Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Экономика28 октября 2014 6:10

Насколько изменятся налоги на квартиры и гаражи псковичей

Псковские налоги за жилье и землю вырастут. Случится это сейчас или шестью годами позже, решат в четверг депутаты Псковского областного Собрания.
фото: Анастасия Осипова

фото: Анастасия Осипова

Ставка налога на имущество (дома, квартиры, гаражи, парковочные места, земельные участки, офисные и торговые площади) вырастет однозначно. И изменения будут значительными. В Псковской области предложен проект закона, который предлагает поэтапное повышение. Если на последней октябрьской сессии парламентарии его отклонят, то ставка налога останется прежней до 2020 года, а потом резко возрастет.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Закон о налогах на имущество физических лиц принят в начале октября. В первую очередь, изменилась схема исчисления налога. Сейчас его платят исходя из инвентаризационной стоимости, а в будущем в основу ляжет кадастровая стоимость. Иными словами, теперь имеет значение, насколько элитен район, в котором вы проживаете, далеко ли до школы, детского садика, театра, спортивного стадиона, и какой вид открывается из вашего окна. Все эти детали сказываются на рыночной стоимости вашего жилья.

Работа по ведению кадастрового учета в стране велась на протяжении последних 10 лет. Год назад постановлением администрации Псковской области утвердили и кадастровую стоимость объектов на территории региона.

Облагаться налогом будут, как и прежде, жилой дом, квартира, комната, гараж, выкупленное место на автостоянке или у подъезда дома. А еще к объектам, подлежащим налогообложению, отнесли единый недвижимый комплекс (дом и надворные постройки) и объект незавершенного строительства.

Но не придется платить за общедомовое имущество.

Подготовленный областной закон закрепит порядок начисления налога. А вот саму ставку определят муниципалитеты, в бюджеты которых эти налоги и пойдут. На местном уровне она может составлять от 0 до 0,3%.

ИМЕЮТСЯ ЛЬГОТЫ

Если вы не приватизировали свою квартиру, то все готовящиеся изменения вас не коснутся.

Кроме того, стоит изучить перечень льготных категорий, который значительно расширился:

Кроме того, предусмотрена льгота в отношении небольших (площадью до 50 квадратных метров) хозяйственных построек, расположенных на дачных и садовых участках.

Но есть и ограничения. Налоговая льгота будет предоставлена только по одному объекту по выбору налогоплательщика.

НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Псковской области Нина Столярова пояснила, что при определении налоговой базы будут применяться вычеты:

Кстати, органы местного самоуправления могут увеличивать размеры вычетов и устанавливать льготы в отношении любых категорий граждан и любого количества объектов недвижимости.

С КАЛЬКУЛЯТОРОМ В РУКАХ

Сегодня в Пскове в микрорайоне Завеличье за двушку в новостройке (2009 года) площадью 55,9 кв. метров платят налог около 130 рублей. Кадастровая стоимость этой квартиры около 2 млн, а один метр стоит около 36 885 рублей.

С учетом вычета в размере 20 кв. метров налоговая база составит 1,3 млн (36 885х35,9 кв.метров). Законом предусмотрены понижающие коэффициенты, которые и позволят сделать повышение налога менее болезненным.

Итак, за 2015 год коэффициент составит 0,2%, в 2016 – 0,4%, 2017- 0,6%, в 2018 – 0,8%. В результате житель Завеличья за 2015 год заплатит вместо 130 рублей 409, а годом позже – 638 рублей. За 2019 год налог составит 1324 рубля.

Сравним, как будет меняться оплата у владельцев двухкомнатных квартир в микрорайоне Запсковье и в поселке Тямша Псковского района:

Кстати, за жилой дом в Бежаницах площадью 126 кв. метров сейчас налог составляет 104 рубля, к 2020 году он повысится до 672 рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой стоимости псковского управления Росресстра Татьяна Филиппова:

- Страшного ничего не произошло. Если граждане хотят оспорить кадастровую стоимость, то они могут обратиться в Росреестр. В нашем управлении есть такая комиссия. Физлица могут также напрямую обратиться с обжалованием в суд.

КОНКРЕТНО

Если до 20 ноября будет принят областной закон о налоге на имущество, то впервые по новым ставкам жители региона оплатят его в 2016 году.

КСТАТИ

Разработан и проект закона о налоге на имущество организаций. Им предстоит уплатить налог исходя из кадастровой стоимости с торговых помещений и офисных центров с площадью выше 2000 кв. метров.