Премия Рунета-2020
Ижевск
+3°
Boom metrics
Звезды15 сентября 2014 10:27

Актриса из Ижевска снялась в «Елках» и «Глухаре»

Ольга Кавалай-Аксенова написала Вуди Аллену и ждет от него предложения
Источник:kp.ru
«Фамилия,которая фигурирует в титрах,это фамилии моих родителей. Кавалай - мамина, Аксенов - папина.»  фото: личный архив

«Фамилия,которая фигурирует в титрах,это фамилии моих родителей. Кавалай - мамина, Аксенов - папина.» фото: личный архив

После школы ижевчанка Ольга Кавалай-Аксенова поступила в Москву в институт им. М.С. Щепкина. Актриса снялась в картинах «Елки-2», «Глухарь-3», «Крапленый», «БАгИ», «Темный мир», «Иуда», несколько картин находятся в работе. Ольга рассказала «Комсомолке» о несовершенстве системы актер - агент - проект, о знаках судьбы и о том, что не всегда именитые артисты вызывают положительные эмоции.

Кумиров не было, но атмосфера была

Когда вы поняли, что хотите быть актрисой?

Со слов мамы, в три года. Она спросила: «И кем же ты будешь у меня, деточка?». Я храбро ответила: «Актрисой!».

Был ли кумир в детстве?

Кумиров не было, но атмосфера была. Была коллекция пластинок родителей, которые я слушала: The Beatles, Pink Floyd, Мирей Матье, Аквариум, ДДТ и т.д. Очень любила пластинку с треками из фильма Соловьева «Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви». Просила брата купить мне такие же очки и туфельки, как у девочки с обложки… И особенно любила сказки. До сих пор наизусть помню все песни из сказки «Али-Баба и сорок разбойников», звучавшие голосами Армена Джигарханяна, Леонида Филатова, Олега Табакова, Сергея Юрского.

Как относитесь к Ижевску, следите ли за местной театральной жизнью?

Это город, где я родилась и где живут мои родные. Я считаю родителей очень творческими. Мама практикующий психолог, папа - фотограф. Оба мастера своего дела. Есть несколько друзей из детства, с которыми вижусь, когда приезжаю. Не могу ничего сказать о театральной жизни Ижевска. Уверена, что она есть, но конкретики не знаю.

Знала, чего хочу, но не имела понятия, что нужно делать

Сериал «Крапленый», роль Анна. С актером Игорем Бочкиным фото: личный архив

Сериал «Крапленый», роль Анна. С актером Игорем Бочкиным фото: личный архив

Знала, чего хочу, но не имела понятия, что нужно делать. Примерно в 8 классе пришла в театральную студию «Миф». Когда окончила школу, мама спросила, серьезно ли я хочу выбрать актерскую профессию, я сказала, что да. Мы пришли в театр им. Короленко на спектакль, где играл Юрий Малашин, замечательный актер. Я подошла после спектакля, сказала, что хочу учиться у него. Он готовил меня, помогал с чтецкой программой для поступления. Я ему очень благодарна.

Как Вы «попали в кино»? Как происходит поиск ролей?

Впервые снялась в кино после 1 курса. Бегала по кастингам, как и все студенты. Так происходит все время. Это часть профессии. Сейчас все немного проще. Многие кастинг- директора и режиссеры знают меня, с кем-то вместе работали, встречались на пробах. Есть агент, его задача – поиск нужных проектов. Но система актер-агент-проект не совершенна.

Когда я училась в институте, агенты были в новинку. Нигде не обучают тонкостям работы, не существует четкого понимания, что должен делать агент. Он ищет проекты, общается с кастинг-директорами, если актера утверждают на роль, согласовывает нюансы по договору с продюсерами, следит за выполнением условий, разводит графики. Хороший агент - это хороший продавец.

Картина Иуда, роль куртизанка фото: личный архив

Картина Иуда, роль куртизанка фото: личный архив

Сложно найти агента, который бы занимался все время поиском. Если у агента 30 актеров, то говорить о партнерстве сложно. Поэтому обычно актеры работают с разными агентствами одновременно. Ты сам для себя все время агент. Волка ноги кормят.

Кастинг-директора подбирают актеров на конкретный проект. В идеале - это сотворец. Некоторым актерам, возможно, не представился бы шанс, если б не грамотный кастинг- директор, который сумел разглядеть их. На практике все несколько иначе. Можешь быть семи пядей во лбу, но не нравиться кастинг-директору, продюсеру, режиссеру или еще кому-нибудь. В моей профессии нет четких формул и критериев... это всегда вкусовщина. Нравишься - не нравишься.

Кино – это другая группа мышц

Что для Вас театр, а что - кинематограф? В чем разница? Как удается сочетать?

Не люблю, когда сравнивают театр и кино. Театр - это здесь и сейчас, это постоянный тренинг. Кино - тоже тренинг, но по-другому. Техника другая. Другая группа мышц, если хотите. Пока только один раз мне пришлось отказаться от проекта: в театре был выпуск премьеры.

Любимое из сыгранного?

Спектакль «Афродита», режиссер Беляева Ю., роль Фро  «Любимо то, что развивает тебя, что позволяет прыгнуть чуть выше себя самого. Не только роли, но и люди, с которыми работаешь» фото: личный архив

Спектакль «Афродита», режиссер Беляева Ю., роль Фро «Любимо то, что развивает тебя, что позволяет прыгнуть чуть выше себя самого. Не только роли, но и люди, с которыми работаешь» фото: личный архив

Люблю роль Риты из «Цилиндра» - первая большая роль, и мою Фро из спектакля «Афродита», премьера конца прошлого сезона. Однажды сказали, никогда никто не даст сыграть Риту...и как же я удивилась, когда увидела себя в распределении! Она давалась не легко, комедия - особый жанр. Тем более, итальянская. Мне кажется, что те актеры, которые могут заставить смеяться зрителей, настоящие. Фро совсем другая. У нее другие качества, мне приходится их искать в себе.

Что чувствовали, когда впервые играли с именитыми артистами?

Всегда по-разному! Это скорее интерес: а как работает этот актер, режиссер? На площадке он для тебя партнер, вы равны в этом. А вот степень мастерства может быть разной. Смотришь, учишься, наблюдаешь. Иногда не всегда позитивно, но это не так часто. Всегда есть чему учиться.

Нужно ли актеру вдохновение?

Вдохновение нужно каждому человеку. Когда каждый день совершаются одни и те же действия, то перестаешь мир и себя чувствовать. Тут не только вдохновение, но и отпуск бывает кстати!

Написала письмо Вуди Аллену

Мечтаете ли о конкретной роли, спектакле, работе с определенным режиссером?

Есть скорее люди, с которыми хотелось бы поработать. Могу назвать много имен: Римас Туминас, Лев Додин, Вуди Аллен, Сергей Тарамаев, Юра Быков, Александр Котт, Рейф Файнс, Джеймс Тьери… Есть направления, в которых интересно развиваться.

Международный забайкальский кинофестиваль-2014 фото: личный архив

Международный забайкальский кинофестиваль-2014 фото: личный архив

Актрисой нужно родиться или можно стать?

Можно стать кем угодно, вопрос только любишь ли ты то, чем занят. Можно чего-то не уметь и учиться, но нельзя заставить полюбить что-то, что твоей душе не близко. Если актерство не внутри человека, вряд ли он задержится в профессии. Актерский путь не самый легкий, подневольный даже, не стабильный. Но грех жаловаться - интересный.

Что необычного случалось в вашей жизни? Какие-то интересные истории? Были ли судьбоносные встречи, знаки?

Да в моей жизни все время что-то необычное случается. Например, в школе - студии МХАТ меня слушал Алексей Гуськов. У нас маленький спор вышел, ничего особенного, но я запомнила этот эпизод. Дальше на тур он меня не пропустил. Я поступила в Щепкинский театральный институт, закончила, стала работать и вот, спустя почти 9 лет, мы встретились с ним на съемочной площадке, как партнеры. Для меня это было знаково. Конечно, он не помнил о той ситуации, но судьба подмигнула мне тогда…

«Мечтаете - делайте. Даже если кажется, что ваша мечта безумна - делайте.  Следуйте желаниям вашей души и не осуждайте себя» фото: Геворг Маркосян

«Мечтаете - делайте. Даже если кажется, что ваша мечта безумна - делайте. Следуйте желаниям вашей души и не осуждайте себя» фото: Геворг Маркосян

Как отдыхаете? Увлекаетесь ли чем-то еще?

Прошлый сезон был очень насыщенным. В театре «Сфера» выпустила 3 спектакля. Это счастье, когда у тебя есть работа. Устаешь, если не выходит найти понимание на площадке или в театре, устаешь, если творчество пропадает, а рутина остается. Тогда хочется поменять энергетику, как говорит один мой друг. Поездки очень помогают. Люблю знакомиться с новыми людьми, а если человек другой культуры, то это еще интереснее. Танцевать люблю, недавно научилась байк водить. Как же классно просто мчаться вперед, я раньше не понимала этого. А теперь!!!

Ближайшие творческие планы?

Написала письмо Вуди Аллену - жду предложений, а пока работаю на просторах отечественной кинотеатральной индустрии, готовлюсь к встрече.