Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья6 октября 2014 16:25

Как безопасно избавиться от дачного мусора

В конце дачного сезона на участках скапливается много отходов. Самое простое – собрать их в пакеты и довезти до ближайшего контейнера. Но гораздо лучше для окружающей среды утилизировать все это самим [инфографика]

Стекло. Это самый страшный мусор, какой производит человек. Сам по себе материал экологически чистый, но разлагается он дольше всех — тысячелетиями может лежать в земле в первозданном виде!

Однако процесс разложения можно ускорить. Для этого стекло надо прокалить на огне (можно бросить в костер), а когда остынет, сложить в мешок и мелко искрошить молотком. Мелкие частички превращаются в песок гораздо быстрее, чем целая бутылка. Осколки, понятное дело, надо закопать.

Пластик. его по праву можно назвать чумой XXI века. Разлагается он гораздо быстрее, чем стекло, но его производят такое количество!

По поводу утилизации пластика мнения людей сведущих разошлись. Одни уверяют, что подобные отходы сжигать категорически запрещено!

«При сгорании пластиковой бутылки выделяется порядка 160 разных вредных химических элементов, которые вы вдыхаете, и которые оседают в ваших легких почти намертво, - говорят одни специалисты. - А так как дым от костра поднимается невысоко, то вредные вещества оседают потом на почву, сильно ее загрязняя. В тех местах, где хотя бы один раз горел пластик, происходят необратимые изменения в почве».

Фото: Анна ЛАТУХОВА

А вот мнение других: «Сжигание бутылок – это такой мизер по сравнению с техногенным загрязнением, что тащить бутылку в город, дабы выбросить в мусорку, имеет смысл только для успокоения собственной совести. Горящая нефтяная скважина за час даст копоти больше, чем сжигание всего пластика, раскиданного на природе».

Правда, сторонники сжигания пластика все же дают оговорку: делать это надо, соблюдая 3 важных правила:

1. Класть пластик не на угли, а на свежие ветки, да повыше – чтобы он не стек на землю а сгорел без остатка.

2. Костер должен быть большим.

3. Стоять у огня надо с наветренной стороны.

Консервные банки. Как бы не был прочен металл по сравнению с предыдущими материалами, но в природе он разлагается быстрее. Но этот процесс можно еще и ускорить.

Использованные консервные банки обжигают в костре. Делают это для того, чтобы обгорело защитное покрытие. А затем банку закапывают.

После обжига она разложится в 5 раз быстрее.

Бумага и дерево. Тут все однозначно: их можно спокойно жечь, а золу смело использовать в качестве подкормки для растений.

КСТАТИ

Сколько разлагается мусор