Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Интересное28 августа 2014 9:14

Европа ближе, чем ты думаешь

В Пскове рождаются микрорайоны в лучших европейских традициях

Фото: Юрий САВЕЛЬЕВ

Квартал получил название «Европа». Возводит жилье «Псковская инвестиционная компания».

Первое здание начали строить весной этого года, сегодня в нем уже ведутся отделочные работы. 135 его квартир пользуются большим спросом. И тому есть причины.

Фото: Юрий САВЕЛЬЕВ

-Это инновационный для города проект, - рассказывает генеральный директор компании Ян Лузин. – Впервые за много лет речь идет не о точечной застройке, а о строительстве микрорайона с полной социальной инфраструктурой. Возводятся дома на территориях Фонда жилищного строительства. Общий объем жилой застройки – 450 тысяч квадратных метров. Помимо этого будут возведены две школы и четыре детских сада. Первое дошкольное учреждение начнем строить в 2015 году.

Вслед за шестью девятиэтажками – первой очередью квартала – появятся и другие. Они двинутся в сторону реки Великой, и высотность зданий в них будет ступенчатой – от высоток к малоэтажной застройке. Главное во всем этом проекте – комфорт для жителей микрорайона и доступность современного жилья.

Европейские характеристики

Прежде чем начинать строительство, специалисты детально изучили наработки европейских строительных компаний и их опыт на российском рынке жилья. В результате получился проект, отвечающий всем современным требованиям. В первую очередь, речь идет о качестве материалов, применяемых при возведении домов. Высокая теплоизоляция, прочность конструкций и при этом эстетичность во вешнем облике – вот ведущие характеристики зданий. А еще видовые окна, система приточной вентиляции, которая подает очищенный свежий воздух и дополнительное проветривание в квартирах не понадобится.

Представители компании-застройщика подчеркивают – у данного микрорайона все магистральные сети новые.

-Это существенный плюс. Ведь бывает, что новые дома подключают к старым сетям и из крана идет ржавая вода. Возникают перебои с отоплением из-за аварий на теплотрассе, - отмечает Ян Лузин. – Здесь же в каждой квартире автономное отопление.

Индивидуальные газовые котлы – это возможность круглый год поддерживать комфортную температуру в своей квартире. Пока горожане изнывают от весенней жары с горячими батареями потому что отопление еще не отключили, вы задаете ту температуру, которая подходит вам и вашим домочадцам, а значит, экономите на оплате коммунальных слуг.

А еще в «Европе» в местах общего пользования отделка будет выполнена по дизайнерскому проекту качественными импортными материалами. А на верхние этажи вас доставит комфортный лифт (грузоподъемность 1000 кг).

Уникальные планировки

«Европа» - это жилье на любой вкус – от студий (30 кв.м.) до трехкомнатных квартир (77 кв.м.). В их планировках продуманы и учтены все мелочи. Можно существенно сэкономить, покупая недвижимость в этом квартале, – никаких «темных» углов, узких непрактичных коридоров. Только «умные метры». В квартирах предусмотрены места для компактного размещения шкафов, учтена установка стиральных машин.

Вы можете выбрать классический вариант квартиры, где кухня отделена от гостиной, или европейский. В этом случае гостиная, столовая и кухня объединены – у вас появляется большая многофункциональная комната, где вся семья сможет собираться вечерами, где станут традиционными шумные семейные праздники и, вероятно, большая новогодняя елка.

Если родился маленький ребенок, то в стандартной однокомнатной квартире, уложив малыша, родители вынуждены ютиться на небольшой кухне. В то время как здесь светлая и комфортная гостиная располагает к отдыху.

А планировка двухкомнатных квартир создает впечатление, что вы приобрели трешку – у вас две спальни и просторная кухня-гостинная. Когда вы вселитесь в трехкомнатную квартиру, вас будет преследовать ощущение, что в ней не меньше четырех комнат.

При этом, отмечают строители, все настолько продумано, что будущим жильцам при желании что-то изменить в планировке не потребуется прикладывать лишние усилия.

Фото: Юрий САВЕЛЬЕВ

Выгодные предложения

Покупка квартиры в «Европе» - это существенная экономия для бюджета семьи.

Стоимость квадратного метра – от 37 000 рублей. Но за эти деньги вы покупаете полностью готовое жилье, с отделкой. В квартирах - двухкамерные стеклопакеты, обои европейских производителей, межкомнатные двери с современной фурнитурой, керамическая плитка и напольное покрытие, комплект сантехнического оборудования. Покупай и въезжай. А это немаловажно для тех, кто взял кредит и не имеет средств на отделку или продал свою прежнюю квартиру и ему негде остановиться на период ремонта. А если вы хотите самостоятельно выполнить отделку в своем жилище, то вам предоставят существенную скидку при покупке жилья.

Сэкономить смогут и владельцы квартир-студий. Ведь здесь на кухнях газовые плиты. Между тем в новостройках последних лет в таком типе жилья устанавливают исключительно электрические плиты, а это существенно отражается на расходах.

-Во всех квартирах квартала будут установлены счетчики на воду, электроэнергию и газ. По предварительным подсчетам жильцы смогут экономить на тепле с учетом использования котлов в два раза, - подчеркнул директор Департамента по строительству «Псковской инвестиционной компании» Владимир Хохлов.

Большинство из горожан мечтает о зеленом и ухоженном дворе. Здесь их мечта исполнится. Квартал предполагает максимальную «зеленую» зону. Между тем парковка будет вынесена за внешнюю черту застройки, в нескольких сотнях метров от дома появится площадка, на которой все новоселы получат парковочное место в подарок.

А если у вас нет своей машины, то вы сможете воспользоваться бесплатным маршрутным такси, оно будет доставлять жителей микрорайона в центр города. Первая остановка – «Лента», вторая – перекресток Рижского проспекта и Юбилейной. Дальнейший маршрут определят жильцы «Европы». А в перспективе сюда будут ходить рейсовые городские автобусы.

СПРАВКА КП:

Первый дом будет сдан в начале 2015 года. Тогда же начнут строить первый детсад. А в 2016 году приступят к возведению торгового центра.

При желании вы можете поехать в «Европу» и лично посмотреть планировки будущей квартиры, и даже выглянуть из окна своей будущей спальни. На месте организована продажа жилья.

Фото: Юрий САВЕЛЬЕВ

По вопросам приобретения квартир в жилом комплексе «Европа» обращайтесь по телефону (8112) 793 793.