Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье8 сентября 2014 13:46

Гаджеты расскажут, сколько калорий мы съедаем

Ученые изобрели специальный браслет, который подсчитает все за нас [инфографика]
Источник:kp.ru
Программы для смартфонов и айфонов, считающих шаги и переводящие их в сожженные калории, уже давно не новость

Программы для смартфонов и айфонов, считающих шаги и переводящие их в сожженные калории, уже давно не новость

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Программы для смартфонов и айфонов, считающих шаги и переводящие их в сожженные калории, уже давно не новость. Браслеты, считающие пульс, затраченную энергию и количество пройденных за день шагов, тоже никого не удивляют. У изобретателей телефонных дополнений есть свое ноу-хау: сфотографируйте свою еду и специальная программка подсчитает, сколько там калорий. Но ее точность весьма сомнительна.

Поэтому ученые идут дальше: чтобы облегчить жизнь худеющих, они изобрели браслет, считающий не только потраченные калории, но и потребленные. Пока он еще даже не поступил в продажу, но по словам изобретателей, куда эффективнее, чем подсчет «вручную» по таблицам. Ведь всегда существует человеческий фактор - не правильно посчитал, не туда глянул.

А вот браслетик будет ориентироваться на данные сразу трех сенсоров (импеданс - считающий соотношение воды-жира-мышц в теле человека, датчик давления и акселерометр - определяющий пространственное расположение). А также в него будет встроен измеритель глюкозы в крови (как для диабетиков). Благодаря этим показателям, браслет с точностью до 90 процентов обещает подсчитывать количество съеденных вами калорий.

Правда, его предполагаемая цена - около 12 тысяч рублей - может заставить похудеть и так. От жадности.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

КСТАТИ

А у китайцев думать будут палочки

Китайские палочки в ближайшем будущем резко «поумнеют» - известная фирма собралась научить их определять качество пищи.

Опустив такие палочки в тарелку или стакан с жидкостью, в специальной программке на телефоне вы узнаете, сколько соли вы собираетесь съесть, хорошее или нет масло использовалось для приготовления еды, а также сколько там жира. Палочки также умеют определять количество калорий во фруктах.

Изобретатели обещают научить палочки и другим «фокусам». Но он том, когда они появятся в масштабной продаже, пока не сообщают.