Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Общество3 октября 2014 15:40

Турфирма отправила ижевчанина вместо отеля на крокодилью ферму на Кубе

Почти неделю мужчина спал в хижине над водой, кишащей рептилиями и питался самостоятельно наловленной рыбой
Турфирма отправила ижевчанина вместо отеля на крокодилью ферму на Кубе фото: личный архив

Турфирма отправила ижевчанина вместо отеля на крокодилью ферму на Кубе фото: личный архив

Жителю Ижевска Сергею однажды «повезло» пожить на настоящей крокодильей ферме на Кубе! Правда, сам он туда не собирался: вместо трехзвездочного отеля его по ошибке доставили в одноименный, но двухзвездочный. А он находился посреди тропического заповедника с крокодиловой фермой. Уже пят лет он судится с турфирмой по поводу компенсации и 7 октября состоится итоговое слушание.

фото: личный архив

фото: личный архив

Шок-тур

- Это было в 2008 году. Я давно хотел побывать на Кубе, познакомиться с этой удивительной страной. Выбрал популярный курорт Варадеро. Он находится недалеко от столицы Гаваны, которую я мечтал изучить. Выбрал турфирму. Условия отдыха меня очень устроили. Поездку, стоимостью почти в 50 тысяч рублей, оплатил сразу. И стал ждать, - вспоминает Сергей.

фото: личный архив

фото: личный архив

Отдыхать на Кубе Сергей должен был 12 дней, с 8 по 19 марта 2008 года. Поначалу все шло хорошо: в «Домодедово» ижевчанину передали ваучер и медицинскую страховку, а в аэропорту Кубы – остальные сопроводительные документы. Затем мужчину посадили в заказанное турфирмой такси и повезли, согласно ваучеру, в отель.

- Уже почти ночью водитель привез меня в какую-то глухую деревню, откуда, после предъявления выданного мне трансфера представители фирмы перевезли меня на моторной лодке в отель. Около 22 часов мы приехали в отель Guama, который представляет собою полуразрушенные постройки на островах среди болота, - вспоминает Сергей.

фото: личный архив

фото: личный архив

К хижине, в которую поселили Сергея, с острова вела лесенка. Подойдя к ней, мужчина заметил под домиком какое-то движение в воде и направил туда свет фонаря. И обомлел: вода буквально кишела…крокодилами!

- Ночь я провел там, в домике, в котором туалет – дыра в полу. У меня с собой не было никаких репеллентов, поэтому к утру меня здорово искусали местные насекомые. Только утром и выяснилось, что вместо трехзвездочного отеля «Guama» меня привезли в одноименный, но с двумя звездами. И нахожусь я не в курортной зоне на севере Кубы, а на юге острова, в каком-то тропическом заповеднике посреди крокодильей рощи! - смеется Сергей.

фото: личный архив

фото: личный архив

Ловил рыбу и ел

Правда, тогда мужчине было не до смеха: 500 рублей, что были у него на телефоне, «сгорели» от пары звонков туроператору, которые ни к чему не привели. Со своим туристическим горем Сергей остался один на один.

- Ни еды, ни воды не было… домик, как избушка, ужас! Благо, я турист опытный, много где был. В рюкзаке с собой всегда фонарик, удочка, спички… Вот и ловил рыбу, ел ее. Из фермы этой спас случай: я добрался до какого-то бара, а там стояло пианино. Играла на нем девушка. Я на русском попросил ее уступить место мне – сам играю. Оказалось, она из Украины и смогла меня понять! Она меня и выручила, позвонила в русское посольство, - продолжает ижевчанин.

фото: личный архив

фото: личный архив

Счастливая встреча случилась 14 марта. В тот же день Сергея доставили в другой двухзвездочный отель, Herrodura. И даже предоставили две экскурсии в Гавану на испанском языке, которого Сергей не знает. Но мужчине было не до истории – тропическое приключение вышло боком, Сергей заболел.

- Началось заражение крови, я долго лечился после того, как вернулся домой. Хорошо, что вообще жив остался! Судя по поведению туроператора и работников той крокодильей фермы, они бы не заметили, если бы я вдруг сгинул где-нибудь в лесу.

фото: личный архив

фото: личный архив

Дешевая путевочка

По возвращении на родину Сергей подал на туроператора в суд, требуя вернуть стоимость несостоявшейся поездки (около 50 тысяч), стоимость лечения (около 19 тысяч) и заплатить за моральный ущерб 100 тысяч рублей. И до сих пор ждет решения – то турфирма, по словам Сергея, оттягивала процесс, то ижевчанин сам не мог приехать на слушания.

- Я уже не строю планов на компенсации. Главное, чтобы по совести получилось. Я ведь звонил директору ижевской турфирмы из этой лачуги над крокодилами. А она точно посмеялась: «Да, дешевая путевочка». Дешевая или нет, но бросать человека в таких условиях никак нельзя! – высказывается Сергей.

История, которой более 5 лет, должна разрешиться на следующей неделе. 7 октября состоится итоговое слушание.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.