Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм5 октября 2014 10:48

Для шенгена затребуют отпечатки пальцев

Брюссель говорит, что санкции здесь ни при чем
Евросоюз введет биометрические шенгенские визы для РФ в апреле 2015 года

Евросоюз введет биометрические шенгенские визы для РФ в апреле 2015 года

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Евросоюз решил ввести с апреля следующего года биометрические шенгенские визы для России. Теперь придется сдавать отпечатки пальцев, как это принято в США или Великобритании. Слухи об этом витали и раньше и явно печалили наших туроператоров, на что Брюссель ответил: это нормальная практика и с санкциями никак не связана.

«При подаче первого заявления визовый центр компетентной шенгенской страны создаст досье в ВИС (визовая информационная система - Ред.) с данными заявителя: имя, национальность, дата рождения, род занятости, номер паспорта, тип запрашиваемой визы, страну въезда, продолжительность пребывания, информация о приглашающем лице, а также биометрию - цветную фотографию и отпечатки десяти пальцев, - сообщила ИТАР-ТАСС представитель еврокомиссара по внутренним делам Тове Эрнст. - Это позволит странам ЕС упорядочить визовые заявления и процедуру пограничного контроля. Биометрия будет лучше защищать заявителей от кражи личных данных. Она также предотвратит подачу ложных данных, что приводит часто к отказу в визе или во въезде человеку, который имеет на это право».

Эта система, по ее словам, разработана не только для России. Применять ее начали еще в 2011 году, и сейчас она действует на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Африке, Северной, Центральной и Южной Америке, Центральной и Юго-Восточной Азии, в странах Карибского бассейна и Океании.

Напомним, недавно в интервью «Комсомолке» посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас говорил, что Европа продолжает упрощать визовый режим с Москвой.

«Несмотря на негативный привкус в наших отношениях, мы продолжаем делать шаги для упрощения выдачи виз. Когда в России начнет работать шенгенская информационная система и в нее будут внесены ваши данные, то на следующую визу документы можно будет подавать онлайн. Консульства стран Шенгена будут обязаны выдавать визы на три, а потом на пять лет. Кстати, будет новая категория – турне виза. Если вы, как журналист или артист, захотите посетить в течение года разные страны, то вы можете получить эту специальную годовую визу и пребывать в одной стране до 90 дней», - рассказывал дипломат.

В свою очередь, Москва рассчитывает возобновить диалог о безвизовом режиме после того, как Евросоюз отменит свои санкции.

«Хочется надеяться, что с отходом наших партнеров от контрпродуктивных и необоснованных санкционных мер и при наличии политической воли руководства ЕС мы возобновим российско-еэсовский безвизовый диалог и доведем его до исконной цели - отмены визовых барьеров. Россия к этому готова. Курс России - на облегчение и конечную отмену в перспективе визовых требований, - заявил сейчас посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов на обзорном совещании ОБСЕ. - От соглашений по либерализации визового режима мы до известных украинских событий уверенно двигались в сторону отмены виз вообще для краткосрочных поездок граждан России и ЕС».