Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика17 октября 2014 11:00

Порошенко согласился на «особый статус Донбасса»

Но в ДНР признавать закон об этом не собираются
Петр Порошенко подписал громкий закон, рассчитывая на положительную реакцию со стороны российского президента.

Петр Порошенко подписал громкий закон, рассчитывая на положительную реакцию со стороны российского президента.

Фото: REUTERS

Возглавивший Украину после выборов президента Петр Порошенко, находясь в Милане, наконец подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который еще называют законом об «особом статусе Донбасса». Целый месяц документ пролежал без движения после его принятия Верховной Радой, но перед встречей с Путиным на полях саммита «Азия-Европа» Петр Порошенко взял ручку в руки, явно рассчитывая на положительную реакцию со стороны российского президента.

Согласно нормам этого закона, срок действия которого определен в три года, в районах Донецкой и Луганской области, которые контролируют ополченцы Новороссии, вводится особый порядок управления через местные муниципальные органы. Они определяют и какой язык будет считаться на их территории государственным. Кроме того, участникам боевых действий гарантируется, что их не привлекут к уголовной и даже к административной ответственности. А за порядком на этих территориях будут следить отряды местной народной милиции.

Впрочем, в самих народных республиках считают, что подписанный Порошенко закон к ним не относится.

- Украина может принимать любые законы, нас они не касаются, мы самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане, - заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко. - У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин, хотя и признал поступок Порошенко «правильным шагом», дескать, в Киеве «начали признавать наличие проблемы», был не менее категоричен. По его мнению, этот закон мог бы сыграть свою роль, если бы его приняли в марте, но «сегодня, после гибели тысяч людей, после обстрелов и разрушения домов, после пыток и военных преступлений думать об этом поздно».

- Нет никаких «отдельных районов Донбасса», есть ДНР, которая намерена вернуть себе всю оккупированную территорию в границах бывшей Донецкой области Украины, - озвучил Захарченко планы на будущее.

В штыки встретили закон и представители «партии войны» в украинской столице. Глава МВД страны Арсен Аваков вообще назвал его всего лишь «формальностью», на которую можно не обращать внимания. Дескать, благие намерения и сотрясание воздуха, и не более того. Так что можно констатировать, что исполнять этот закон не собираются по обе стороны украинского фронта.

В ТЕМУ

Президент Украины подписал закон об особом статусе Донбасса

Петр Порошенко поставил свою подпись под законом, определяющем особый статус Донбасса. Об этом стало известно в четверг вечером. Документ вступает в силу с момента его публикации (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вице-премьер ДНР считает положительным шагом подписание закона об особом статусе Донбасса

Подписанный украинским президентом Петром Порошенко закон об особом статусе Донбасса можно считать положительным шагом. Об этом заявил первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин (читайте далее)