Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 октября 2014 22:00

Секретное оружие будущего уже сейчас бьет по мозгам

Что правда и неправда в разговорах о военных суперустройствах, которые якобы используются на Украине, разбирался наш обозреватель Евгений Черных

Недавно украинские СМИ выдали сенсацию: ополченцы якобы применили против силовиков под Дебальцевом «магнитно-резонансный пулемет». От него «все разрывается в голове»...

Лучевые пулеметы и телепатические пушки

- Говорить о некоем магнитно-резонансном оружии крайне неграмотно, - заявил военному обозревателю «Комсомолки» Виктору Баранцу специалист по оружию на новых физических принципах доктор технических наук Анатолий Тихонов. - Есть так называемое волновое, или лучевое, оружие, его давным-давно разрабатывают в США. Россия закрыла такие разработки еще в начале 90-х из-за нехватки денег. Такая система может использоваться для разгона массового скопления людей, не причиняя вреда их здоровью. В тех же США идет разработка акустического оружия, так называемой телепатической пушки. Ее звуковые волны должны внушать человеку страх. Но за 25 лет нигде и никогда не упоминалось, что это волновое (пусть даже его неграмотно называют «магнитно-резонансным») оружие «разрывает все в голове». Это бред!

Оружие героев фантастического блокбастера «Стражи Галактики» скоро может оказаться в руках обычных земных солдат. Фото: marvel.com

Оружие героев фантастического блокбастера «Стражи Галактики» скоро может оказаться в руках обычных земных солдат. Фото: marvel.com

На этом вопросе о волновом оружии можно было бы поставить точку. На фоне слов уже бывшего министра обороны незалежной Гелетея, что сепаратисты использовали ядерное оружие, «сенсация» о магнитно-резонансном пулемете как-то не впечатляет. Но уж слишком много ходит сегодня слухов о засекреченном оружии будущего.

Психотропный майдан

Вернемся на Украину. Есть устойчивая версия, что революционный энтузиазм участников «оранжевого» майдана 10 лет назад, как и прошлогоднего евромайдана, поднимали с помощью психотронных генераторов, установленных по периметру площади. Эти генераторы, облучая людей волнами разной частоты, могут вызывать панику либо, наоборот, блокировать страх, внушать восторг, уверенность в победе, ненависть к противнику. Подтверждением служат рассказы «революционеров» типа: «на площади ощущал себя, будто силы утроились, сознание было размытым, но кайф обалденный. Когда возвращался домой, чтобы переодеться, начинала болеть голова, я задавался вопросом: что я на площади делаю, ради чего там стою? Но стоило вернуться туда, все вопросы испарялись».

После рассказа доктора технических наук Тихонова о волновом оружии в пси-генераторы можно поверить. Впрочем, есть версия, что участникам евромайдана для поднятия духа подмешивали в пищу наркотики, тот же спайс, рожденный в недрах Пентагона еще в прошлом веке. Ныне эпидемия спайса покатилась по России. Справедливости ради скажем: весь многоликий спайс к нам поступает из Китая.

«Сушка» превратила эсминец в галошу

Другой важный инцидент с американским эсминцем «Дональд Кук» вызвал поначалу только смех. Хотя случай очень любопытный. Этот эсминец вошел весной в Черное море и направился к берегам Крыма. Видимо, для устрашения. И тут вдруг появился наш Су-24. Как заявил позже представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, российский бомбардировщик двенадцать (12!) раз пролетел на небольшой высоте недалеко от американского эсминца, имитируя атаки. Уоррен официально назвал такие маневры устрашающими и недопустимыми. Они деморализуют личный состав корабля и негативно влияют на общий психологический климат среди военнослужащих. Эсминец срочно вернулся в румынский порт, члены экипажа прошли беседы с психологом, чтобы восстановиться после стресса. 27 человек подали рапорты об отставке. Их даже не соблазнило обещание Пентагона поднять страховку жизни с 1 до 3 миллионов.

Чем же так напугал старенький Су-24 экипаж боевого корабля США? Они же могли сбить наглеца на раз!

- Оболочка самолета действительно старая, - объяснил мне военный эксперт полковник запаса Александр Жилин. - Однако начинка суперсовременная. Наш экипаж погасил всю систему навигации громадного эсминца, связь, прочую электронику, основанную на новейших цифровых технологиях. Ни один компьютер на борту не работал, ни одна пушка выстрелить не могла. Все замерло! Мощный эсминец, гордость ВМФ США, мгновенно превратился в старую галошу на воде. Су-24 мог сделать с ним все что угодно. Безнаказанно. Это было не простое воздушное хулиганство против конкретного эсминца, а четкий сигнал Пентагону: «У нас есть новейшее электронное оружие, которому вы противостоять не можете».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ЖИЛИН, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем, полковник запаса: Рано списывать автомат Калашникова

- Военные доктрины ведущих стран мира свидетельствуют: сражения будущего будут комбинированными. Наравне с классической боевой авиацией, танками, артиллерией, пехотой станут массово применять информационные технологии, системы воздействия на психику противника, климатическое и тектоническое оружие, вызывающие смерчи, цунами, наводнения и землетрясения.

Тем не менее в обозримом будущем основная ставка по-прежнему будет на традиционное оружие водного, наземного и воздушного (космического) базирования. Упор делается на совершенствование всех этих систем уничтожения противника с точки зрения высокой точности, увеличения поражающих возможностей, мощности, нанесения врагу невосполнимого ущерба и повышение неуязвимости собственной техники. Уже появились самолеты-невидимки, выполненные по технологии «стелс». К 2020 году обещают появление боевых кораблей, не видимых радарами противника.

На приоритетность классических вооружений огромное влияние оказывает рынок. Для секретных разработок принципиально нового чудо-оружия нужны огромные средства. Они зарабатываются в том числе и продажами обычного оружия другим странам. Оружейный бизнес - один из ведущих в мире. Пока автоматы Калашникова, истребители, бомбардировщики, авианосцы имеют спрос, их будут производить, перманентно модернизируя. А главная фишка в том, чтобы продавать другим странам вооружение, которое заведомо проигрывает тому, что есть в секретных арсеналах государств-производителей.

Так что в случае грядущих боевых столкновений ведущих стран возможны любые сюрпризы.

Американская микроволновая пушка вызывает у солдат противника ощущение нестерпимого жара и панику. Была испытана во время войны в Ираке. Фото: AP Photo

Американская микроволновая пушка вызывает у солдат противника ощущение нестерпимого жара и панику. Была испытана во время войны в Ираке. Фото: AP Photo

КОНКРЕТНО

10 самых перспективных «военных игрушек» XXI века

Составлен авторитетным научным журналом New Scientist, США

1. Автономное: дроны-беспилотники

Роботы и прочие боевые аппараты, управляемые дистанционно. На первое место сейчас выходят дроны-беспилотники. В разведке, боевых действиях. Проблема - подчас убивают не тех, кого надо.

2. Лазерное

Мощный луч со скоростью света настигает и обезвреживает за сотни километров самолеты, ракеты противника. Пока это лишь планы. В армии лазер сейчас используется только для указания цели.

3. Космическое

Размещается на орбитальных станциях, способно поражать цель противника в любой точке земного шара. В перспективе.

4. Сверхзвуковые самолеты

Смогут за пару часов домчаться в любую точку планеты. В стадии разработки.

5. Микроволновые пушки

Гуманное оружие. Убить не убьет, но дикую жгучую боль во всем теле обеспечит. Достанет за полкилометра. Принцип действия - как у кухонной микроволновки. Микроволны нагревают воду в клетках кожи… Удобна для разгона демонстраций и т. п.

6. Ядерное

Главный фактор сдерживания, не позволяющий мировым державам от холодных войн переходить к «горячим».

7. Электрошокеры

Еще одно несмертельное эффективное оружие против конкретного противника или преступника. Многие о нем наслышаны.

8. Электромагнитная бомба

Мощный источник электромагнитных импульсов мгновенно выведет из строя компьютеры, электронику, системы связи противника на большой территории. Люди не погибают.

9. Многоуровневая система противоракетной защиты

Та самая американская ПРО.

10. Кибероружие

Хакерское оборудование для взлома, диверсий в компьютерных системах противника. Очень активно развивается в последние годы в США, Китае, России.

ТАЙНЫЙ ПЛАН ОБАМЫ

США собираются воевать с помощью гипноза?

В прошлом году президент Америки с помпой презентовал проект BRAIN («Изучение мозга путем развития инновационных нейротехнологий»).

- Люди в состоянии определить существование галактик, находящихся на расстоянии многих световых лет от нас, мы умеем изучать частицы размером меньше атома, но мы еще не открыли тайну полутора килограммов материи, находящихся у нас между ушами,- заявил Обама. - Нам предстоит открыть глубокую тайну, и инициатива BRAIN поможет в этом. Она даст ученым возможность составить в динамике картину деятельности головного мозга и лучше понять, как мы думаем, учимся и запоминаем!

Глобальный проект рассчитан на несколько десятилетий. В него уже вложены первые 100 миллионов долларов. Цель на первый взгляд благая. Экспертов смущает одно: в проекте заняты Национальный институт здравоохранения, Национальный научный фонд и…

Агентство перспективных исследовательских оборонных проектов. Та самая DARPA, что занимается в Пентагоне новейшим оружием. Вполне возможно, что главная цель специалистов DARPA в этом масштабном проекте - не просто изучить, как мы думаем, но научиться принуждать нас думать правильно. Так, как надо Обаме или его преемникам в Белом доме. Специалисты недаром говорят о гуманных «поведенческих войнах», которые сменят обычные кровавые сражения. Зачем убивать тысячи, миллионы людей, разрушать объекты, если можно заставить население, солдат противника вести себя так, как надо. Образно говоря, тотальный гипноз на всю оставшуюся жизнь. Люди будут покупать нужные глобальным монополиям товары, беспрекословно работать на них, голосовать, за кого надо.

Кстати, многие поныне не поняли смысл разоблачений Сноудена. Спецслужбы США организовали тотальную прослушку планеты через интернет, телефоны не ради военных тайн, госсекретов. Для этого достаточно слушать Меркель, Медведева, Олланда (что они и делают, судя по разоблачениям Сноудена). Обычное население «слушают», чтобы изучить поведение, привычки огромных масс людей и в дальнейшем манипулировать ими. Это подготовка к поведенческим войнам. Уже и центр обработки данных со всей планеты построен - в американском штате Юта.