Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ22 августа 2014 5:00

В США можно передавать в наследство доступ к аккаунтам в соцсетях

Закон был принят в штате Делавэр

Принятый в Делавэре закон уравнивает доступ к цифровой информации с обычным физическим и иным имуществом. До сих пор после смерти пользователя доступ к его страничкам и аккаунтам был закрыт для всех, даже его ближайших родственников. Можно было передать по наследству компьютер, ноутбук, смартфон и другие носители цифровой информации со всей находящейся в них информацией, но если устройство выходило из строя или пользователь хотел перенести данные на другой носитель, возникали проблемы. Например, правила пользования Facebook запрещают пользователям открывать свой пароль или передавать аккаунт другим лицам без письменного разрешения компании.

По новому закону HB 345, принятому в американском штате Делавэр, родные покойника получают автоматический неограниченный доступ ко всей его или ее онлайновской информации, включая электронную почту, страницы и аккаунты в соцсетях, банковские операции в интернете, совершение покупок в интернет-магазинах и многое другое.

Ранее в отдельных штатах в завещания разрешалось включать пароли, обеспечивающие доступ к определенным интернет-ресурсам. В Делавэре, подчеркивает Daily Mail, пошли дальше – там родным покойных дали автоматический доступ ко всей онлайновской информации.