Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика17 октября 2014 7:40

Украинская армия открыла огонь по своим же солдатам

В результате погибла целая рота [аудио]
Авторы (2):
Радиостанция "Комсомольская правда"
Ополченцы готовы прекратить огонь, чтобы украинские силовики могли забрать погибших.

Ополченцы готовы прекратить огонь, чтобы украинские силовики могли забрать погибших.

Фото: REUTERS

Очередная попытка украинских силовиков взять под контроль аэропорт в Донецке обернулась трагедией. Рота силовиков, пошедшая в атаку на терминал, попала под артиллерийский огонь своих же однополчан.

- Накануне силовики предприняли массированную атаку на так называемый новый терминал аэропорта. Со стороны поселка Пески на взлетную полосу аэропорта зашла колонна военной техники и около полутора сотен человек. Мы открыли по ним огонь, и тут начала работать артиллерия силовиков, - рассказал представитель ополчения, сообщают РИА Новости. - Били по своим же!

В результате колонна была разбита. Люди стали отступать. Тем временем, на взлетной полосе осталось несколько десятков тел. Ополченцы уверяют, что, судя по их количеству, речь идет о целой роте солдат.

В настоящее время, тела погибших по-прежнему остаются на территории аэропорта. Однако сообщается, что ополченцы при помощи представителей ОБСЕ уже начали переговоры со стороной противника. По некоторым данным, власти ДНР заявляют, что готовы прекратить огонь, чтобы силовики смогли забрать погибших.

Кстати, пока силовики обстреливали в Донецке своих, в их лагере находился руфер Мустанг. Об этом Григорий «Mustang Wanted», прославившийся перекрашиванием в цвета украинского флага сталинской высотки на Котельнической набережной, сообщил на собственной страничке в Facebook.

- Вернулся из зоны АТО. 5 дней провел в донецком аэропорту, - сообщил молодой человек и выставил в качестве иллюстрации фотографию почти полностью разрушенного здания.

Мустанг выставил на свою страницу фото разрушенного здания. Фото из соцсетей.

Мустанг выставил на свою страницу фото разрушенного здания. Фото из соцсетей.

Подписчики Мустанга тут же принялись комментировать его пост. Почти во всех украинцы хвалят парня за смелость и называют национальным героем…

Чтобы узнать подробности о происходящем в донецком аэропорту, радиостанция "Комсомольская правда" дозвонилась до находящегося в Донбассе нашего спецкора Александра Коца, который работает в Новороссии вместе со своим коллегой Дмитрием Стешиным.

- Со 100-процентной уверенностью пока нельзя сказать, что действительно там произошло, - рассказал Александр Коц. - Вчера один из ополченцев (это Геннадий Дубовой, ополченец из отряда Моторолы) сообщил о том, что со стороны поселка Пески украинские силы предприняли попытку проникновения на территорию аэропорта довольно значительными силами. Это и роты пехоты, с поддержкой бронетанковой. Они выехали со стороны Песок на взлетное поле, ополчение открыло по ним огонь. Открыли огонь из танков и из стрелкового оружия, но не применяя артиллерию и минометы. По непонятной причине со стороны Песок был произведен артиллерийский залп (Пески – это там, где находятся украинские военные). И этот залп накрыл картечью все украинское подразделение, которое пыталось проникнуть на территорию аэропорта. Там погибла практически рота солдат, побита их же техника. Такие примеры в военной истории называются дружественным огнем.

По сообщениям ополченцев, которые находятся на позициях в аэропорту, в гостинице аэропорта, на взлетно-посадочной полосе видны тела погибших украинских военных. Но почему произошла такая ошибка, пока неясно.

- Саша, учитывая предыдущие похожие инциденты, может быть, это не ошибка, может быть, там кто-то попытался уйти, кто-то кого-то посчитал предателем и открыл огонь?

- Я не думаю, что это был такой расстрел заградотряда. Я думаю, что это какая-то техническая ошибка была. Украинская артиллерия и раньше-то не отличалась меткостью.

На самом деле это довольно распространенная практика, и она существует у таких высокотехнологичных развитых стран, как США, они тоже периодически таким грешат.

- Судя по тем сведениям, которые до Москвы доходят, говорят, что ополченцы сейчас с помощью сотрудников миссии ОБСЕ пытаются договориться с украинскими силовиками, чтобы те забрали своих погибших. Что-нибудь известно об этом?

- Не совсем так. На самом деле ополченцы подозревают, что под видом переговоров с ОБСЕ Украина попытается нарастить свое присутствие в районе донецкого аэропорта. Пока никаких серьезных разговоров о том, чтобы вести переговоры о вытаскивании тел, их на официальном уровне пока не ведется, и официально эту информацию пока никто не подтверждает.

- Пользуясь случаем, расскажи, как минувшая ночь в Донецке прошла.

- Минувшая ночь в Донецке мало чем отличалась от предыдущей. Точно так же слышна довольно серьезная канонада со стороны аэропорта. Там, кстати, украинские войска начали применять очень тяжелое вооружение, 220-миллиметровые минометы «Тюльпан». Из такого там еще не стреляли. А в целом в городе все нормально.

Репортаж Александра Коца слушайте на Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение на войну

Александр КОЦ

Наш колумнист о своей очередной командировке в Донбасс

Месяц назад мы уезжали из пустого мрачного города с заколоченными витринами и застывшей в воздухе безысходностью. Минские соглашения казались чем-то виртуальным, лишенным материальной оболочки. В перемирие тогда не верил никто. Слишком много их было до этого, и слишком долго приходилось сидеть в подвалах после очередного раунда прекращения огня. В те дни надежда, казалось, покинула Донецк вместе с сотнями тысяч его жителей (читайте далее).