Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 22:00

Усни, чтобы узнать правду

В новом проекте канала ТВ-3 ученые исследуют сны, чтобы помочь людям изменить их жизнь наяву
Работники лаборатории осознанных сновидений помогли героине проекта «Сны» понять свое подсознание и выявить причины ночных кошмаров. Фото: канал ТВ-3.

Работники лаборатории осознанных сновидений помогли героине проекта «Сны» понять свое подсознание и выявить причины ночных кошмаров. Фото: канал ТВ-3.

Героями нового проекта «Сны» на телеканале ТВ-3 стала пара ученых. Сомнолог погружает пациента в осознанные сновидения и ведет его по лабиринтам сна. Ему помогает психотерапевт, которая интерпретирует зашифрованные сигналы подсознания. Однажды в агентство обратилась Илона - красивая, успешная женщина, жизнь которой отравляют ночные кошмары.

...Елочные шары, полные крови, один за другим падали на пол. Илона подняла глаза к зеркалу; из холодного отражения на нее смотрел череп. Женщина в ужасе закричала и проснулась.

Смотреть в зеркало наяву было так же жутко, как в том сне. Илона каждый раз находила все новые морщины. Хотя в свои 42 хозяйка модельного агентства Илона Караванская выглядела на тридцать с хвостиком - под стать 32-летнему мужу. Зато чувствовала себя на все 50.

«Скоро случится что-то страшное», - говорила сама себе Илона. Она физически ощущала, что у ее иррациональных опасений есть реальные основания. Осталось выяснить, какие.

Как запомнить сновидение

В интернете Илона наткнулась на рекламу лаборатории осознанных сновидений при Институте изучения мозга. Женщина записалась на прием к психотерапевту Галине Акимовой.

- Кошмары - следствие ваших страхов. Сеанс осознанного сновидения поможет понять, о чем предупреждает сон, - сказала она.

Нейробиолог Кирилл Зерлинский усадил женщину в кресло и подключил приборы:

- Проснувшись, вы будете помнить все, вплоть до мельчайших деталей.

...Илона очнулась от собственного крика, в ужасе выхватила карманное зеркальце, ощупала свое лицо и выдохнула: с ним все в порядке. Илона в самом деле теперь помнила, что было в ее кошмаре. Рассерженный муж стучит кулаком по столу и выбивает из ее рук чашку с чаем. Она пытается нарезать хлеб, но он оказывается черствым. И эти странные обрезки вокруг. Кусочки... ее прекрасного лица! Так вот почему, смотрясь во сне в зеркало, она видит голый череп!

Каждую ночь Илона видела,  как разрушается ее красота... Фото: канал ТВ-3.

Каждую ночь Илона видела, как разрушается ее красота... Фото: канал ТВ-3.

Галина объяснила, что разлитый чай и черствый хлеб - это знаки, указывающие на проблемы в семейной жизни. А вот череп - символ сложный. Обычно он возникает в снах, когда человека мучают угрызения совести или тревожат ошибки прошлого. Но вместе с другими деталями из сновидения Илоны череп указывает на то, что женщина в чем-то винит себя.

Илона выложила Галине все. С Михаилом они вместе три года. До этого у него была девушка Даша, они чуть не поженились. Но тут он встретил Илону... Первый муж Илоны Леня после развода вновь женился:

- Его новая жена - моя старинная подруга, мы дружим семьями.

Психотерапевт предположила, что Илона испытывает скрытое чувство вины перед Дашей за то, что увела у нее Михаила. Не в этом ли причина кошмаров?

- Разлитый чай - это еще и знак приближающейся расплаты, - предупредила Галина. - Возможно, вам стоит извиниться перед Дашей.

Разговора с бывшей невестой мужа не получилось. Даша холодно встретила Илону. Оказалось, что Дашу поджидал мужчина с цветами. Илона облегченно выдохнула: значит, девушка счастлива.

Но новые неприятности не заставили себя ждать. Вскоре выяснилось, что бывший муж Илоны Леонид все еще не прочь восстановить с ней отношения. Вдобавок муж Михаил завел разговор о ребенке. Илона предложила мужу не торопиться, чем здорово разозлила мужа.

Наконец, однажды вечером на пустынной улице на нее напал какой-то бомж и плеснул жидкость из пробирки прямо в лицо. По счастливой случайности в этот момент Илона искала салфетки в сумочке и подняла ее поближе к глазам. Кислота разъела сумку, но Илона не пострадала - если не считать, что она была смертельно напугана. Неужели Леонид ей мстит?!

Следуй за кроликом

Но это был не он, а его жена Наталья. Женщина призналась, что организовала нападение, испугавшись, что муж от нее уйдет и вернется к Илоне. Илона и Михаил решили не сдавать Наталью в полицию - Леонид ее бросил, она и так теперь наказана. Но как-то вечером Илона, по привычке разглядывая себя в витрине, заметила, что кто-то все-таки следит за ней.

Мысли Илоны смешались. В поисках ответов она вновь отправилась в лабораторию, где ее уже ждали Галина Акимова и Кирилл Зерлинский. Второй сеанс осознанного сновидения отличался от предыдущего: теперь Илона могла слышать сомнолога. Во сне она увидела маленького рыжего кролика. Как Алиса из сказки, Илона последовала за ним и попала в комнату с елкой - с дерева падали те самые шары с кровью. Под елкой ее ждала коробка, а в ней сидел тот самый кролик. Илона взяла его на руки и улыбнулась. Она взглянула на себя в зеркало - ее лицо снова было безупречным…

Галина истолковала видения: бьющие­ся елочные шары - это боязнь потерять семью. Но финал сна означал, что она сможет обрести то, чего у нее не было. Однако ей надо быть готовой к тому, что ее брак под ударом.

В раздумьях Илона вернулась домой. Ее неожиданно навестила Наталья. Она призналась, что облить Илону кислотой ее подговорила... Даша! Бывшая девушка мужа не простила Илоне, что та увела Михаила. Илона решила поговорить с Дашей, чтобы все осталось в прошлом.

Даша работала учительницей химии в школе. Илона с порога стала просить прощения, но Даша впала в истерику:

- Ты мне жизнь сломала! Я из-за тебя ребенка потеряла! От Михаила!

Схватив склянку с кислотой, она бросила ее в лицо Илоне.

Но ровно за миг до этого в кабинет влетела Наталья. Она заслонила Илону, едва успев прикрыть свое лицо руками.

Эпилог

После всего, что случилось, Михаил едва не ушел от Илоны. Он был уверен, что она сама виновата во всех своих бедах, потому что зациклена на себе и своей внешности. Даже ребенка ему родить не хочет, лишь бы фигуру не испортить. Да и надоело ему жить с куклой! Тогда Илона призналась, что не может иметь детей после неудачного аборта. Узнав правду, Михаил понял, что совершает ошибку.

...Несколько недель спустя он пригласил жену отправиться с ним по одному адресу. Когда машина остановилась, Илона поняла, что они приехали в детским дом.

В комнате на полу сидел мальчик и рисовал зайчика. Илона в последний раз вспомнила свой сон: найденный в коробке кролик означал, что она все-таки станет матерью. Илона улыбнулась мальчугану. Больше всего на свете ей хотелось побыстрей его обнять вместе с Михаилом...

О чем предупреждают сны? Как услышать свое подсознание? Это и многое другое вы узнаете в новом проекте «Сны» на ТВ-3!

«Сны» Скоро, ТВ-3.