Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика30 октября 2014 13:12

Пять причин падения доллара и евро

Почему вдруг резко начал дорожать рубль
С чего вдруг такие перемены и будут ли они долговечными? Версий уже появилось множество…

С чего вдруг такие перемены и будут ли они долговечными? Версий уже появилось множество…

Фото: РИА Новости

С утра евро бодро установил новый рекорд - 55 рублей, доллар тоже обновлял максимумы. А к обеду все вдруг резко изменилось: рубль стремительно пошел вверх, евро вновь опустился до 53 рублей, доллар почти до 42. С чего вдруг такие перемены и будут ли они долговечными? Версий уже появилось множество…

1. Пошли вверх цены на нефть

В самом деле, курс нашей российской валюты всегда сильно реагирует на колебания стоимости «черного золота». С июня стоимость нефти, которая последние годы держалась на уровне выше 100 долларов за баррель, упала почти на четверть - до 85-86 долларов за баррель нефти Brent (от нее зависит и цена российской нефть Urals). Следом падал и рубль. Вчера Brent подорожала до 87 долларов за баррель. Еще и прогнозы западных аналитиков появились - их опубликовало агентство Bloomberg: скоро все вернется на круги своя, нефть опять будет стоить 100 долларов за баррель, поскольку ничего в мире не меняется и спрос на нефть только растет.

2. Действия Центробанка

- Скорее всего, ЦБ провел очень масштабные интервенции - купил огромное количество валюты, - рассуждает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. - Данные по интервенциям, к сожалению, будут известны только завтра - пока остается только строить догадки.

Кроме того, завтра ожидается решение ЦБ по ключевой ставке - ее повышение может поспособствовать укреплению рубля. Возможно, биржевые игроки начали готовиться к этому уже сегодня.

3. Компании придерживают валюту

Экспортеры придерживают выручку, чтобы продать ее подороже, импортеры запасаются валютой «на будущее». Об этом говорила на днях глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. Но понятно, что так долго продолжаться не может, чтобы продолжать экономическую деятельность, компаниям с заначками придется рано или поздно расстаться.

4. «Потеплеет» в отношениях с Украиной

На этот счет уже даже появились очередные конспирологические версии - вплоть до появления некоего «тайного» соглашения между странами.

- В финансовых кругах действительно сейчас поговаривают, что вроде как близко урегулирование ситуации между Россией и Украиной. В связи с чем Украина заплатит долги, Еврокомиссия выступит гарантом оплаты дальнейших поставок газа - и все дальше будет очень хорошо, - делится версией Анна Бодрова. - Есть ли в этом доля правды, думаю, мы очень скоро узнаем.

- Рубль мог отреагировать на то, что, возможно, наконец будет заключено соглашение по газу между Россией и Украиной - сегодня стороны к этому уже очень близки, - считает начальник отдела управления инвестициями ИФК «Солид» Михаил Королюк.

5. Виноваты спекулянты

Конечно, причины для ослабления рубля есть - снижение цен на нефть, санкции, падение темпов роста российской экономики. Но аналитики уже предупреждали: даже с учетом реальных факторов евро и доллар слишком уж резко выросли, без спекуляций тут никак. А спекулянты могут в обе стороны играть: поиграли на повышение, заработали - пора и на понижении денежек сделать.

КСТАТИ

Пять способов спасти сбережения, когда падает курс рубля

Главный вопрос, который сейчас интересует граждан, - что делать со сбережениями? Ответ на этот вопрос не такой уж простой, как кажется. И ответить на него можно пошагово. Начнем с азов. Сбережения надо сначала просто иметь. А наличием кубышки, к сожалению, могут похвастаться далеко не все граждане (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рубль - жертва истерики спекулянтов

В такой ситуации лучше бы вовсе воздержаться от интервенций, потому что очевидно же: спекулянты только и ждут, что ЦБ начнет выбрасывать на рынок валюту, чтобы ее «проглотить», а курс рубля оставить слабым. Законы экономики не похожи на законы физики. Камень падает вниз у либералов и у консерваторов, а вот поведение курса на рынке все же зависит и от воли людей в том числе. Ну не хотят спекулянты сильного рубля (читайте далее)