Премия Рунета-2020
Псков
+10°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 10:10

Пушкин «побывал в гостях» у Якуба Коласа

Занятия более чем для 380 белорусских школьников провели в Минске сотрудники музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»
На фото Пушкинского Заповедника: сотрудник музея Сергей Ешин рассказывает белорусским ребятишкам, в какие игры играли псковские деревенские дети при Пушкине.

На фото Пушкинского Заповедника: сотрудник музея Сергей Ешин рассказывает белорусским ребятишкам, в какие игры играли псковские деревенские дети при Пушкине.

Школьники узнали много нового и интересного о жизни Пушкина и о том, что его окружало — о письмах, как их принято было писать в XIX веке, и о «прелестных мелочах» дворянского была пушкинской поры, а также об истории Пушкинского заповедника, о сегодняшней его жизни, о волонтёрском движении, которое объединило тысячи молодых людей из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Эти занятия, объединённые общим названием «Пушкин в гостях у Якуба Коласа», проходили в рамках сотрудничества между Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское» и Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа. Уроки, беседы и мастер-классы со школьниками стали своего рода иллюстрацией к презентации программы «Здравствуй, племя младое, незнакомое...» и круглому столу «Волонтёрское движение в Пушкинском Заповеднике», которые музейщиками из Святогорья организовали для своих белорусских коллег.

Добавим, что в «Михайловском» традиционно, фактически — со дня основания музея, ведут большую и планомерную образовательную работу с подрастающим поколением, — будь то русскоязычные дети за рубежом или их российские сверстники. Так, например, в начале этого сентября в Святогорье в рамках культурно-просветительного проекта «Литературные места России» в Пушкинском Заповеднике побывали учащиеся пермской гимназии № 12 с углублённым изучением немецкого языка. В программу их пребывания вошли специальные экскурсии и беседы, научная конференция силами учащихся Перми и Пушкинских Гор.