Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды8 сентября 2014 22:00

Назад в будущее?

В воскресенье на Первом канале был произведен эксперимент
Источник:kp.ru
В течение дня в трех студиях, расположенных на разных московских площадках, ведущие первой кнопки рассказывали про новый телесезон.

В течение дня в трех студиях, расположенных на разных московских площадках, ведущие первой кнопки рассказывали про новый телесезон.

В течение дня в трех студиях, расположенных на разных московских площадках, ведущие первой кнопки рассказывали про новый телесезон.

Эксперимент был жесткий, поскольку долгие годы мы наблюдали, как главные телеканалы прячут козыри в рукаве. Что телевизионщики покажут, когда они покажут - тайна эта была велика. Анонсировать сериал заранее было немыслимо. За пару недель, допустим, еще можно - никто не успеет снять что-то аналогичное. Но вот так, в сентябре, заявить о своих намерениях, показать фрагменты многосерийных фильмов, озвучить идеи программ?.. И это в области, где до последнего времени недельную программу передач канала не утверждали до часа икс, чтобы конкуренты не занялись контрпрограммированием.

Что случилось? Зачем Первый положил карты на стол? Зачем отдал воскресный эфир анонсам того, что когда-нибудь будет, а не реальным программам?

Моя личная версия: это демонстрация уверенности в себе. Есть проекты, проверенные временем. «Вечерний Ургант» или передачи Малышевой. Есть сериалы, продолжения которых ждали – «Нюхач», например, и «Обратная сторона Луны». Есть звезды, играющие в новых сериалах – Хабенский и Машков, из тех, кто «зацепил» взгляд во время телемарафона. И сериалы про Джуну или Распутина. А дальше Первый может снисходительно улыбаться конкурентам свысока: «Ах, вы думали нас опередить? Ну посмотрите записи телемарафона. Хорошо видно? Все успели растащить себе по сумочкам? Да-да, и про этот как бы ваш проект мы уже говорили в эндцатом году, в эфире, запись прилагается».

Если я права, то это очень ловкий ход. Но, боюсь, политика контрпрограммирования не умрет здесь и сейчас. Все равно два главных канала будут ставить конкурентные фильмы в одно время, а остальные вещатели забьют эфирное пространство пельменями и домами, универами и ворониными. И еще «Домашний» добьет тусовку индийским фильмом. Или турецким.

Первый - повторюсь - выложил карты на стол. Но на столе лежало уже много карт. Не самых симпатичных, но - порой - непобиваемых. Сейчас, когда мы видим колоду Первого канала, вполне себе симпатичную и хорошо оформленную, есть ощущение, которое сформулировано названием фильма «Назад в будущее». Посмотрим, чем закончится игра.

А любимый мой момент этих выходных - Тимур Батрутдинов, изображающий в «Ледниковом периоде» человека, не умеющего кататься. Это было артистично и красиво. Хотя и на старых наработках. Или, может, не хотя, а вопреки?