Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 22:00

В список лучших университетов мира попал 21 российский вуз

МГУ занял 114 место в международном рейтинге QS
Московский государственный университет поднялся на 6 позиций по сравнению с прошлым годом — теперь он занимает 114 место

Московский государственный университет поднялся на 6 позиций по сравнению с прошлым годом — теперь он занимает 114 место

Фото: Иван ВИСЛОВ

Компания Quacquarelli Symonds составила 10-ый, юбилейный рейтинг лучших университетов мира. К сожалению, российские вузы в десятку лучших не попали: там расположились вузы из США и Великобритании.

Лидеры остались те же, что и в прошлом году. На первом месте - Массачусетский технологический институт (MIT). На втором - Кембриджский университет, а третью строчку занял Имперский колледж Лондона.

Зато Московский государственный университет поднялся на 6 позиций по сравнению с прошлым годом — теперь он занимает 114 место. И пока это единственный российский вуз, попавший в 200 лучших...

Всего в рейтинге 863 учебных заведения, среди них 21 российский университет. Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на 7 позиций, до 233 места. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана улучшил показатели на 12 строчек и занял 322 место. Новосибирский государственный университет (328 место), подрос аж на 24 места.

Три вуза вообще попали в этот рейтинг впервые. Это Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» ( 490 место), Саратовский национальный исследовательский университет (601-650 место )и МИСиС, занявший строчку 701+. Такой разброс на последних позициях получился из-за того, что конкуренты получили одинаковое количество баллов, и нельзя было поставить кото-то на место выше или ниже.

Эксперты начисляют баллы по нескольким критериям: качество образования, уровень преподавания, академическая репутация вуза и репутация среди работодателей.