Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика30 августа 2014 14:28

Курсанты училища имени Нахимова принесли первую присягу России

В торжественной церемонии поучаствовали 213 первокурсников
Людмила ЗЕМЛЯКОВА
Нахимовцы-первокурсники приняли присягу

Нахимовцы-первокурсники приняли присягу

Фото: Виталий ПАРУБОВ

В легендарном Черноморском высшем военно-морское училище имени Нахимова сегодня настоящий праздник. Курсанты впервые в истории учебного заведения принимали присягу под флагами Российской Федерации. Первокурсники –«нахимовцы» поклялись защищать Отчизну, конституционный строй России и выполнять приказы командования.

К стенам легендарного училища пришли родственники курсантов и просто зеваки – поглазеть на торжественную церемонию. Будущие офицеры один за другим читали текст присяги и выслушивали поздравления с началом нового учебного года.

- Для нас – это настоящий праздник! - поделился с «КП» отец одного из первокурсников Николай Стрюков, - Я всегда мечтал, чтобы сын продолжал традиции нашей семьи и служил на флоте, теперь, когда Севастополь стал частью России, у нас появилась возможность отправить сына в «нахимовку», которую когда-то закончил его дед.

30 августа присягу приняли 213 первокурсников. Более трети из них приехали поступать в училище с самых разных уголков нашей страны.

СПРАВКА «КП»

За 77-летнюю историю существования в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова готовили кадры по штурманской, артиллерийской, минно-торпедной, ракетной, противолодочной специальностям. 15 выпускников получили звание Героя Советского Союза, трое были удостоены звания Героя РФ.

До присоединения Крыма к России «нахимовка» являлась академией и единственным военно-морским учебным заведением в Украине. После референдума Президент Владимир Путин, по предложению главы министра обороны России Сергея Шойгу, подписал распоряжение о возрождении Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова.