Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2014 7:15

30 лет назад в Омске при столкновении самолета и снегоуборочной техники погибли 178 человек

Тогда уснувший на рабочем месте диспетчер и три его начальника получили сроки от 12 до 15 лет колонии

В ночь на вторник во Внуково частный четырехместный самолет Falcon-300 столкнулся на взлетно-посадочной полосе (ВПП) со снегоуборочной машиной. Погибли оба пилота, стюардесса и пассажир – исполнительный директор крупного французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери. В истории российской авиации уже было схожее крушение, когда пассажирский самолет сталкивался со снегоуборочной техникой аэропорта. Но тогда, в 1984-м, жертв было гораздо больше.

11 октября в Омске на дозаправку приземлился Ту-154, летевший из Краснодара в Новосибирск. На пробеге после посадки он столкнулся сразу с тремя (!!!) аэродромными машинами, чистившими от снега взлетно-посадочную полосу. Спецтехнику пилот увидел в самый последний момент и попытался отвести борт вправо. Но было уже поздно. Самолет перевернулся и загорелся. Погибли 169 пассажиров (в том числе 21 ребенок), 5 членов экипажа и 4 работника наземных служб аэропорта. Виновником катастрофы признали авиадиспетчера, который уснул на рабочем месте. Диспетчер и три его начальника получили реальные сроки от 12 до 15 лет колонии.

30 лет назад в Омске при столкновении самолета и снегоуборочной техники погибли 178 человек

30 лет назад в Омске при столкновении самолета и снегоуборочной техники погибли 178 человек

Что касается стран СНГ, другой похожий случай произошел в сентябре 2006-го уже в Бишкеке (Киргизия). При взлете следовавший в Москву Ту-154 задел крылом не успевший съехать с ВПП американский самолет-заправщик (в Киргизии находится американская военная база). От удара у «тушки» отвалилась часть крыла длиной около двух метров. Пассажирский самолет уже набирал высоту, экстренная посадка была невозможна. Пилоту Александру Березенцеву удалось удержать машину в равновесии, подняться в воздух, сделал круг и снова сесть в аэропорту Бишкека. Никто из пассажиров не пострадал.

ПОДРОБНОСТИ ТРАГЕДИИ В ОМСКЕ

«Мы похоронили свадебное платье»

Фаина Парахина: Я сама уговорила дочь поехать в отпуск на юг

— Таня собиралась в Саяногорск, но я ее отговорила. У нас родственники в Майкопе. Сестра мужа, Анна, и ее сын Виктор, Танин брат, давно ее звали в гости. В сентябре я сама там побывала, ездила на повышение квалификации, и мне там так понравилось: розы, тепло, красота! И уговорила ее туда поехать, — рассказывает Фаина Павловна Парахина. — Она была очень веселая, заводная, окончила культпросветучилище. Когда Таня погибла, родные написали мне: «Мы на нее налюбоваться не могли! Нам так весело было: Виктор играл на гитаре, Таня на баяне, и мы все время пели» (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во «Внуково» разбился частный самолет: среди погибших президент крупнейшей французской нефтегазовой компании

По словам сотрудников воздушной гавани, пилоты не заметили снегоуборочную машину, «что привело к резкому снижению скорости и падению». Крушение случилось 20 октября в 23.57 по московскому времени. Погибли четыре человека – все, кто был на борту. Экипаж самолета – первый и второй пилоты, стюардесса – граждане Франции. Также французское подданство у единственного пассажира самолета - топ-менеджера одной из французских нефтяных компаний Кристофа де Маржери. Изначально сообщалось о пяти погибших. Среди жертв числился водитель снегоуборочной машины. Но позже в СК уточнили: на месте крушения найдены тела только четверых французов (читайте далее)