Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье24 августа 2016 22:00

Гаджеты мешают детям видеть чужие эмоции

Зацикленность на электронных новинках не позволяет школьникам правильно различать настроение близких
Ученые советуют периодически отказываться от гаджетов в пользу живого общения

Ученые советуют периодически отказываться от гаджетов в пользу живого общения

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Ученые из Калифорнийского Университета пошли на жестокий эксперимент - чтобы понять, насколько детям будет лучше или хуже без современных гаджетов, они отобрали у группы шестиклассников их телефоны и другие электронные устройства. 50 человек отправились отдыхать без них в один лагерь, а другие 50, вооруженные смартфонами и айпадами, уехали в другой.

Как ни странно, быстрее всего к потере электронных устройств адаптировались старшие - вожатые лагеря в возрасте 18-20 лет. В первые дни у школьников была настоящая ломка, но потом они все же привыкли. В начале и конце эксперимента детей детям показывали фото и видео людей с разными эмоциями и просили определить - что в этот момент чувствуют люди.

Школьники, оставшиеся без своих гаджетов, уже через пять дней показали лучший результат, чем контрольная группа, у которых не отбирали их «прелесс-с-сти». Если в начале смены дети из первой группы ошибались примерно в 14 процентах, то через две недели число ошибок снизилось до 9 процентов. У детей, которые не расставались со смартфонами, ошибки остались.

Исследователи считают, что это очень важные результаты - чтобы не растерять социальные навыки, нужно чаще оказываться лицом к лицу. Ученые советуют периодически отказываться от гаджетов в пользу живого общения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за планшетов дети разучились играть в кубики

Британская Ассоциация учителей и преподавателей предупреждает: из-за увлечения планшетами, малыши перестают понимать, что делать с кубиками-азбуками и не умеют писать на обычной бумаге ручкой.

Кроме того, педагоги предупреждают: если ребенок провел полночи в постели с планшетом или смартфоном, на следующий день он не может сосредоточится, концентрация внимания сильно снижается. Психологи считают, что яркие дисплеи в темной комнате вызывают слишком сильную визуальную стимуляцию. И все остальные вещи уже кажутся менее захватывающими, поэтому у ребенка снижено внимание.

Чтобы избежать этих вещей, педагоги рекомендуют отключать на ночь Wi-Fi и почаще гулять с чадом, отбирая у него планшет.