Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество3 ноября 2014 11:00

В честь Ленина и против Довлатова — к юбилею писателя Вильяма Козлова

3 ноября исполняется 85 лет со дна рождения писателя, тесно связанного с Псковской землей — Вильяма Козлова.
Мария СЕРГЕЕВА
Не последнюю роль сыграли в судьбе Вильяма Козлова Великие Луки

Не последнюю роль сыграли в судьбе Вильяма Козлова Великие Луки

«Комсомольская правда» узнала, почему герои его романов селились в Великих Луках, и как писатель Козлов обидел писателя Довлатова.

Писатель, а не вилка!

До совершеннолетия Вильям Козлов звался Вилом Ивановичем Надточеевым — в честь Владимира Ильича Ленина. Однако как только у будущего писателя появилась возможность, он сменил не только имя, но и фамилию. Отец покинул семью, и мальчик не хотел носить его отчество, да и задразнили сверстники, обзывали «вилами», «вилкой». И стал Вил Иванович сначала Вильямсом, а потом и Вильямом Федоровичем Козловым, взяв отчество и фамилию человека, за которого вышла повторно его мать, и который стал ему настоящим отцом.

Родился автор популярных детских книг в поселке Куженкино Тверской области, а детство провел в Великих Луках. Здесь же прошел «университеты»: работал в областной газете, в радиомастерской; попробовал себя в роли чертежника, геодезиста и даже актера Великолукского драматического театра! Первый рассказ писателя «Сын» был опубликован в городской газете «Великолукская правда». Позже Вильям Козлов переехал в Ленинград, но часто посещал Великие Луки, летом жил в деревне Прудок (Невельский район). Кстати, в 1994-м году писателю было присвоено звание Почетного гражданина города Великие Луки.

Жена как из книжки

Вильям Козлов — мастер вплетения в литературу собственной жизни, мимолетных впечатлений и важных событий. Часто персонажами его книг становятся родные, коллеги, случайные знакомцы. География его произведений — это дороги его жизни, и самая важная из них — из Ленинграда в Москву. Не раз путешествовал он по ней на своей «Волге». А герои его романа «Президент каменного острова» шли по ней пешком.

КСТАТИ

Самой своей удачной работой Вильям Козлов считал роман «Президент каменного острова», который выдержал 10 изданий, был опубликован не только в Советском Союзе, но и в Монголии, Чехословакии, Германии и Японии.

Нередко можно встретить в его произведениях и Великие Луки. В романе «Черные ангелы в белых одеждах» герой работает в редакции газеты в городе Великополь (это и есть город на Ловати), где встречает свою будущую жену. Точно так же сам писатель встретил свою супругу.

ЦИТАТА

Роман «Птица небесная»: «город, действительно, показался девушке красивым, ухоженным, с распустившейся листвой на тополях и липах, с каменного моста через Ловать открывался живописный вид на старую крепость».

В 1964-м году режиссер «Неуловимых мстителей» Эдмонд Кеосаян снял по мотивам повести Вильяма Козлова «Я спешу за счастьем» фильм «Где ты теперь, Максим?». Писатель принимал активное участие в создании сценария. Действие фильма разворачивается в Великих Луках. Сюда приезжает 17-летний Максим Бобцов, чтобы восстанавливать город после войны - город его детства. Причем к началу съемок Великие Луки уже были восстановлены, поэтому снимать пришлось в Калининграде - там нашлись нужные пейзажи, городские развалины.

Вильям Козлов написал более 50 книг, среди них - произведения и для детей, и для взрослых. Он умер в 2009 году и похоронен на кладбище в городе своего детства - Великих Луках.

Спорный вопрос

Правда, не все так гладко в биографии Вильяма Козлова. Писательница Елена Клепикова в мемуарах «Трижды начинающий писатель» вспоминает: «Весной 1975-го Довлатов зачастил в „Аврору“ (прим. - журнал). Как раз в это время в отделе прозы появился новый заведующий - Вильям Козлов. Человек глубоко невежественный и склонный к моментальным, без всяких сомнений поступкам. В свой первый рабочий день Козлов заявился в редакцию рано утром, и вскоре туда забежала ватага пионеров за макулатурой. Секунды не подумав, Козлов пригласил их в отдел прозы и предложил весь шкаф со всеми рукописями, включая Сережины папки. Не хочется вспоминать реакцию Довлатова, когда он пришел, наконец, за рукописями. Были там гнев, желчь, недоумение, обида. Но была для него в этом макулатурном применении его рассказов и мрачная символика. Как будто все, что он делал эти годы, уничтожено и никому не нужно». Эту же историю вспоминает и сам Довлатов в книге «Ремесло». Правда, сын Вильяма Козлова Юрий, главный редактор журнала «Роман-газета», бурно опровергает саму возможность такой ситуации, считает ее выдумкой.

В каких произведениях Вильяма Козлова следует искать Великие Луки:

«Я спешу за счастьем» «Витька с Чапаевской улицы» «Ветер над домом твоим» «Приходи в воскресенье» «Услышать тебя» «Солнце на стене» «Потерянный век» «Черные ангелы в белых одеждах»