Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире22 октября 2014 6:35

Школьницы бежали из США в Сирию воевать за исламское государство

Девочек выследили в Германии агенты ФБР и вернули родителям

В германском Франкфурте задержаны три американских школьницы, которые сбежали от родителей, чтобы присоединиться к террористической группировке "Исламское государство". Об этом сообщает канал ABC News со ссылкой на правоохранительные органы.

Сестры 15-17 лет (выходцы из Сомали) и их 16-летняя подруга (иммигрантка из Судана) стали жертвами пропаганды, которую боевики "Исламского государства" ведут в социальных сетях интернета. Девочки совершили перелет из Денвера во Франкфурт, где встретились с вербовщиком, откуда собирались вылететь в Турцию, а затем в Сирию.

Родителям пришлось обращаться за помощью в Федеральное бюро расследований. Американские агенты выследили девочек-подростков в Германии, когда те уже собирались вылететь в Турцию.

Американок отправили самолетом к родителям.

Это уже не первый случай, когда подростки из семей мусульман, проживающих в США и Европе убегают из домов, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне исламских радикальных организаций. В частности в Германии подобных приверженцев радикального ислама хотят лишать гражданства.