Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 октября 2014 11:40

Анжелика Варум: «Для меня не существует русско-украинской войны»

Выросшая во Львове певица впервые прокомментировала конфликт между нашими странами
Супруга Леонида Агутина, певица Мария Варум (настоящее имя звезды, Анжелика – сценический псевдоним) родилась и выросла во Львове.

Супруга Леонида Агутина, певица Мария Варум (настоящее имя звезды, Анжелика – сценический псевдоним) родилась и выросла во Львове.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Певица Анжелика Варум долгое время соблюдала нейтралитет и никак не комментировала непростую ситуацию, сложившуюся между Россией и Украиной. Мария Варум (настоящее имя звезды, Анжелика – сценический псевдоним) родилась и выросла во Львове, закончила в этом городе школу и затем, в 17 лет переехала в Москву. Во всех интервью певица до сих пор с теплотой вспоминает годы детства, свою львовскую бабушку и то, как жили ее родители – знаменитый композитор Юрий Варум и театральный режиссер Галина Шаповалова. Тем не менее, некоторые поклонники в соцсетях начали упрекать певицу в равнодушии и черствости к судьбе своей малой родины. Сегодня Анжелика Варум решила ответить всем критикам и четко обозначить свою позицию.

На своих страницах в соцсетях – в Facebook и в Instagram - артистка оставила сообщение, в котором она объяснила, почему не хочет вмешиваться в политические распри.

- Сегодня прочла один из комментариев к опубликованному мной видео божественно поющей девочки. – рассказала Варум на своей странице, - Пишет человек под именем Да Ладно. Текст привожу дословно: «Для Маши не существует русско-украинской войны, есть только чьи-то попки, котики и песенки..ох, ох..» Это не первый подобный коммент к моим миролюбивым постам, поэтому решила ответить, чтобы обозначить свою позицию и раз и навсегда закрыть эту тему. Для меня действительно не существует русско-украинской войны. Для меня существует мировая политика, экономика, история, опыт предыдущих поколений и отчетливое понимание того, что сейчас происходит. И участвовать в этом всё равно, что участвовать в цунами, торнадо, землетрясении или всемирном потопе!

Певица напомнила, что она родилась во Львове, и еще раз подчеркнула, что не собирается принимать чью-либо сторону.

- Мне - уроженке Львова - не позволяет это делать здравый смысл и моё женское созидательное начало, - считает певица, - А такие провокаторы как Вы, Да Ладно (имя говорит само за себя!), сидя в уютном кресле за компьютером и раздувая это пламя, тем самым подставляете под пули профессионалов бесшабашные головы молодых, несведущих Романтиков! И Вам за это отвечать перед Историей. Большое видится на расстоянии. Желаю, чтобы осознание пришло к Вам при жизни.

Напомним, на днях другая известная уроженка Украины – певица Наталья Королева – угодила под шквал нелицеприятных комментариев от своих украинских подписчиков в Instargam. На своей страничке артистка опубликовала совместную фотографию с президентом России Владимиром Путиным, сделанную во время российского этапа гонки «Формулы-1». Припомнив, что Наталья, настоящая фамилия которой Порывай, – уроженка Киева, украинские читатели странички звезды разразились гневными комментариями, обвинив певицу в предательстве Родины и поставив ее в один ряд с другими звездами из Незалежной, не скрывающими своей симпатии к России. «Отписываюсь», - гласят самые мягкие комментарии украинских подписчиков. Более жесткие содержат прямые оскорбления и угрозы в адрес исполнительницы: «Наташа, для Украины ты умерла», - объявила одна из бывших поклонниц (читать дальше).