает с тобой продукты. особенно запрет на ввоз из стран, поддержавших санкции против России. Верит у глаз помидоры. С продуктами, может, и наступит дефицит, но соседки у нас в изобилии. Сможет ли нижегородский регион обеспечить себя необходимыми продуктами питания, и не вспомнят ли здесь забытое слово «дефицит»? Чтобы развеять эти сомнения и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов в пресс-центре «Комсомольской правды» встретился с журналистами.

Морозов начал с того, что программа по обеспечению продуктами питания собственного производства работает в области солидный срок. В 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей. В итоге в 2013 году на развитие АПК из облбюджета выделили 3,2 миллиарда рублей, в основном на развитие животноводства.

А что такое адресная поддержка, спросите вы? Это значит, что деньги выделяются конкретным хозяйствам на конкретные цели. Например, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает 1,85 рубля, а при условии модернизации животноводческих комплексов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1,85 рубля, за реконструкцию же доплачивают два рубля, за новое строительство – три. В этом году программа перешла на новый уровень – строительство животноводческих комплексов. Сельскохозяйственным предприятиям предусмотрено выделение субсидии до 140 тысяч рублей на одно скотоместо дойного стада для строительства животноводческого комплекса.

Далее - в 2012 году Шанцев также утвердил программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Фермеры по итогам конкурса получают гранты до 4 млн. рублей на модернизацию хозяйств: строительство ферм, покупку скота, оборудования и т.д. Одно из обязательных условий выделения гранта – создание не менее одного рабочего места на каждые 500 тысяч рублей полученной поддержки. Региональный минсельхоз приводит такие цифры: за время работы программ поддержку получили 158 фермерских хозяйств региона.За счет этих программ поголовье дойного стада увеличилось на 2 тысячи голов, поголовье крупного рогатого скота - на 4 тысячи. Создано 300 новых рабочих мест.

А вот и общие результаты – это уже пишет Нижегородстат: Нижегородская область - единственный регион в ПФО, где в первом полугодии 2014 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 100,5% по сравнению с аналогичным периодом 13-го года (с 93,9 тысяч голов 94,3 тысяч). А у соседей этот показатель упал… Здесь, пожалуй, иллюстраций не нужно.

- В хозяйствах была проведена большая селекция. Сейчас около 23% общего стада в регионе – племенные животные, - рассказал нам Валерий Шанцев. - В России в среднем этот показатель составляет – 10,6%. Поэтому наше производство на одну корову – 4650 кг молока, а за последние годы прибавка составила тонну на каждую корову.