Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика19 октября 2014 22:00

Бесправные миноритарии

Стоимость акций АФК «Система» с середины июля снизилась в три раза, бумаги принадлежащей ей «Башнефти» упали более чем в два раза
Аркадий МЕЛЬНИКОВ
Покупая акции надежных компаний, люди надеялись заработать...

Покупая акции надежных компаний, люди надеялись заработать...

Самый стремительный обвал котировок случился 17 сентября, после того как днем ранее СМИ распространили новость о домашнем аресте основного владельца холдинга Владимира Евтушенкова: «Система» подешевела на 26%, «Башнефть» - на 14%.

АФК «Система» - это масштабный бизнес, который неразрывно связан с российской экономикой и ВВП. Предприятия компании работают во многих стратегических отраслях российской промышленности: от нефтяной отрасли до медицины, от телекоммуникаций до высокотехнологичных научных инноваций. Казалось бы, ситуация с атаками следственных органов на успешный бизнес касается бизнесменов из списка «Форбс», которые потеряли на этой новости большие деньги. Однако особенность громкого дела «Башнефти» в том, что его последствия влияют не только на профессиональных участников рынка и инвестиционные фонды, но и на простых граждан страны, которые вынуждены мириться с «разборками» в высших эшелонах российского бизнеса.

Дело вот в чем. Если посмотреть на структуру акционерного капитала «Системы», то можно увидеть, что 35% акций находится в свободном обращении, половина из них принадлежит физическим лицам. В «Башнефти», подконтрольной «Системе», физлица также имеют долю - 4,6%, а это тысячи простых людей.

Среди упомянутых миноритарных акционеров «Системы» и «Башнефти» - десятки тысяч обычных людей, которые покупали акции компаний на свои сбережения. В случае с нефтяной компанией - это, как правило, сотрудники предприятий БашТЭКа, ветераны отрасли, которые много лет отдали развитию нефтедобычи и нефтепереработки в регионе.

Миноритарии «Системы» - это те, кто вложил свои деньги в надежную компанию с хорошими перспективами роста. Все помнят 90-е годы, когда одна за другой создавались финансовые пирамиды и тут же рушились, оставляя обманутых вкладчиков без копейки за душой; когда разорялись банки, замораживалось сооружение новостроек, в которое дольщики вкладывали деньги от продажи единственной квартиры и оставались ни с чем на улице. В последние годы сложилась ситуация, при которой одним из немногих стабильных и проверенных способов для сбережения стали акции надежных российских корпораций. «Система» всегда была в их числе - компания уверенно пережила все периоды турбулентности, сформировала надежный и прибыльный портфель активов в целом ряде отраслей от телекоммуникаций и медицины до высоких технологий и нефти.

Покупая акции «Системы» и «Башнефти», люди небезосновательно думали, что все будет по-другому, инвестировали накопления в стабильность. Но снова ошиблись и пострадали - теперь с подачи тех, кто инициировал разбирательство вокруг «Башнефти».

Напомним, что Арбитражный суд Москвы арестовал 72% акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест». Согласно заявлению Генпрокуратуры были допущены нарушения при приватизации предприятий ТЭК в Башкирии, и ведомство намерено истребовать имущество из незаконного владения, а также 190 млрд. руб., полученных в качестве дивидендов по бумагам нефтяной компании в 2009 - 2013 годах.

На этих новостях акции компаний продолжают падение. Неблагоприятное развитие событий, возможно, грозит экспроприацией всех акций «Башнефти», не исключено, что могут быть затронуты и акции, находящиеся в собственности миноритарных акционеров. Миноритарии «Башнефти» и «Системы», естественно, встревожены существенным снижением котировок ценных бумаг и туманными перспективами относительно причитающихся им дивидендов. За помощью и разъяснениями акционеры уже обратились в Ассоциацию по защите прав инвесторов.

Инвестиционные аналитики подтверждают, что для физических лиц, владеющих акциями «Башнефти» и «Системы», могут настать не самые лучшие времена. При этом аналитики советуют миноритариям обеих компаний не пытаться угадать развитие ситуации. По их словам, сейчас сложно делать какие-либо прогнозы в отношении акций «Системы» и «Башнефти», однако очевидно, что положение дел негативно сказывается как на стоимости акций, так и на дивидендах.

Аналитик «Атона» Диннур Галиханов комментирует, что «в случае возможной деприватизации «Башнефти» миноритарии столкнутся с так называемым «периодом ожидания», из-за которого любые выплаты по дивидендам могут быть отсрочены, причем надолго».

Резюме

Таким образом, ситуация с «Башнефтью» и «Системой» в один час лишила простых людей дополнительного дохода, который, конечно, не измеряется миллионами рублей. Некрупные частные вложения в акции - всего лишь возможность позволить себе немного больше жизненного комфорта, чем предполагает зарплата рядового сотрудника.